Рейтинг@Mail.ru
Почему молящаяся женщина должна покрывать голову? • Вопросы веры

Почему молящаяся женщина должна покрывать голову?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Почему молящаяся женщина должна покрывать голову?

Сообщение Андроник » 10 фев 2012, 21:55

Наталия писал(а):Андроник, вот слова из Первого послания апостола Петра, 3 глава, 3-4 стихи: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом"

Делаем однозначный вывод, внешний вид вторичен и на него можно не обращать внимание. Первично внутреннее наполнение, духовность и вера.
Наталия писал(а):Во Франции каждый день закрывается несколько храмов. Это пример для Вас?

Это отношение церкви и власти. Вы лучше скажите, французские женщины, которые заходят в храм без головного убора в брюкак менее православны, чем вы? Если да, то почему, а если нет, то какое право кучка людей навязывает свои взгляды на дресскод?
Наталия писал(а):Апостол Павел сравнивает женщину не покрытую с лысой блудницей!

Читайте тему. Вам же ясно объяснили, что это сравнение апостол Павел относил к замужним женщинам, считая платок символом замужества.
Изображение
Андроник
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 205

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 7 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Почему молящаяся женщина должна покрывать голову?

Сообщение Sovetnik » 10 фев 2012, 22:53

Андроник писал(а):Вы оставили вопрос "Кто благословил ваши деяния?" без ответа.

Бывает, что со зрением проблемы, бывает... Но если Вам недосуг, повторюсь для Вас - никто, я самоуправно, без благословения, объясняю при необходимости.
И не только в Храме, но и в своем офисе, который, слава Богу, находится в непосредственной близости от нашего Храма. И пока никаких обид на меня никто не выразил...
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Почему молящаяся женщина должна покрывать голову?

Сообщение Андроник » 10 фев 2012, 22:59

Sovetnik писал(а):И пока никаких обид на меня никто не выразил...

Я бы тоже не обиделся и спорить бы не стал. Промолчал бы с присущим мне христианским смирением и помолился бы Господу о вашем вразумлении.
Изображение
Андроник
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 205

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 7 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Почему молящаяся женщина должна покрывать голову?

Сообщение Agatochka » 31 мар 2015, 17:18

Спасенье в том, чтобы не соблазнить церковнослужащих и монашествующих, нужно думать об их душах, не только о своих.

10 фев 2012, 21:38, Андроник писал(а): Укажите, на какую Заповедь вы опираетесь, навязывая дресскод?


6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Мк 9:42; Лк 17:1
10 фев 2012, 21:55, Андроник писал(а): Делаем однозначный вывод, внешний вид вторичен и на него можно не обращать внимание

обобщать не нужно
10 фев 2012, 21:55, Андроник писал(а): Вы лучше скажите, французские женщины, которые заходят в храм без головного убора в брюкак менее православны

там и однополые браки разрешены , не уж-то нам с этого брать пример. У нас своя голова на плечах.
10 фев 2012, 21:55, Андроник писал(а): какое право кучка людей навязывает свои взгляды на дресскод?

а вы по какому праву не уважаете священнослужащих?

а про высказывание веры в них мало кто обращает внимание.... я бы сказала так: человеку свойственно обращать внимание на красоту. Никто от этого не застрахован, бывает посмотришь-и адекватно реагируешь, безразлично, а бывает мельком что-то глазом уловил .... и зацепило. - грех соблазна. Зачем искушать священнослужителей?
Вот я сейчас рассуждаю красиво... в церковь я хожу в платье не выше колена, а повседневная одежда у меня вся короткая. Получается я лицемерка. Но я не могу ходить в длинных юбках или постоянно в юбках по колено. Получается и обтягивающие платья носить нельзя... а я только в них и хожу....
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Почему молящаяся женщина должна покрывать голову?

Сообщение A®ian » 02 апр 2015, 06:46

31 мар 2015, 16:18, Agatochka писал(а): там и однополые браки разрешены , не уж-то нам с этого брать пример. У нас своя голова на плечах.

Если я правильно понял, речь шла о православных француженках. Что-то не верится, что французское православие разрешает однополые браки.
31 мар 2015, 16:18, Agatochka писал(а): или постоянно в юбках по колено.

Согласен! Ходить в юбках по колено крайне неудобно. Натягивайте по талию. :D
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Agatochka

Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9