Рейтинг@Mail.ru
Чувство юмора у Бога. • Вопросы веры

Чувство юмора у Бога.


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Re: Чувство юмора у Бога.

Сообщение Доминик » 25 ноя 2014, 21:45

Slavarique писал(а):Другой вопрос - это существенные свойства, без которых человек просто не может существовать. ЧЮ, исходя из сказанного, не является таким существенным свойством. Без него человек все равно будет человеком.

Человек без ЧЮ существовать может, а вот человечество?
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Чувство юмора у Бога.

Сообщение Slavarique » 26 ноя 2014, 11:36

Walker34 писал(а):Следуя Вашей логике, "духовно-нравственная жизнь" должна строиться лишь на постоянно нарастающем напряжении, и в течение этого процесса "разрядка" сродни катастрофе?


Нет. Логика не такова. Разрядка нужна именно для избежания катастрофы. Это иллюстрирует приведенный выше пример с прп. Антонием Великим. Также напряжение в духовно-нравуственной жизни не обязательно должно постоянно нарастать. Есть пределы. Только виды разрядки бывают разными. Человек, делая моральное усилие, должен достичь состояния осознания своей слабости, по-хорошему в этот момент он должен обратиться к Богу с молитвой, тогда как восприятие происходящего с юмором обесценит само моральное усилие. И молитва и юмор в данном случае будут формой разрядки, но первое будет идти в контексте духовной жизни, второе же - выходом из этой жизни.

Walker34 писал(а):Опять же, моё стойкое убеждение, что именно "обертона" в виде того же чувства юмора, чувства такта, темперамента и прочих "не основных" чувств и их проявлений делают человека человеком - в противном случае, это никчёмный зомби с сомнительной перспективой.

Мы говорим о разных вещах. Есть философские (они же логические) категории, и есть реальная жизнь. Вы делаете акцент на индивидуальном в себе и в других, на том, как индивидуум воспринимается другими людьми. Человека у Вас определяет его социальная роль. Если человек не вписывается в понятные Вам социальные отношения, Вы его "выносите за рамки". Духовная жизнь - не является социальной формой активности человека. "Царство Божье внутри вас есть...", духовная жизнь индивидуальна и сокрыта внутри человека. К ней имеет доступ любой человек, и его социальная беспомощность даже способствует его жизни духовной. Так неумение человека жить в обществе вызывает у него страдание, страдание заставляет искать помощи... если этот человек будет молиться, его молитва будет искренне, и Бог его услышит. Юмор успокаивает человека без обращения к Богу. Человеку с развитым чувством юмора сложно горячо и искренне молиться. Он слишком самодостаточен.
Slavarique
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Чувство юмора у Бога.

Сообщение Walker34 » 26 ноя 2014, 12:20

Slavarique писал(а): Человек, делая моральное усилие, должен достичь состояния осознания своей слабости, по-хорошему в этот момент он должен обратиться к Богу с молитвой, тогда как восприятие происходящего с юмором обесценит само моральное усилие


Всё равно я пока не могу постичь Вашу логику. Почему человек должен осознавать "свою слабость", обращаясь к Отцу своему, при этом пытаться абстрагироваться от своей "реальной" жизни? Зачем тогда вообще молитва? Почему, к примеру, я не могу "слышать шёпот Бога" в юморе? Думается мне, Господь, повторюсь, не зря нам дал всё многообразие чувств и эмоций, вряд ли где-то намекая на то, что мы должны хмуро возносить ему молитвы, тем более, согласно изложенным Вами тезисам.

Slavarique писал(а):Человека у Вас определяет его социальная роль


Естественно, вполне.

Slavarique писал(а):Духовная жизнь - не является социальной формой активности человека


Тоже понятно, но только одной жизни без другой быть никак не должно. Человек - животное социальное, и если происходит обратное - это уже не человек.

Slavarique писал(а):Юмор успокаивает человека без обращения к Богу


Странный вывод и рассуждения, на мой взгляд.

Slavarique писал(а):Человеку с развитым чувством юмора сложно горячо и искренне молиться


Ещё более странный постулат. Кроме того, мне кажется, у всех немного разные взгляды на "горячую и искреннюю" мольбу. Но, собственно, и взгляды на самого Господа и его деяния касательно нас, грешных, также не менее разные - в силу собственных знаний о мире и спосообности к ощущениям мы можем судить об этом. Вполне возможно, что часть происходящего со мной, было сделано Им с изрядной долей юмора и затейства. Но тут я могу говорить только за себя.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Чувство юмора у Бога.

Сообщение Slavarique » 26 ноя 2014, 19:19

Walker34,  феноменология духовной жизни всегда привязаны к какой-то традиции, к какому-то языку. Несогласие с Вами у нас проходит на уровни последних факторов. Насколько я понял из Ваших слов, Вы вне православной традиции и языка этой традиции, в рамках которой я и рассуждаю. Вы прежде всего гуманист и христианство рассматриваете через эту призму. Бог у Вас идет после человека, и все человеческое у Вас наделяется божественными качествами. У нас с Вами разные точки зрения. У нас с Вами не один и тот же Бог в идейном (не онтологическом) смысле. Вы не видите, в чем недостаток юмора для духовной жизни, т.к. юмор для Вас одно из качеств "полноценного человека". А "полноценный человек" для Вас и есть "образ Бога". Вам неприятна идея "греховной ущербности" человеческой природы, и Вы не акцентируете внимание на нравственном подвиге. Вы хотите познавать Бога с комфортом. У такой позиции есть своя логика, но она далека от проповеди Христа.
Slavarique
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Slavarique "Спасибо" сказали: Суровый грешник

Re: Чувство юмора у Бога.

Сообщение Slavarique » 26 ноя 2014, 19:28

Доминик писал(а):Человек без ЧЮ существовать может, а вот человечество?


Это несколько спекулятивный вопрос. Человечество актуальное - нет. Человечество "идеально", живущее в состоянии богообщения (в Раю) - да.
Slavarique
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Чувство юмора у Бога.

Сообщение Ариадна » 26 ноя 2014, 20:39

Slavarique писал(а):Человеку с развитым чувством юмора сложно горячо и искренне молиться. Он слишком самодостаточен.


Примеры всё-таки говорят об обратном. Особым почтением на Руси всегда пользовались юродствующие, они же обладали даром сильной и дерзновенной молитвы. Так вот, им в чувстве юмора никак не откажешь. Достаточно вспомнить, как блаженный Николай Кочанов бросал капусту в убегающего блаженного Феодора, обличая таким образом междоусобные распри. И это, думаю, не единственный пример.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Ариадна "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Чувство юмора у Бога.

Сообщение Walker34 » 26 ноя 2014, 21:49

Slavarique писал(а):Вы вне православной традиции и языка этой традиции, в рамках которой я и рассуждаю


Ну нам осталось лишь признать, что Ваше православное кунг-фу заметно круче моего внехристианского айкидо.

Slavarique писал(а):Вы прежде всего гуманист и христианство рассматриваете через эту призму


Да, именно так. Именно Он нас создал такими и не нам выдумывать что-то своё лишнее. Рассматривать Его вне "призмы" как минимум самонадеянно.

Slavarique писал(а):Бог у Вас идет после человека


Нет, он вообще вне человека и вне нашего понимания о Его сущности, поэтому я никак не могу поставить Его ни до, ни после, ни сверху, ни сбоку.

Slavarique писал(а):У нас с Вами разные точки зрения


И слава Богу! Лишнее доказательство Его абсолютного чувства юмора.

Slavarique писал(а): У нас с Вами не один и тот же Бог в идейном (не онтологическом) смысле


Естественно, и это,скорее, хорошо. Просто кто-то видит "идею" в вознесении Ему молитв, кто-то в угрюмом страдании, кто-то в постижении Его совершенства через взгляд на Его творения.

Slavarique писал(а):Вы не видите, в чем недостаток юмора для духовной жизни, т.к. юмор для Вас одно из качеств "полноценного человека"


Да, именно так и есть, и пока мы с Вами лично с Ним не побеседуем, правда и истина будут от нас так же далеки, как и диаметральность наших с Вами взглядов на один и тот же аспект человеческого бытия.

Slavarique писал(а):А "полноценный человек" для Вас и есть "образ Бога"


Да, скорее всего, так оно и есть. Только Бог - он повсюду, а не только в каждом человеке.

Slavarique писал(а):Вам неприятна идея "греховной ущербности" человеческой природы, и Вы не акцентируете внимание на нравственном подвиге. Вы хотите познавать Бога с комфортом


Ну, эти домыслы пусть так и остаются на Вашей совести вне моих комментариев, поскольку тема, опять же, не о моей греховности и ущербности, которую я прекрасно осознаю и по мере сил стараюсь уменьшить.

Slavarique писал(а):Человечество "идеально", живущее в состоянии богообщения (в Раю) - да


Offtopic: Всё-таки, не оставлю без привычной для меня, прости Господи, язвительности

У Вас, конечно же, есть прямые свидетельства "оттуда".

Спасибо Вам за бесценный подарок в виде опыта общения. Возможно, я не прав, но всё-таки "за глаза" (простите мне эту вольность в формате заочного общения) Вы можете быть столь же далеки в своих убеждениях и помыслах от проповеди Христа, что и я. И это ни хорошо, ни плохо.

Относительно темы, я вижу в ЧЮ Его бесценный дар человеку, как Вы сами говорите, в виде "формы разрядки" - коль дал, то, как минимум, Он в курсе того, что это такое и для чего необходимо. Если для Вашей духовной жизни это лишнее искушение - Ваше право так думать. Я думаю и вижу иначе.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Чувство юмора у Бога.

Сообщение o.Siluan » 27 ноя 2014, 14:26

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Тему открываю по просьбе форумчан и читателей форума. Тема не раскрыта.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Чувство юмора у Бога.

Сообщение Доминик » 27 ноя 2014, 15:58

Slavarique писал(а):Это несколько спекулятивный вопрос. Человечество актуальное - нет. Человечество "идеально", живущее в состоянии богообщения (в Раю) - да.

Почему вы так решили?
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Чувство юмора у Бога.

Сообщение Суровый грешник » 28 ноя 2014, 00:58

Относительно темы.
Walker34 писал(а):...я вижу в ЧЮ Его бесценный дар человеку, как Вы сами говорите, в виде "формы разрядки" - коль дал, то, как минимум, Он в курсе того, что это такое и для чего необходимо...

Извиняюсь за назойливость, но рискну предположить, что такую "форму разрядки" люди сами придумали.
Хохмить, прикалываться и "ржать" сложно назвать бесценным даром. :)

Хотя удовольствие это доставляет немалое, в частности современный (Темин) дизайн и особенно для тонкого ценителя . :D
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15