Рейтинг@Mail.ru
Раскол. • Вопросы веры

Раскол.


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и гости: 12

Раскол.

Сообщение Алексей » 06 фев 2012, 15:22

Внутри церковный раскол есть горе(я так считаю).И двадцатый век тому пример. Ломать и рушить - не в пример строить. Если иерархи не могут найти общий язык(а скорее всего не желают), возможно прихожане смогут? Наверное это моя очередная глупость, но что вы думаете на этот счёт? Не пора ли прекратить деление на белых и красных? Как правило - истина всегда посередине.
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Раскол.

Сообщение Sovetnik » 06 фев 2012, 16:37

Алексей писал(а):Внутри церковный раскол есть горе(я так считаю)... Если иерархи не могут найти общий язык(а скорее всего не желают), возможно прихожане смогут? Наверное это моя очередная глупость, но что вы думаете на этот счёт? Не пора ли прекратить деление на белых и красных? Как правило - истина всегда посередине.

Не пойму в чем деление и о каком именно расколе и делении речь. Алексей, Вы можете "примеры, пароли, явки" озвучить? И в чем прихожане могут "найти общий язык"?
Как между людми, так вроде бы особых "войн" между прихожанами мной не наблюдалось, кроме некоторых случаев в Западной Украине с моими знакомыми происшедшими во время поездки в Почаев.
А что раскол - горе, так это несомненно.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Раскол.

Сообщение A®ian » 06 фев 2012, 17:43

Sovetnik,  простите, а сколько раскольнических православных церквей Вы знаете? У РПЦЗ несколько ответвлений, УПАЦ, и т.д. Думаю, что Алексей именно этот раскол имеет в ввиду. И его сообщение довольно актуально на сегодняшний день.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Раскол.

Сообщение o.Siluan » 06 фев 2012, 19:13

Алексей писал(а):Внутри церковный раскол есть горе(я так считаю).И двадцатый век тому пример. Ломать и рушить - не в пример строить. Если иерархи не могут найти общий язык(а скорее всего не желают), возможно прихожане смогут? Наверное это моя очередная глупость, но что вы думаете на этот счёт? Не пора ли прекратить деление на белых и красных? Как правило - истина всегда посередине.

Церковь переживала много раз такого рода потрясение и конечно же оставались неизлечимые рубцы на её теле в виде сломанных человеческих судьб. Но Слава Господу нашему, что Церковь это не человеческое изобретение, а Богом установленный институт, Тело Христово.
Развернуть
Для предотвращения расколов в Церкви сформировалось понятие соборного решения. В истории Церкви когда возникали проблемы толкования, осмысления богословского понимания тех или иных мест Священного Писания, законов и т.д. созывались соборы. На эти соборы собирались все иерархи, представители клира от каждой церкви, миряне, обсуждались проблемы, искались выходы из сложившихся сложных ситуаций. Так принимались соборные решения, принимаемые всей Церковью как решения принятое с помощью Божьей. В Духе и истине.
Развернуть
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Раскол.

Сообщение Алексей » 07 фев 2012, 03:21

Советник, в 2007 году произошло воссоединение РПЦ МП и РПЦЗ. Все должны радоваться, да не всё так просто... Собственно об этом я и хотел поговорить.
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Раскол.

Сообщение A®ian » 07 фев 2012, 03:36

Алексей,  вот и поговорите. И в документах покопайтесь. Закрытие этой темы не предвидится. Пока... :)
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Раскол.

Сообщение Алексей » 07 фев 2012, 11:36

Развернуть Итоги объединения РПЦ МП и РПЦЗ: проблемы и перспективы
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Раскол.

Сообщение sp_r00t » 07 фев 2012, 13:04

Алексей писал(а):Если иерархи не могут найти общий язык(а скорее всего не желают), возможно прихожане смогут? Наверное это моя очередная глупость, но что вы думаете на этот счёт?

Много думал над этим. И именно по поводу "низов" Церкви. Раскол снизу действительно возможен. Дело в том, что не только проблемы могут побудить к этому - прихожане обычно не искушены в богословии. Но что касается общественной позиции Церкви, тут определённо существует недовольство некоторого круга христиан. Ширятся ряды зилотствующих и это вполне может привести к отделению их от Церкви. Эта ситуация конечно весьма опасна. Но всё это - рассуждения человеческие. Церковь была и будет, Господь прямо это сказал. Поэтому не нужно бояться. Дай нам всем Бог разума, чтобы не запутаться и остаться в истинной Церкви.
Простите за некоторый сумбур:)
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Раскол.

Сообщение Алексей » 07 фев 2012, 14:37

Низы слушают пастырей. А что делят пастыри? Все разногласия между РПЦ МП и РПЦЗ носили исключительно политический характер, ну ещё немного имущественный(со стороны РПЦЗ). Меня лично смущает позиция предстоятелей осколков зарубежной церкви. На обвинение в "Сергианстве" и экуменизме, можно выдвинуть встречные: тот-же экуменизм и РОА. Хотя от Власова в последнее время все стали открещиваться. Демонстрацию чужого грязного белья считаю делом постыдным и постараюсь этим не заниматься.И все таки, что делать простым прихожанам? Как им преодолеть раскол?
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Раскол.

Сообщение sp_r00t » 07 фев 2012, 14:58

Алексей писал(а):И все таки, что делать простым прихожанам? Как им преодолеть раскол?

Политические и имущественные разногласия не означают раскола и не приводят к нему. Дело то житейское. И на пастве это никоим образом не может сказаться. Дело паствы - духовно окормляться. Выбор перед паствой возникает, когда появляются разногласия догматические или подобные им. А этого, слава Богу, нету
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и гости: 12