Рейтинг@Mail.ru
Может ли молитва быть во вред? • Вопросы веры

Может ли молитва быть во вред?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: О вреде молитвы.

Сообщение Доминик » 09 сен 2014, 08:07

Да, да "пиво не только вредно, но и ... полезно!" :)
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: О вреде молитвы.

Сообщение Кот Бегемот » 10 сен 2014, 19:52

Хорошо, давайте подойдем к вопросу иначе. Рассмотрим в качестве примера гипотетического человека, которого мои оппоненты убедили в пользе молитв.
Приходит такой человек в храм и молится весь день, прося у Господа миллион рублей завтра к 7.00 утра. Не обнаружив этого миллиона, он может просто посчитать, что Бога нет и что веру православную дураки придумали.
Почему-то мою тему с опросом, "сколько ваших молитвенных просьб были услышаны и исполнены Господом?" быстренько прикрыли и удалили с форума. Думаю это потому, что результаты опроса выявили бы неутешительные цифры для администрации форума.
В итоге, не получая положительного для себя результата от молений, большинство молящихся так или иначе разочаровываются в своей вере и жалеют о потраченном на молитвы времени.
Разве это не вред от молитв?
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: О вреде молитвы.

Сообщение Доминик » 11 сен 2014, 07:45

Кот Бегемот, ваш пример показывает то, что гипотетический молящийся не понимает что такое молитва. Молитва, по большому счету - это всегда суд (почти дословно мит. Антоний(Блюм)) И это встреча личности человека с Личностью Бога.  
Мы можем в наших молитвах просить Его и о миллионе и о многом другом, но вполне может быть, что нам не будет дано это как крайне вредное для нас. О том же, что мы не знаем о чем молиться упоминает еще апостол Павел.
Почему молитва полезна сама по себе? Это можно сравнить с тем, как некий больной нуждается в лечении специальным светом. Под этот прибор он может выходить когда угодно, и даже бы хорошо ему быть под ним постоянно, но это порой и больно и скучно и тяжело, но иногда и весьма хорошо. Бывает, что больной получает и другое лечение - фруктики, витаминчики, массажик, но это не обязательно, не для всех и не всегда, свет же обязателен и необходим, и очень полезен.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: О вреде молитвы.

Сообщение Кот Бегемот » 12 сен 2014, 09:41

Доминик писал(а):И это встреча личности человека с Личностью Бога.

Приведите примеры того, что эта встреча состоялась! Если я с кем-то встречаюсь, то я могу его увидеть, услышать, и т.д.
Как я могу понять, что моя молитвенная просьба услышана и понята правильно?
Доминик писал(а):Мы можем в наших молитвах просить Его и о миллионе и о многом другом, но вполне может быть, что нам не будет дано это как крайне вредное для нас.

Вот это оправдание отсутствия реальной помощи от молитв я слышу постоянно.
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: О вреде молитвы.

Сообщение Доминик » 12 сен 2014, 13:37

Кот Бегемот писал(а):Если я с кем-то встречаюсь, то я могу его увидеть, услышать, и т.д.

Тут вот в чем проблема: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят", до того как сердце очищено губительно для человека увидеть Бога.
Как же понять,что встреча состоялась? думаю, что тут два подхода.
1. Это субъективный, возникающий из опыта молитвы. Человек который много и правильно молится в конце концов может сказать, что вот сегодня была эта встреча.
2. Это подход с позиции веры, убежденности. Если мы не сомневаемся в том, что Бог вездесущий, все знающий, то мы уверены в том, что он и слышит нас и видит и правильно понимает (сразу ответ на
Кот Бегемот писал(а):Как я могу понять, что моя молитвенная просьба услышана и понята правильно?

) И мы можем быть уверены, что Бог имя которому Любовь всегда присутствует при нашей молитве, но именно по этой же причине(то, что Он Любовь) Он не всегда проявляет свое присутствие, не всегда исполняет наши просьбы ибо Он дает только и только полезное.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: fanni

Re: О вреде молитвы.

Сообщение Александр Сергеевич » 12 сен 2014, 23:01

Доминик писал(а):не всегда исполняет наши просьбы ибо Он дает только и только полезное.

полностью согласен!
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: О вреде молитвы.

Сообщение диакон Александр » 18 сен 2014, 22:10

Вот читаю и не понимаю. Кто-то когда-то что-то "доказал". Вспоминаем, как "наука доказала, что Бога нет".
Группа людей выяснила, что некоторым больным молитва не становится легче от молитв некоторых христиан, отсюда сделан вывод, что молитва вредна.
Здесь усматривается либо отсутствие элементарной логики, либо наличие элементарного троллинга.
Объясню, почему.
1. Мы знаем, что молитва помогает не всегда и не всем
2. Мы НЕ знаем, кто именно и как молился. Или делал вид, что молился. Или говорил, что молился. Или говорил, что делал вид, что молился.
Количество допущений близко к бесконечности, но из этой задачи со всеми неизвестными кто-то вывел удобный для себя результат.
Да и то, если весь этот эксперимент не выдумка, а реальный факт.
Что до темы о количестве исполненных Богом просьб, да еще и в процентах - это просто глупость.
Закрывал ту тему я,точно так же, как переименовал и закрыл эту. Кто хочет оспорить это действие или любое другое - милости прошу в личку к Админам.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4