Рейтинг@Mail.ru
Соотношение христианской веры и благочестивых традиций • Вопросы веры

Соотношение христианской веры и благочестивых традиций


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение диакон Александр » 29 янв 2015, 01:03

Суровый грешник,  всегда интересовал этот вопрос. [+1/
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Михайлов Сергей » 31 янв 2015, 18:51

Я вообще не думаю о подобных вещах.
Нет времени об этом думать.
Когда душа ищет более всего личное покаяние, то до того как живут другие - дела никакого нет.
.
Священник, это понятно. Он должен учить. Вот только сомневаюсь что его станет слушать тот кто считает свои личные бабские забобоны истинными и важными. А мне, нет нужды кого-либо учить и нет нужды даже думать о том кто как в каких случаях поступает и что он, по тому или же иному поводу - думает.
Только не бросайте в меня тапками. Я просто считаю эту тему не полезной для себя самого. Не хочу забивать свою голову мусором, а другим если нравится это ковыряние в том что вне его, это его выбор.
.
Заметил в себе особенность. У меня есть два вида направленности ума - вне себя (наблюдаю события вне меня) и внутрь себя (наблюдаю грех внутри себя и каюсь в нем). Первое - наблюдать за миром вне меня, не думаю что приносит мне много пользы, а вот второе - несомненно всегда полезно для моей души и дает ей внутренний покой...
.
phpBB [video]
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение диакон Александр » 02 фев 2015, 15:11

Михайлов Сергей,  лично я просто пошутил, если что. Вам и не надо копаться в ерунде, да и никому не надо. Достаточно стараться жить по-христиански.
Что же касается пользы - если все будут делать только то, что приносит духовную пользу - все будут святыми, а если кто-то думает,что только он таков, а другие нет - именно про таких и читалось воскресное Евангелие.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Михайлов Сергей » 02 фев 2015, 17:39

диакон Александр писал(а):1) Достаточно стараться жить по-христиански.
2) если кто-то думает,что только он таков, а другие нет - именно про таких и читалось воскресное Евангелие.

1) Сколь много глубины бездонной в словах: "живи по христиански..."
2) Если кто-то возносится над другими, то он, по определению, не живет по христиански.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Пламень » 02 фев 2015, 17:49

31 янв 2015, 18:51, Михайлов Сергей писал(а): Я вообще не думаю о подобных вещах.
Нет времени об этом думать.
Когда душа ищет более всего личное покаяние, то до того как живут другие - дела никакого нет.


Все верно. Но так получается, что на тебя смотрят другие и повторяют за тобой. А ты начинаешь сомневаться - правильно ли ты сам понимаешь и действуешь.
Насчет обыденных "святынь" никогда не заморачивалась особо. Но однажды, после детского праздника, пили чай с "освященным" пирогом. Остались полукусочки, обрезки, крошки. И вот мне говорят - это ж освященное, выбрасывать просто так нельзя - либо доесть, либо птичкам скормить, ни в коем случае не кошечкам, не собачкам. Вот засада! Ну ладно, эти остатки они сами, (говорившие) и доели. А я б просто смахнула все со стола.
Еще один раз - стол, на котором разливали масло после общего соборования, что ли, надо было вымыть. Ну вымыть и вымыть - берешь тазик, наливаешь горячую воду со средством для мытья посуды, отмываешь стол и выливаешь эту воду из тазика... Не тут -то было! Это ж освященное масло, как это - в канализацию! Нет! Тут такая процедура пошла!!! Воду только на землю, где никто не ходит (ладно, под деревья вылили), да не один раз, масло все же, потом еще тазик от этого масла отмывать с теми же премудростями...
Да, крошки от антидора, артоса и просфорок на пол ронять нельзя ни в коем случае! Тут же с пола подбирают и ....
Вот и думаешь - то ли ты к святыням неблагоговейно относишься, то ли это все лишние хлопоты.
И тут не осуждение другого, а просто боязнь ввести в соблазн кого-то из привыкших благоговейно относиться к освященным вещам.
Хотя ту же освященную воду разбрызгивают и топчутся по ней все.
Почему такая разница?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение диакон Александр » 02 фев 2015, 21:41

Воду именно для того и разбрызгивают, чтобы освятить всё вокруг, неважно ходят там или не ходят. Главное -в канализацию её не сливать. Масло после соборования - правильно, под деревья. Антидор и просфору лучше употреблять либо за столом, либо над бумажкой, крошить не желательно, но и есть с пола, если уж вдруг упало, тоже ни к чему.
Ко всему надо относиться разумно и соблюдая меру.
Что касается пирогов и т.д. - не париться. Кошкам так кошкам -ничего страшного.
Еще одна категория продуктов, которой надо коснуться - продукты с кануна, принесённые в память об усопших, так наз. "принос". Часть этого приноса распределяется между служителями храма. Тут главное не выкидывать. Бывает, когда дают много (например, на родительских субботах) - раздаю родным и друзьям, неважно, насколько они воцерковлены и уж подавно не забочусь о крошках или упаковке, главное, что съедят.
Выбрасывать большой грех, но не потому, что это некая святыня, а по причине неуважения к "принесшим и их же ради принесоша".
Вот как-то так, наверное.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Михайлов Сергей » 03 фев 2015, 15:14

Мне кажется молитва должна сама подсказать правильное направление действий.
Грех живет внутри наших душ много-много более глубоко, и просто правильным соблюдением тех или иных правил от греха не избавишься никак.
Вот что считаю важным для себя. Увидеть в СЕБЕ САМОМ живущий грех и раскаяться в нем, избавиться по мере сил, от своей гордости. Когда произойдет избавление от гордыни, отношение к святыне станет естественным, без недоумений по тому или иному, подчас незначительному поводу.
.
Можно конечно меня упрекнуть в том что я связываю далеко отстоящие друг от друга вещи. Благочестивые правила и сложное, трудное духовное развитие. Но я так считаю, это мое мнение которое я никому не навязываю, (только лишь) тот кто смог приобрести внутри себя истинное сокрушение духа - (только лишь) тот и начинает относиться к святыне и пользоваться ей - более менее правильно.
.
К сожалению, видеть гордость человеку труднее всего - именно в СЕБЕ самом.
Как это? Я?! Такой начитанный? Такой православный? Да если еще и в сане? Как это я неправильно пользуюсь святыней?
Так вот станет рассуждать гордец.
Тот же кто честен перед собой, тот понимает что что-то идет не так... тот догадывается что надо что-то менять, но вот, для работы над самим собой не хватает: то времени, то сил, то надлежащего духовного руководства от опытного в покаянии христианина.
.
Душа, если она не дура, она же понимает что очень и очень часто - что-то она по отношению к Богу и к святыне делает не так. Понимают это многие, но немногие догадываются о том что ответ на эти вопросы надо искать не в "самых правильных правилах", но в правильной оценке себя самого, в правильной (весьма и и весьма уничиженной) оценке своей души.
Есть и гордое самоуничижение кстати.... ведь к истинному сокрушению духа прийти не так-то уж и просто.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: Павел

Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение диакон Александр » 03 фев 2015, 16:13

Михайлов Сергей,  я совершенно искренне прошу Ваших святых молитв. И умолкаю, потому, что когда говорят мудрые, победившие в себе все страсти и грехи (в первую очередь гордыню), люди - то остальные молчат.
Хотите стать тем опытным духовным наставником (да что уж там - Старцем), который приведёт меня к истинному покаянию? И за это буду благодарен.

Вам дан от Бога дар разумения, кто о чем думает и кто что чувствует,кто чем живёт и я искренне рад, что у нас на форуме появился настоящий прозорливец.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Михайлов Сергей » 03 фев 2015, 18:51

Я давно уже молюсь за Вас отец Александр.
Молитва за тех кого мы знаем, нормальная обязанность христианина.
Также, у Вас я искренне прошу святых молитв - о тяжелоболящем Сергии. Я давно, очень тяжело болен, пятый год на постельном, как быстро бежит время. О спасении души моей помолитесь - проявите христианскую любовь.
.
Я вел диалог в форме общих рассуждений. Ваш намек на мою "прозорливость" и тем более на Старчество мне искренне непонятен. Разве вести диалог в общей форме на форуме - это может быть предосудительным?
Стремление стать кому-то наставником, по моему мнению, это - явная гордость.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Суровый грешник » 10 фев 2015, 14:26

Как же быть с объективностью и субъективностью? :)

Михайлов Сергей писал(а):.....тот кто смог приобрести внутри себя истинное сокрушение духа - (только лишь) тот и начинает относиться к святыне и пользоваться ей - более менее правильно....


Правильно, на сколько я понимаю, это значит по правилам, а не в зависимости от внутреннего состояния.

С "благодатью" совсем не понятно - я ее себе "мню" или она есть независимо от меня? :)
Или она есть объективно тогда, когда я ее себе "мню" ?

Проявление духа в материальном совершенно для меня непостижимо, но относиться к этому как-то приходится.
Можно конечно не думать, а считать как сказано и точка - но это не наши методы. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10