Рейтинг@Mail.ru
Свобода выбора • Вопросы веры

Свобода выбора


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Свобода выбора

Сообщение Кот Бегемот » 22 янв 2015, 16:17

Маленький рассказ, который вызвал у меня непонимание.

Развернуть


Действительно, если нам дана свобода выбора, Почему нас должны наказывать, если наш выбор не нравится Богу? Получается, что мы все собачонки со снятым ошейником? А где же свобода?
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Свобода выбора

Сообщение диакон Александр » 22 янв 2015, 16:38

Уже отвечали миллионы раз, но слушать не Вы хотите. У вас есть свобода переходить улицу на красный свет, пробовать на вкус яды и прыгать с крыш. Если случится неприятность, то виноват будет правитель? Почему издал законы запрещающие это?
Или виноват Господь, зачем-то создавший законы природы?



Человек не животное и может понять, что хорошо, а что нет. Всё это тоже говорено много раз.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Свобода выбора

Сообщение Кот Бегемот » 22 янв 2015, 16:49

диакон Александр,  от того, что я попробую яды, я умру. Возможно, если начну переходить дорогу на красный свет, меня собьёт машина. Эти запреты мне понятны. Но от вкусной еды, прелюбодеяния и прочих "грехов" я получу наслаждение. Но Господь меня за это накажет только за то, что ему это не нравится. Ведь радость от наслаждения Господь тоже грехом считает. Хочется спросить, не самодурство ли это, но не спрошу, а то в троллинге обвините.
Спрашиваю я каждый раз, когда читаю то, что вызывает сомнение. Сегодня это был приведённый рассказик и забавное сравнение в нём.
Зачем так психовать?
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Свобода выбора

Сообщение диакон Александр » 22 янв 2015, 23:12

Кот Бегемот,  представьте себе дорогу проложенную в труднопроходимых местах.
Следуя из пункта "А" в пункт"Б" вы должны двигаться по ней. Сход, съезд с дороги запрещен и опасен.

Можно сказать, что злой строитель дорог навязывает свою волю, ограничивая нашу свободу и наказывает нас за сход и съезд увязанием в грязи, падением с обрыва, попаданием к диким зверям. Хотя почему-то, строитель дорог, оставил нам возможность двигаться по бездорожью, но сам же нас за это и наказывает.

А можно сказать, что там, где были непроходимые места с дикими зверями, строитель проложил трассу. Если бы её не было мы бы никак не могли попасть в пункт "Б". Если дорога нам не нравится и мы выбрали бездорожье, то не строитель, а сами себя мы накажем завязнув,сорвавшись, попав к зверям (которые на дорогу не суются).

Еще можно сказать, следом за некоторыми "ораторами" что бездорожье - тоже часть дороги и тоже создано строителем, только это уже даже не троллинг, а просто дурь.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7