Рейтинг@Mail.ru
Неизменность Бога как Творца. • Вопросы веры

Неизменность Бога как Творца.

Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неизменность Бога как Творца.

Сообщение о. Никифор » 11 дек 2014, 14:46

Эмоций много, а толку мало. У меня складывается мнение о том, что некоторые участники форума не хотят слушать друг друга. Есть настойчивое желание быть "умнее всех". Я бы не стал ставит под сомнение тысячелетний опыт Богообщения христианской церкви, внимательно не изучив его. Мы так порой много думаем о себе! А кто мы на самом деле? Что мы принесли и подарили этому миру? Какой мы имеем опыт Богопознания? И на сколько он верен? Церковь основывает свой опыт Богопознания и Богообщения на слове Сына Божьего - Божественном Откровении! На чем основывается наше мнение вне опыта церкви? На своей самости и природной ограниченности. Мы даже не можем мыслить вне трехмерного измерения! Поэтому говорит о Боге вне слова Божьего, мне видится чрезвычайно самонадеянно.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор

Сообщение Walker34 » 11 дек 2014, 16:41

11 дек 2014, 15:46, о. никифор писал(а): Эмоций много, а толку мало

На то мы и люди, чтобы эмоции иметь. :)

11 дек 2014, 15:46, о. никифор писал(а): Есть настойчивое желание быть "умнее всех"

Если это вдруг касалось моей скромной персоны, то отнюдь. Есть стойкое желание познавать мир, чего не может дать даже двухтысячелетний опыт "Богообщения" любой из церквей. Повторюсь: если мы говорим о Боге, то сковывать себя рамками каких-либо религиозных воззрений самонадеянно по меньшей мере. Богу, как мне кажется, всё равно, кто пытается постичь мир Им созданный: иудей ли, мусульманин, протестант или православный.

11 дек 2014, 15:46, о. никифор писал(а): Что мы принесли и подарили этому миру?

Да, это правильный вопрос. Если мы кинемся изучать святоотеческую литературу, что мы подарим и привнесём в этот мир? Нужно ли это самому Богу? Не хряснет ли он меня этой макулатурой на Страшном Суде? Смогу ли я на основании трудов святых отцов настроить компьютер, чтобы предприятие продолжило свою работу, накормив несколько миллионов человек? Меня вот это волнует.

11 дек 2014, 15:46, о. никифор писал(а): Какой мы имеем опыт Богопознания?

Мы не можем иметь опыт того, чего быть не может! Если кто-то считает, что получив ту же степень кандидата богословия он вдруг стал опытным богопознатцем - вот Он ему и судья в этом случае. Тут уж каждый увлекается в жизни тем, чем хочет - я хочу смотреть на мир Божий ширше и копать глыбже.

11 дек 2014, 15:46, о. никифор писал(а): И на сколько он верен?

Ключевой вопрос на самом деле! Вопрос терминологии и принятых условностей.

11 дек 2014, 15:46, о. никифор писал(а): На своей самости и природной ограниченности

Уходя только в опыт церкви мы себя вообще ограничиваем донельзя. Используя же этот опыт, расширяя границы познания окружающей Вселенной - вполне себе здравая мысль.

11 дек 2014, 15:46, о. никифор писал(а): Поэтому говорит о Боге вне слова Божьего, мне видится чрезвычайно самонадеянно

Ну, отче, мне и обратное видится не менее самонадеянным.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 276
Спасибо получено: 373 раз в 264 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Реальное имя: Василий

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)

За это сообщение пользователю Walker34 "Спасибо" сказали: о. Никифор

Сообщение Slavarique » 12 дек 2014, 08:10

Walker34,  меня естественнонаучные достижения людей восхищают. Наука - это форма познания мира, который, с одной стороны, непостижим до конца, но, с другой стороны, мы можем говорить об определенных свойствах этого мира. В этом познание мира и Бога схожи. Знание о непостижимости мира и Бога - это плод человеческих усилий. Познание невозможно без труда и усилий как в науке так и в богопознании. В Ваших же текстах непознаваемость звучит как отговорка от усилий и труда в познании.
Slavarique
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Сообщение о. Никифор » 12 дек 2014, 13:41

Святой преподобный Петр Дамаскин называет богословие наивысшей из восьми степеней духовного созерцания, эсхатологической реальностью будущего века... Поэтому люди прилагающие свои физические и душевные силы в этой области и имеющие, в частности, степень кандидата богословия достойны только похвалы. Собственно об этом пишет и апостол Павел, говоря о том, что труждающийся в слове Божьем достоин большей похвалы. Именно знание христианских догматов позволяет человеку оставаться в истине, которую проповедовал наш Спаситель Иисус Христос. И основываясь на эту истину (знание) познавать ее в апофатическом ключе, т.е. внутренним человеком. А то что такой опыт есть нет никаких сомнений. Каждый человек испытывает его (внутренний опыт Богопознани), когда искренне кается в своих грехах, молится Богу, доверяя Ему всю свою надежду и жизнь. Впускает Бога в свою сердечную клеть (дверь) посредством церковных Таинств, в частности, святой Евхаристии. Не знать о таком опыте или его отрицать значить не веровать Господу Иисусу Христу.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: Slavarique

Сообщение о. Никифор » 12 дек 2014, 14:04

В. Н. Лосский, один из известнейших богословов своей эпохи, вот что говорит о церковных догматах: "Догмат (знание о Боге) должен переживаться нами в таком процессе, в котором вместо того, чтобы приспосабливать его к своему модусу восприятия, мы, наоборот, должны побуждать себя к глубочайшему изменению своего ума, к внутреннему его преобразованию, и таким образом, становиться способными обрести мистический опыт" Вот ключ к Богопознанию.
Знание само по себе ничто, а вот знание сопряженное с духовной жизнью имеет ценность Царствия Небесного.
Для тех, кто еще сомневается в возможности Богопознания привожу высказывания апостола Павла: "И слово мое, и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы" 1 Кор. 2:4
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение о. Никифор » 12 дек 2014, 14:35

Из Священного Писания мы знаем о том, что видеть Бога никто из людей не может и Он живет в неприступном свете (1 Тим. 6:16). Мы также знаем, что "суды Его...пути Его" не дано знать ни только людям, но и ангелам (Рим. 11:33-34) Бога знает только Сам Бог: "никто не знает Бога, кроме Духа Божия" (1 Кор. 2:11) Но при этом также говорится: "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца никто не знает, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть..." (Мтф. 11:27) Из чего следует, что посредством или через Сына мы можем познавать Отца Небесного, а именно, познавать Его волю, силу и славу. Воплощенное Слово вот ключ видения Триединого Бога. Но это видение, как пишет апостол Павел, в этой жизни дается нам лишь "отчасти", когда мы познаем не саму сущность Бога, а Его проявления в нашем мире. (1 Кор. 13:12) Следовательно нельзя говорить о совершенной непознаваемости Бога человеком, как и утверждать о Его совершенной познаваемости.Поэтому многие святые отцы и учителя нашей церкви единогласно говорили о непостижимости для нас существа Божия, но при этом говорили о реальности познания проявления божественной сущности в мире. Так преподобный Симеон Новый Богослов в тридцатом слове пишет о том, что мы не должны доискиваться осознания Непостижимого, в следующей главе, говорит о необходимости смиренномудрия, которое есть ключ к познанию воли Божьей.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: A®ian

Вернуться в Вопросы веры