Рейтинг@Mail.ru
Жертва Богу • Вопросы веры

Жертва Богу


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Жертва Богу

Сообщение o.Siluan » 06 дек 2014, 19:49

Волгарь,  когда вы приходите в храм, вы покупаете свечи. Для чего? Свеча, это эквивалент вашей жертвы Богу. Понимаете? Ваши деньги, это эквивалент ваших трудов, иными словами, в современном мире, в эпоху массовой урбанизации, деньги стали унифицированным стандартом вашего труда. Когда то, в ветхозаветной Церкви народ приносил именно то, что своими руками сделал, кто приносил овец, которых растил, а кто то птиц, а кто то картошку, ну а кто то золото. Потому, нет разницы в каком виде вы приносите Богу жертву, главное, чтобы она была чиста. Если это деньги, то честно заработанные, если это хлеб, то честно сделанный. Бог принимает ваше намерения, а не свечу. И Бог не нуждается в нашей жертве, у него и так всё с избытком есть, ведь Он Творец всего видимого и не видимого, Он всем обладает и ни в чём не нуждается, напротив, Он как истинная любовь, создал всё для того чтобы Его Творение могло разделить вместе с Ним радость. В жертве нуждаемся мы.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Жертва Богу

Сообщение Весёлый Роджер » 07 дек 2014, 10:33

o.Siluan писал(а):Свеча, это эквивалент вашей жертвы Богу. Понимаете?

Обязательно ли свеча должна быть таким эквивалентом? Всё-равно все деньги священники "попилят". Если я пожертвую Богу картошечки, мяса, коньяк, неужели Он не примет моей искренней жертвы и священники не найдут ей достойного применения?
Весёлый Роджер
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 33

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Флинт
 

       


Re: Жертва Богу

Сообщение o.Siluan » 07 дек 2014, 15:31

Весёлый Роджер,  ваш вопрос носит характер издевательский, чем желание познания. Я вам уже все сказал.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Жертва Богу

Сообщение Пламень » 07 дек 2014, 18:34

Весёлый Роджер писал(а):Если я пожертвую Богу картошечки, мяса, коньяк, неужели Он не примет моей искренней жертвы и священники не найдут ей достойного применения?


А у нас в глубинке действительно сохранилась такая традиция - на канун приносят муку, масло растительное, варенье, хлеб, конфеты, пирожки, пряники, лук, морковку, картошечку. От чистого сердца и на помин души близких. Муку- на просфоры ( при храме пекут), масло на помазание, варенье - на теплоту причастие запивать. Конфеты-пирожки-пряники - детям в воскресную школу, чай с ними попьют. Дары огорода - самым бедным раздают и хлеб тоже. Бомж один всегда в конце службы приходит за провизией, еще несколько людей ( не совсем здоровых) тоже себе берут -на пропитание и на радость. Одно время фрукты-овощи, крупы и муку в детский приют передавали - пока государственные мужи по всем правилам два месяца тендеры на поставку продуктов разыгрывали.
Так что, если жертва искренняя, применение ей всегда найдется.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Жертва Богу

Сообщение о. Никифор » 07 дек 2014, 21:23

Вопрос лежит в области мотивации. Даже самое "доброе дело" сделанное из эгоистичных побуждений не имеет ценности для Царства Небесного. Святые отцы церкви оплакивали свои добродетели, т.к. считали мотивацию своих поступков недостойными по отношению к святости Божьей. Так святой Григорий Богослов писал о том, что человек достигший полной безгрешности должен смирить себя перед божественной чистотою! Каин согрешил нечистотою сердца, когда приносил свою жертву Богу. Хотя сама по себе жертва Кайна была не меньше жертвы Авеля по своей природе.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Жертва Богу

Сообщение Феодора » 16 дек 2014, 18:43

Если я от всего сердца дам деньги настоятелю на нужды храма вместо того, чтобы купить свечи, будет ли считаться это жертвой Богу и не обидит ли священника?
Феодора
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 52

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 11 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Жертва Богу

Сообщение o.Siluan » 17 дек 2014, 01:31

Вчера, 17:43, Феодора писал(а): Если я от всего сердца дам деньги настоятелю на нужды храма вместо того, чтобы купить свечи, будет ли считаться это жертвой Богу и не обидит ли священника?

Нет. Не обидит.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10