Рейтинг@Mail.ru
Соотношение христианской веры и благочестивых традиций • Вопросы веры

Соотношение христианской веры и благочестивых традиций


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Ан_дрей » 19 янв 2016, 23:58

.....Если верна пословица, что природа не терпит пустоты, по количеству пустяковых, бесполезных и выдуманных правил можно судить о напряженности духовной жизни в церкви, о малом времени выделяемом Прихожанами для роста в вере, познании Слова Божьего, в исполнении дел веры.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение о. Никифор » 29 янв 2016, 00:53

По моему мнению, соотношение веры и традиций раскрывается в слове "благочестие". Благочестивые традиции никак не противоречат вере, так как в своей сути направленны на ее укрепление. Нет никакого секрета в том, что языческие праздники на Руси были заменены на христианские. При этом внешнее проявление христианского благочестия сохранило традиционные - народные формы российского народа до сегодняшнего дня. А вот, например, у православных коптов сохранился танец епископа во время богослужения. Но все это к язычеству и магии не имеет никакого отношения. Другое дело, когда традиция уводит от веры, например гадания. Говорить о том, что добрая традиция означает напряженность в жизни церкви, значит не понимать православия, не видеть его красоты и разнообразия. :f:
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: A®ian, Галина Владимировна, SergVLZ

Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Ан_дрей » 29 янв 2016, 22:11

о. никифор писал(а):По моему мнению, соотношение веры и традиций раскрывается в слове "благочестие". Благочестивые традиции никак не противоречат вере, так как в своей сути направленны на ее укрепление.

Против благочестивых никто не возражает. Вопрос как отличить благочестивые от лишь так называемых. Например есть традиция христославные песни называть колядками. Это - как?
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Пламень » 03 фев 2016, 20:12

19 янв 2016, 23:58, Ан_дрей писал(а): можно судить о напряженности духовной жизни в церкви

29 янв 2016, 00:53, о. никифор писал(а): Говорить о том, что добрая традиция означает напряженность в жизни церкви, значит не понимать православия


Мне кажется, вы о разных вещах говорите. "Напряженная духовная жизнь", как я поняла, это усиленная работа души, молитва, делание, стремление изо всех сил следовать Заповедям и т.п. Это же замечательно, если православный христианин ведет напряженную духовную жизнь, преодолевает свои грехи.
А вот уход от внутреннего делания к внешним атрибутам православия мне кажется, не очень правильно. Тут уже говорилось и о том, как расхватывают травинки на Троицу, как массово идут купаться в прорубь "чтобы смыть грехи" ( это уж совсем далеко от православного понимания покаяния), как бьют вербочками друг друга... Зачем???
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение о. Никифор » 03 фев 2016, 22:59

03 фев 2016, 19:12, Пламень писал(а): Мне кажется, вы о разных вещах говорите.

Мне нет.
03 фев 2016, 19:12, Пламень писал(а): А вот уход от внутреннего делания к внешним атрибутам православия мне кажется, не очень правильно.

Согласен. Я об этом и говорю, читайте внимательно.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Павел » 04 фев 2016, 00:52

03 фев 2016, 20:12, Пламень писал(а): как массово идут купаться в прорубь "чтобы смыть грехи"

Ну наверное скоропалительно делать такой вывод. Люди все разные и помыслы и чувства тоже разные и скрыты от других людей. Но когда что то делается сообща и со страхом Божиим то в этом проявляется Соборность. Вообще Соборность присуща в большей степени русскому народу, ведь он как никто другой умеет сплотиться и действовать как одно целое. Таинственность русской души определяется в том числе Соборностью. И идут купаться на Крещение не для того что бы смыть грехи, не нужно так минимизировать понимание людей, а что бы ещё раз почувствовать это чувство, чувство единения во Христе, в Его Церкви.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Федотов А » 24 фев 2016, 05:04

Иисус сказал, если Меня гнали то и вас гнать будут если Меня слушали то и вас вас слушать будут...По вере вашей да будет вам...И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. 18 ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ...Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Шесть дней работай и дела добрые делай а седьмой день посвяти Господу т. е. Сделай доброе дело ближнему твоему...Даром дали, даром и отдайте а кто даром не отдаёт тот против Господа идёт. Имеющий уши да слышит.
Федотов А
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 16

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Анатолий
 

       


За это сообщение пользователю Федотов А "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение A®ian » 24 фев 2016, 10:55

Федотов А,  что это было и для чего? :wink:
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Федотов А

Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение Федотов А » 24 фев 2016, 18:47

A®ian писал(а):Федотов А,  что это было и для чего? :wink:

Сказанное вместить не можешь? Значит добрых дел не имеешь.
Федотов А
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 16

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Анатолий
 

       


Re: Соотношение христианской веры и благочестивых традиций

Сообщение A®ian » 24 фев 2016, 18:57

Федотов А,  ух ты, как круто! Но всё же на вопрос ответьте, пожалуйста. И если не затруднит, то постарайтесь с участниками форума общаться на "вы".
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5