Рейтинг@Mail.ru
"Правильный" современный православный священник • Вопросы веры

"Правильный" современный православный священник


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: "Правильный" современный православный священник

Сообщение Владимир Кошкин » 22 дек 2013, 10:04

Отец Александр Митрофанов (см. видео Боярина) не прав. "Если ты хороший человек, почему ты до сих пор не священник? Становись священником!" А потому не могу я стать священником, что много канонических препятствий к священнослужению. Прежде всего блуд. Хотя бы единожды согрешившего блудом уже не рукополагают. Об этом отец Александр не сказал ни слова.

Мне митрополит нашей епархии тоже предлагал стать священником. Но - только в шутку. Ему было ясно, что у меня сотни канонических препятствий. А много в России людей столь целомудренных, как отец Александр Митрофанов или наши Администраторы?
(Почему предлагал? Потому что я спрашивал его, нельзя ли из Свято-Никольского собора (большой храм во Владивостоке, в нем 13 священников) перевести одного священника в Славянку, в Хасанский район, в помощь отцу Анатолию (протоиерей Анатолий - ЕДИНСТВЕННЫЙ священник на весь район в ЕДИНСТВЕННОМ храме в Славянке, а ведь вокруг Славянки еще не один десяток сел, и в каждое он должен ездить на требы)).

Теперь по главному вопросу темы. Мой духовник, протоиерей Виктор (Жильцов), ключарь Свято-Никольского собора - священник "не такой" и "неправильный". Даже сатана и тот бы не решился призвать кого-либо подражать ему. И тем не менее ни я, ни моя мать, ни многие другие его духовные чада ни на кого его не променяем, потому что именно к нему лежит сердце, и лучше его нет на всем свете. Так что тема не имеет смысла.
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: "Правильный" современный православный священник

Сообщение Доминик » 22 дек 2013, 12:05

Владимир Кошкин писал(а):Так что тема не имеет смысла.

это ваши слова не имеют смысла!
что значит
Владимир Кошкин писал(а):аже сатана и тот бы не решился призвать кого-либо подражать ему.

Это вы так своего батюшку похвалили???
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: "Правильный" современный православный священник

Сообщение Владимир Кошкин » 22 дек 2013, 14:52

На сообщения, построенные по модели "сам дурак!", отвечать точно не имеет смысла.
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: "Правильный" современный православный священник

Сообщение Доминик » 22 дек 2013, 15:53

Не имеет смысла задавать вопросы типа: "Почему в Библии нет таблицы умножения?" или "Почему в Евангелии не указан точный состав ингредиентов для приготовления к совершению евхаристии?" ну и многое подобное.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: "Правильный" современный православный священник

Сообщение Пламень » 22 дек 2013, 22:24

Владимир Кошкин писал(а):Так что тема не имеет смысла.

Ну да, два десятка форумчан, в том числе и три священнослужителя, 9 страниц сплошной бессмыслицы написали. :wink: Владимир Кошкин,  я думаю, что вы могли бы много интересного рассказать в теме Про благочестие, если вам не нравится эта.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: "Правильный" современный православный священник

Сообщение Владимир Кошкин » 23 дек 2013, 05:04

Про "9 страниц сплошной бессмыслицы" я не говорил. Не имеет смысла сама тема - какой священник "правильный", а какой нет. Каждому свое. Не всем полезно и не всем нужно одно и то же. Во Владивостокской епархии одни от "правильных" священников шарахаются и кланяются отцу Виктору, а другие ненавидят его и кланяются "правильным". Что не мешает и тем, и другим грешить сотнями смертных грехов ежедневно.
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: "Правильный" современный православный священник

Сообщение иеромонах Климент » 23 дек 2013, 18:28

Преподобный Амвросий Оптинский говорил: «Знай себя и будет с тебя». Мы часто киваем в сторону того или иного человека, любим кого-либо выводить на «чистую воду», однако частенько забываем о своих грехах. Осуждением страдают многие. Однако забывают о том, что осуждая кого-либо, ставят себя на место Бога, не зная истинных мотивов поступка. Если чаще будем вспоминать о своих грехах, то меньше будем осуждать других. Священник всегда на виду у всех и часто является темой для обсуждения: куда пошел, что сделал и т.д. Всегда найдутся такие люди, которые будут недовольны священником. Вопрос о «правильном» современном священнике – вопрос риторический. Если мы обратимся в Священному писанию, то там мы не увидим слов о «правильном» священнике, но зато увидим слова Иисуса Христа об истинном пастыре (священнике, который заботится о своей пастве). Эти слова актуальны вне зависимости от времени «Пастырь добрый душу свою полагает за овцы» (Ин.10,11). :)
иеромонах Климент
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 128

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 91
Спасибо получено: 95 раз в 55 сообщениях

День Ангела: 08.12.1976
Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю иеромонах Климент "Спасибо" сказали: A®ian, Суровый грешник, Владимир Кошкин

Re: "Правильный" современный православный священник

Сообщение Пламень » 23 дек 2013, 23:33

иеромонах Климент писал(а):Вопрос о «правильном» современном священнике – вопрос риторический.


Часто в наше время обыкновенный священник вдруг становится "неправильным". Предлагают обходить его стороной, хотя в служении не запрещен. Эта тема обсуждается
Имя настоятеля мелькает в списке сект, хотя опять таки,он служит - об этом говорили в этой теме. Все это пастыри, которые пекутся о своей пастве, за ними люди идут.
Священники, которые вдруг оставили свое место,попросили о сложении сана - у них ведь и духовные чада могут быть, им куда деваться? (Речь не об Иване Охлобыстине, хотя и его наглядный пример на форуме тоже обсуждался)
Так что не совсем риторический вопрос, а вполне насущный - каковы отличительные черты "правильного" священника. Не для того, чтобы "вывести на чистую воду", а чтоб для себя уяснить - ты идешь за пастырем безоглядно, или все же держишь в уме некие "нормы", которым должен соответствовать "правильный священник".
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: "Правильный" современный православный священник

Сообщение Суровый грешник » 24 дек 2013, 01:10

Где-то встречал хорошую мысль, что пастырские наставления нужно воспринимать как советы, а не прямые руководства к действию.
Тем более при нынешней доступности информации можно ознакомиться со Святоотеческим наследием практически по любому поводу.
Главная же деятельность священнослужителя - богослужение.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: "Правильный" современный православный священник

Сообщение Пламень » 24 дек 2013, 09:04

Суровый грешник писал(а):Главная же деятельность священнослужителя - богослужение.


Ох, у меня и тут вопросы :||||||:
Богослужение - это просто проведение служб? Тогда почему на некоторые службы в некоторые церкви и монастыри прихожанам ходить не советуют? http://www.pravoslavie.ru/news/62659.htm
Или Богослужение - это еще и служение ближним своим, людям? Тогда все предыдущие вопросы - о личном мнении священника и наставничестве духовника, о строгости к причащающимся и "ласковости" к исповедующимся остаются. Так же как заботы священника о приходском хозяйстве и о создании общины на приходе. Или это не к священникам? А к кому?
И возвращаюсь к вопросу - куда девается благодать священства у священников, уходящих за штат? (если я правильно выразилась)
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9