Рейтинг@Mail.ru
Поговорим? • Вопросы веры

Поговорим?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: Поговорим?

Сообщение Sovetnik » 25 янв 2012, 13:48

o.Siluan, постараюсь ответить, за косноязычие прошу всех простить меня.
Мои ответы не в глобальном смысле, а лишь в контексте темы. И это мои мысли, хотя я и пишу "люди", но подразумеваю "я". О себе я великогрешном пишу, чего бы я хотел от себя.
1. "А что вы хотите?"
Я хочу, что бы люди, идущие к Богу, шли к Нему с открытыми "очами сердечными и телесными", не рассчитывали на чудесные решения своих сиюминутных проблем, а знали, что "тесный путь" в Царствие Небесной отнюдь не устлан розами и не сопровождается славословием в их адрес, какие мол, они замечательные. А путь этот труден и тернист, и сопровождается всяческими нападениями и искушениями "сил зла", адепты которых могут бывать и в Храме, и видены они там не раз, а некоторые даже не пропускают ни одной службы. По их собственным словам, они "подзаряжаются" у намоленных образов. Но когда человек предупрежден о возможных злокознях, да еще у него Вера Господу, а в душе молитва Иисусова, то он вооружен против этих сил и бороться с ними сможет и не поддаваться искушениям и напастям
А еще я хочу, чтобы человек - существо слабое и доверчивое всегда сверял слово, сказанное ему кем бы то ни было, со словами Святого Евангелия.
2. "Как вы сами видите решение проблемы? "
Отдать ВСЁ на Волю Божью, доверять Господу, утверждаться в Вере Православной, какими бы усилиями это ни достигалось. Не судить, не определять кто есть кто, а обязательно знать, что зло не спит и подстерегает на каждом шагу, так что нужно быть внимательным к своим мыслям, словам и поступкам. Не унывать, а уповать на Господа и Его Любовь к нам.
Мне вот наш батюшка (храни его Господи, он у нас настоящий Пастырь) сказал как-то после моих очередных выкрутасов, умствований и оправданий: "Пошел ты к Богу, так иди. Упал - встань и иди. Встать не можешь - ползи к Нему. Господь-то тебя любит и ждет, сам же знаешь". И вырвалось у меня самопроизвольно: "Знаю!" Почему-то не "верую", а именно "знаю".
Вот как-то так. Готовый рецепт может кто и может дать, но не я.
Простите за косноязычие.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Sovetnik "Спасибо" сказали: Горчинка, tatto

Re: Поговорим?

Сообщение Ahilla Desnicyn » 08 фев 2012, 03:54

Простите грешника, но я совсем потерял нить разговора - вы вроде о порчах и сглазах собирались поговорить, а заодно и об "отчитках"?
Я в Церкви не очень давно, вот и объясните пожалуйста -
где в канонах Церкви есть упоминание об "отчитках"?
кто из свв. отцев этим занимался?
кем благословлены массовые мероприятия типа лаврских?
Что до порчи/сглаза - каноническое определение в студию!
Можно было бы сослаться на известных мне современных богословов, но здесь некоторыми уважается мнение только епископов - а они молчат.
Еще один простой вопрос - почему Сам Господь входя во Св. Дарах, бесноватых не исцеляет, а особо благочестивые батюшечки -пытаются?
Только вера двигает горами.
Ahilla Desnicyn
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 470

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Достаточно далеко
 
 
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено: 77 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ахилла
 

Медали: 1
За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Поговорим?

Сообщение tatto » 23 фев 2012, 23:42

Ahilla Desnicyn писал(а):Еще один простой вопрос - почему Сам Господь входя во Св. Дарах, бесноватых не исцеляет, а особо благочестивые батюшечки -пытаются?


Кроме Господа ни кто и не может исцелить бесноватого- а когда исцелить только Он
знает.
И ни один благочестивый батюшка или монах не сможет исцелить, если это ему не
дано Богом.
tatto
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 277

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Украина Украина
 
 
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 13 раз в 13 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: татьяна
 

       


Re: Поговорим?

Сообщение slavic » 06 мар 2012, 08:49

классный у вас форум. все друг друга любят.
Изображение
http://xn-----7kcagabcx1bboelivelc9a1ae5h2keg.xn--p1ai
slavic
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 11

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Латвия
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Поговорим?

Сообщение A®ian » 07 мар 2012, 11:34

slavic писал(а):классный у вас форум. все друг друга любят.

Спаси Господи, за добрые слова! Заходите чаще, пишите больше! :)
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Поговорим?

Сообщение о. Никифор » 08 апр 2012, 20:31

Добрый вечер! Все что в народе называется сглазом и порчей на языке верующих людей называется демоническим влиянием. Известно из жития святых о том, что некоторые святые просили Бога дать им возможность бороться с нечистым духом внутри себя. Проще говоря они становились одержимыми. Этот исключительный подвиг святых был примером их борьбы с собственными страстями (гордостью или человеческой славою). Для других святых такой подвиг был ненужен. Они боролись с гордостью смиренным произволением. Я рассказываю все это для того, чтобы присутствующие на форуме люди не боялись порчи или сглаза. И знали, что Господь для каждого человека ищет спасения и не дает человеку большего его сил. Поэтому несмотря на исключительные примеры из жизни святых, мы имеем первое евангельское правило от демонического влияния - внутреннее смирение и крестное знамение, веру в великий промысел Божий. При этих условиях и исполняется слово Христово о том, что и волос не выпадает и не пропадает с нашей головы без воли Отца Небесного!
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Поговорим?

Сообщение Lerika » 03 июн 2012, 16:47

Алексей писал(а):о порче, сглазе, наших страхах и заблуждениях. Верите ли вы в это и если да, то как этому противостоите.

Есть и сглаз и порча и все что угодно. Ведь есть зло. Вот оно в этих действах и проявляется. Но вот как противостоять всему этому и стоит ли бояться нам верующим?! Думаю бояться нужно только одного: отпасть от Бога, впасть в грех. Нельзя самим никого не проклинать и зла не желать. Так как сглаз, порча и все остальное попускается Богом на тех, кто это заслужил своей греховной жизнью, кто отпал от Бога. Такой человек открыт для темных сил. Своим страхом человек и открывает эту дверцу. От сюда следует то, что нужно жить в Боге, с Богом. Нужно быть открытым для Бога, часто причащаться Святых Христовых Тайн. Если мы открыты для Бога, :s: значит закрыты для действия темных сил! С Богом не должно быть страшно нечего. Молитва лучшее средство от страха! Однажды было страшно и я 3 раза помолилась Святому Духу и все прошло! :s: Слава Богу за все!
Ариан писал(а):Многие не понимают греховность обращения к бабушкам, снимающим порчу, сглаз и т.д.

Такие люди одно якобы лечат, но на самом деле другое калечат, в особенности душу.
«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18)
Lerika
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 88

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 15 раз в 12 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валерия
Страница ВКонтакте: http://vk.com/lerisa
 

Медали: 1
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю Lerika "Спасибо" сказали: МОИСЕЙ

Re: Поговорим?

Сообщение МОИСЕЙ » 04 июн 2012, 19:14

Lerika писал(а):Думаю бояться нужно только одного: отпасть от Бога, впасть в грех.

ОТ ЧЕГО ВЕСЬ РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СТРАДАЕТ ?НЕ ,ОТ ГРЕХА ЛИ НАШИХ ПРОРОДИТЕЛЕЙ АДАМА С ЕВОЙ, КОТОРЫЙ ОНИ СОВЕРШИЛИ ПЕРЕД БОГОМ ПРЕСТУПИВ ЗАПОВЕДЬ БОЖИЮ ?ГРЕХ-ПОРТИТ НАС !ГРЕХ-УИБИВАЕТ НАС! :cry: ГРЕХ-УПОДОБЛЯЕТ НАС ЖИВОТНЫМ!ОТ ГРЕХА МЫ ТЕРЯЕМ В СЕБЕ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ :cry: В ЕВАНГЕЛИИ ГОСПОДЬ НЕ УЧИТ НАС БОЯТЬСЯ ПОРЧИ ,СГЛАЗА,ЧАРОДЕЕВ !ХРИСТОС ГОВОРИТ "БОЙТЕСЬ НЕ УБИВАЮШИХ ТЕЛО ,НО БОЙТЕСЬ УБИВАЮШИХ ДУШУ"А ДУШУ ЧЕЛОВЕКА УБИВАЕТ ГРЕХ СОТВОРЁННЫЙ САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ !ХОЧУ СКАЗАТЬ СЛЕДУЮШЕЕ,ЕСЛИ НАРУШАТЬ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ И ЖИТЬ НЕЧЕСТИВОЙ ЖИЗНЮ ,ТОГДА ЖЕЛАЕШ ТЫ ЭТОГО ИЛИ НЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ К ТЕБЕ БУДЕТ ЛИПНУТЬ ВСЯКАЯ НЕЧИСТЬ :ПОРЧА И Т.Д.ПОТОМУ ЧТО ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ПОДОБНОЕ !ТОГДА ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТЬСЯ ХРАМОМ ДЕМОНОВ!А ЕСЛИ ЖИТЬ БЛАГОЧЕСТИВО И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЛАГОДАТНЫМИ ДАРАМИ ДУХА СВЯТАГО:ПРИЧАСТИЕ ,ИСПОВЕДЬ ,КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА И Т.Д.ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТЬСЯ ХРАМОМ ДУХА СВЯТАГО :s: ТОГДА ЕМУ НИЧТО НЕ СТРАШНО И ГОЛОВУ ОН СЕБЕ НЕ ЗАБИВАЕТ ВСЯКИМИ ЧАРОДЕЯМИ ,МАГАМИ ,ПОРЧАМИ ,А МОЛИТЬСЯ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВОЙ И НЕ ДУМАЕТ ,О ВСЯКОЙ НЕЧИСТИ!ГОСПОДЬ СКАЗАЛ "ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРИ ВАС "СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА ВМЕШАЕТ В СЕБЕ БОГА И ВСЁ НЕБО ,ТАКЖЕ СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА ВМЕЩАЕТ В СЕБЕ ВЕСЬ АД .ВЫБОР ОСТАЁТСЯ ЗА НАМИ ,Я ВЫБИРАЮ ЦАРСТВО БОЖИЕ :s: МИР ВАМ ,И С ПРАЗДНИКОМ СВЯТАГО ДУХА :s:
МОИСЕЙ
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК


Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 11 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю МОИСЕЙ "Спасибо" сказали: Александр Сергеевич

Re: Поговорим?

Сообщение slavic » 11 июн 2012, 16:16

К.Кастанеду читал кто? С пользой или вредом?
Изображение
http://xn-----7kcagabcx1bboelivelc9a1ae5h2keg.xn--p1ai
slavic
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 11

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Латвия
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Поговорим?

Сообщение Ahilla Desnicyn » 20 июн 2012, 18:52

Не самое христианское чтение, а вред может быть вполне реальный.
Только вопрос не в тему.
Только вера двигает горами.
Ahilla Desnicyn
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 470

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Достаточно далеко
 
 
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено: 77 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ахилла
 

Медали: 1
За первое место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16