Рейтинг@Mail.ru
Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ? • Вопросы веры

Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?

Сообщение Walker34 » 04 июл 2012, 09:12

о. никифор писал(а):Оскорбление и хамство (Walker34) нужно сказать удел слабых людей


Да, я слаб - борюсь с этим, но пока не очень успешно, поскольку тролли сильнее день ото дня становятся. Я в силу своего мышления не понимаю только, почему критика некоторых представителей РПЦ вызывает такую жёсткую отповедь?

о. никифор писал(а):Давайте обсуждать проблемы, а не друг друга!


Ну вот проблема: представитель РПЦ не может внятно изложить позицию этой самой РПЦ, более того, делает это так, что в глазах большинства отдалённых от Церкви людей всё выглядит по меньшей мере странно и смешно.

Получится её обсудить вне личностей? Или по-Вашему это проблемой не является? Для меня, как администратора информационного ресурса, это ещё та сложность, поскольку, к примеру, при перепечатке новостей мне регулярно приходится выслушивать от небезразличных батюшек замечания о некорректности некоторых приведённых на сайте формулировок в новостях. И я понимаю, насколько важно давать взвешенные и правильные фразы, ибо для меня, безграмотного, всё выглядит более-менее пристойно, а для воцерковлённых может быть просто ужасно.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?

Сообщение sp_r00t » 04 июл 2012, 11:56

Walker34 писал(а):Ну вот проблема: представитель РПЦ не может внятно изложить позицию этой самой РПЦ, более того, делает это так, что в глазах большинства отдалённых от Церкви людей всё выглядит по меньшей мере странно и смешно.

Представитель РПЦ очень чётко излагает позицию РПЦ. Возможно иногда резко, возможно нелицеприятными способами. Но это НЕ прблема. А то, что большинство людей глупцы - это проблема, но только обсуждать её не стоит, потому что эта проблема перманентна и решения у неё всё равно нету.
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?

Сообщение Walker34 » 04 июл 2012, 12:59

sp_r00t писал(а):Представитель РПЦ очень чётко излагает позицию РПЦ.


А, по-Вашему получается, что позиция РПЦ настолько кривая? Тогда это и вовсе грустно.

sp_r00t писал(а):А то, что большинство людей глупцы - это проблема, но только обсуждать её не стоит, потому что эта проблема перманентна и решения у неё всё равно нету.


Да ладно! :-) Вы слишком пессимистичны. Люди довольно умны, но каждый по-своему. А то, что не у всех есть достаточный набор компетенций - не повод обвинять их в глупости.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?

Сообщение о. Никифор » 04 июл 2012, 13:20

Уважаемый Walker34! Мне импонирует Ваша искренность. Я готов к дискуссии, но зачем подобно сектантам вырывать из контекста некоторые фразы и толковать в угоду себе. Где целостность понимания фразы? Итак, я прошу Вас на каждое высказывание приводить достойную аргументацию! Станьте сильным и профессиональным администратором информационного ресурса. Пожалуйста, не обижайтесь! Спасибо.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?

Сообщение sp_r00t » 04 июл 2012, 13:22

Walker34 писал(а):А, по-Вашему получается, что позиция РПЦ настолько кривая? Тогда это и вовсе грустно.

Этот вопрос слишком общий. Назовите мне конкретно, что не нравится Вам в словах Чаплина, которые Вы считаете искажением позиции Церкви. Тезисно, чтоб я мог по пунктам ответить.
Walker34 писал(а):Люди довольно умны, но каждый по-своему. А то, что не у всех есть достаточный набор компетенций - не повод обвинять их в глупости.

Причём тут компетенции? Если люди неправильно понимают сказанное другим человеком, то это вполне достаточный признак их недалёкости.
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?

Сообщение Walker34 » 04 июл 2012, 15:26

sp_r00t писал(а):Тезисно, чтоб я мог по пунктам ответить.


Ну не надо, право слово, отвечать за других. Поскольку, боюсь, тут уже Вы не имеете тех самых компетенций ни в области деятельности РПЦ, ни в части отношений с г-ном Чаплиным. У меня свои "домыслы" - у Вас свои. Вы понимаете так - я по-другому. Мне, понимаете, лично мне не нравится то, как и то, что говорит Чаплин. Вас это беспокоит? Вы правда хотите поговорить об этом?

Я не рассматриваю форум как место поиска истины - это место обмена мнениями. Я могу прислушаться к кому-то, могу проигнорировать. Есть интересующий меня вопрос - почитаю, не пойму - спрошу. Так в чём смысл мне Вам что-то доказывать? Равно как и Вам пытаться меня в чём-то убедить?

sp_r00t писал(а):Если люди неправильно понимают сказанное другим человеком, то это вполне достаточный признак их недалёкости.


Вон оно как, Петрович... Забавно. :-))) Как-нибудь встретимся ещё разок, но в рамках ВФ - очень хочется на эту тему потрындеть, но не здесь. :-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?

Сообщение sp_r00t » 04 июл 2012, 15:48

Walker34 писал(а):Мне, понимаете, лично мне не нравится то, как и то, что говорит Чаплин. Вас это беспокоит? Вы правда хотите поговорить об этом?

Вы просто понимаете, что Чаплин говорит правильные, хотя и очень неприятные вещи. И свою "неправильность" сваливаете на него.
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?

Сообщение Walker34 » 04 июл 2012, 16:13

sp_r00t писал(а):И свою "неправильность" сваливаете на него.


Канэшна. Я Вас понял. :-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?

Сообщение Bubo » 27 июл 2012, 11:00

Друзья, нашел "Лоскутки". Что это - будет понятно чуть ниже. Почитайте пожалуйста.

Протоиерей Всеволод Чаплин: Лоскутки

Отец Всеволод занимает высокий и ответственный пост, часто озвучивая официальное мнение Церкви. Многие считают, что такие люди являются "говорящими головами", которым по должности не положено лично переживать и пропускать через свое сердце то, о чем они говорят с экрана. "Лоскутки" – это личные дневниковые записи отца Всеволода. Именно в силу их личного характера некоторые фразы и термины могут быть непонятны нецерковным людям, ведь изначально эти размышления не предполагались для печати... На первый взгляд они не связаны друг с другом и посвящены разным вопросам, но их объединяет одно – сердце автора...

+++

Мир средств массовой информации подчас считается нами враждебным и чужим. Это неудивительно, ведь из этого мира на нас течет поток крови и грязи, поток самодовольной гордыни, чванства, вражды, истерики. Телевизор учит нас слепо, не рассуждая, служить идолам века сего – деньгам, развлечениям, комфорту, модным вещам, а главное, идее "стань-лучше-чем-они-стань-лучше-всех". И все же, все же. Большинство журналистов, которых я встречал – а встречал я их весьма немало, – это вполне благонамеренные, с симпатией относящиеся к Церкви люди, правда, часто испорченные культом свободного разума, который в этой среде всегда существовал, а заодно и презрением к "грязным глупым недочеловекам", за которых держит народ наша элита, причем элита любого национального и социального происхождения, включая недавних деревенских мальчиков и девочек. И все же, все же. Именно благодаря открытости журналистов и руководства СМИ где-то в конце девяностых на телеэкранах, в радиоэфире, на газетных и журнальных страницах стало звучать слово о Боге, о Церкви, о ее учении и глубинных, подлинно православных традициях.

Развернуть
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: Отец Всеволод Чаплин. Попзвезда или "Жириновский" от РПЦ?

Сообщение A®ian » 31 янв 2014, 23:13

Увидел картинку и вспомнил об этой теме.
Изображение
Логика в этой картинке есть.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7