Рейтинг@Mail.ru
Святогорские старцы - пример чего? • Вопросы веры

Святогорские старцы - пример чего?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Святогорские старцы - пример чего?

Сообщение Суровый грешник » 24 авг 2014, 23:03

Читая о Святогорских старцах, поймал себя на мысли, что при всем восхищении их подвигами подражать им не хочется.
Обязательно нищие, в тряпье, изможденные, и т. д.
Понятно. что это дивные образцы веры, но какие-то очень уж экзотические и похожие на далекие звезды - можно взглянуть для интереса, но постоянно смотреть надо под ноги. :)
Вот и вопрос у меня - может и не стоит считать их примером для современного человека, а тем более для мирянина а не монаха?
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Святогорские старцы - пример чего?

Сообщение o.Siluan » 25 авг 2014, 14:33

Суровый грешник писал(а):Вот и вопрос у меня - может и не стоит считать их примером для современного человека, а тем более для мирянина а не монаха?

Если не стоит, тогда, что стоит? И разве современный человек отличается от человека прошедших эпох? Разве изменилась природа человека или его суть? Немного внимательнее взглянуть, то окажется, что мы не так то уж далеко ушли от "каменного" человека, мы так же нуждаемся в пище и питье, так же испытываем различного рода чувства и теми же инстинктами влекомые.

9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
12. Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13. и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!
(Екклесиаст 1:9-14)
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Суровый грешник

Re: Святогорские старцы - пример чего?

Сообщение Ариадна » 25 авг 2014, 20:35

Суровый грешник писал(а):Читая о Святогорских старцах, поймал себя на мысли, что при всем восхищении их подвигами подражать им не хочется.

Ну, можно выбрать себе некий ориентир среди святых мирян, хоть их в разы и меньше. Мне, например, тоже жутковато читать жития христианских мучеников первых веков. Но для каждой эпохи — свой пример святого человека. По этому поводу в письмах игумена Никона (Воробьева) написано так:

«..угодники объясняют нам, что в последние времена монашества не будет вовсе или кое-где останется наружность, но без делания монашеского. Не будет никаких собственных подвигов у ищущих Царствия Божия. Спасаться же будут только терпением скорбей и болезней. Почему не будет подвигов? Потому что не будет в людях смирения, а без смирения подвиги принесут больше вреда, чем пользы, даже могут погубить человека, так как они невольно вызывают высокое мнение о себе у подвизающихся и рождают прелесть».


Еще подробнее об этом говорится у Игнатия Брянчанинова. "Приношение современному монашеству".
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Ариадна "Спасибо" сказали: Суровый грешник

Re: Святогорские старцы - пример чего?

Сообщение o.Siluan » 25 авг 2014, 22:20

Ариадна писал(а):Мне, например, тоже жутковато читать жития христианских мучеников первых веков.

Offtopic: Почему? Что вас смущает?
Ариадна писал(а):Но для каждой эпохи — свой пример святого человека.

Если я вас правильно понял, значит и пример Христа для каждой эпохи свой?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Святогорские старцы - пример чего?

Сообщение Александр Сергеевич » 25 авг 2014, 22:54

Суровый грешник писал(а):Читая о Святогорских старцах, поймал себя на мысли, что при всем восхищении их подвигами подражать им не хочется.
Обязательно нищие, в тряпье, изможденные, и т. д.
Понятно. что это дивные образцы веры, какие-то очень уж экзотические и похожие на далекие звезды - можно взглянуть для интереса, но постоянно смотреть надо под ноги. :)
Вот и вопрос у меня - может и не стоит считать их примером для современного человека, а тем более для мирянина а не монаха?

Ксения Петербужская тоже в трепье и нищете была...
даже для многих монахов это заоблачные дали - " какие-то очень уж экзотические и похожие на далекие звезды"
не говоря уж о мирянах :||||||:
а для старцев - был Господь....... - да они не могли стать такими....
но был пример(Идеал к которому и стремились) !!!!!!
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Святогорские старцы - пример чего?

Сообщение o.Siluan » 26 авг 2014, 01:17

Ариадна писал(а):угодники объясняют нам, что в последние времена монашества не будет вовсе или кое-где останется наружность, но без делания монашеского.


1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским…
(Первое послание к Тимофею 4:1)

1. Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
(Второе послание к Тимофею 3:1)

Ещё в проповедях апостолов использовался этот "образ" последних времён. Только одному Богу ведомы наши пути.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Святогорские старцы - пример чего?

Сообщение диакон Александр » 26 авг 2014, 10:50

Я бы на эту тему сказал так. Да, история знает святых правителей, знает множество святых иерархов, которые ходили отнюдь не в тряпье, но это не помешало их спасению. И поэтому, хотя Христос Один на все времена, но пути к Нему вполне могут быть разными.
Совсем не обязательно, для того чтобы быть христианином, ходить в лохмотьях, голодать и спать на голой земле.
С нас не спросят "всю ли жизнь ты жил в нищете?" как и не спросят "почему ты не разбогател?"
Просто есть аскеты, которые достигли того, чтобы не иметь ничего, а жить уже "Там", но мы пока не умеем ни молиться как они, нии сам радоваться тому, что Господь дал еще один день для покаяния.
Именно поэтому, хотя крайний аскетизм и является одним из путей ко спасению (возможно, что и самым коротким), но он точно не является единственным, а уж в том, что он самый сложный, я не сомневаюсь.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Святогорские старцы - пример чего?

Сообщение o.Siluan » 26 авг 2014, 11:21

Мы же понимаем, что если Святой отец Церкви писал послание или письма конкретным людям, которых он безусловно знал и давал им совет к примеру, этого же не значит, что мы должны именно так и поступать как он говорит. Потому и нужно относиться ко всему с рассуждением и толком. И не рваться за высокими материями, а хотя бы начать исполнять заповеди Божие.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Святогорские старцы - пример чего?

Сообщение Ариадна » 26 авг 2014, 15:23

o.Siluan писал(а):Offtopic: Почему? Что вас смущает?

Невольно сравниваешь их страдания с теми, которые претерпевали новомученки и исповедники российские. У страдальцев XX века не вырастали новые зубы на месте выбитых, не расступались застенки НКВД и мучители не обращались в христианство, серьезно надрывалось здоровье, и после нужно было много лет еще прожить и пронести свою веру. А вот жития первых христиан поражают обилием происходящих чудес, людей четвертовали, побивали камнями, но они исцелялись и приводили в ужас своих мучителей. Я, безусловно, верю, что именно так всё и было. Но почему такая разница?

o.Siluan писал(а):Если я вас правильно понял, значит и пример Христа для каждой эпохи свой?

Нет, я не совсем верно сформулировала мысль. Конечно же, Христос — один образец для подражания на все века. Но были же времена, когда для спасения христиане в основном удалялись в пустыни — эта эпоха оставила нам имена великих отшельников, другое время — оставило имена святых старцев, живших в обычных монастырях и духовно опекавших мирян; так, думается, и для каждого времени есть оптимальный путь ко спасению. Какой же это путь в наше время?
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Святогорские старцы - пример чего?

Сообщение Ариадна » 26 авг 2014, 15:30

o.Siluan писал(а):Мы же понимаем, что если Святой отец Церкви писал послание или письма конкретным людям, которых он безусловно знал и давал им совет к примеру, этого же не значит, что мы должны именно так и поступать как он говорит.

o.Siluan,  согласна, конечно, не значит. Письма игумена Никона привела только потому, что в них видится мне ответ на поставленный в теме вопрос. Но, конечно же, какого-то конкретного руководства к действиям в них искать не нужно.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6