Рейтинг@Mail.ru
Сердце - вместилище души? • Вопросы веры

Сердце - вместилище души?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сердце - вместилище души?

Сообщение Павел » 28 июн 2015, 23:47

Согласно учению святых отцов, это духовное сердце находится в плотском сердце, как в некоем органе. Святитель Григорий Палама ссылается на речение Господа: "Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" (Мф. 15:19) и на слова преподобного Макария: "Сердце правит всем составом человека, и если благодать овладеет пажитями сердца, она царит над всеми помыслами и телесными членами, ибо в нем заключены ум и все помыслы души". В этой связи он пишет, что "сердце наше есть сокровищница разума и первый плотской разумный орган" (Свт. Григорий Палама. Триады... С.43). Тот же святой, чтобы подтвердить учение о том, что в сердце, телесном органе, находится духовное сердце, ссылается на слова апостола Павла: "Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших... вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на платяных скрижалях сердца" (2Кор. 3:2-3) и научение Максима Исповедника: "Посетив чистое сердце, Бог удостаивает посредством Духа начертать в нем Свои письмена, как на некиих Моисеевых скрижалях" (там же, с.103-104).
источник


Натолкнулся на новость о том, что Миллиардеру Рокфеллеру в шестой раз пересадили сердце и получается что он бездушный человек. Есть люди с насосами вместо сердца-они ждут доноров.
Так что же такое Сердце в вашем понимании, просто насос или что то большее?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Сердце - вместилище души?

Сообщение KOleg » 29 июн 2015, 12:51

Среднее образование в нашей стране пока что, слава Богу, обязательное и почти бесплатное и потому при слове "сердце" многие вспоминают картинки из школьного учебника биологии, где сердце - всего лишь насос.

Но неужели Вы, Павел, думаете, что святые отцы, коих Вы процитировали выше занимались анатомическими изысканиями?
Неужели сердце-насос может быть добрым, отзывчивым, золотым, злым, каменным... ?

Едва ли. Просто слово это, как это часто бывает в русском языке многозначно и помимо анатомического значения имеет и другие; например оно обозначает:
- Вообще, какое-либо особое вещество, внутри другого, по природе. Сердцевина камня, ядро, где оно есть, особого вида или состава камень, внутри другого. Соляная сердцевина, в горной соли (Илецк), чистые гранки, прозрачные, как стекло, лежат гнездами; кремневый голыш в меловой толще, или каз. сердце. Сердцевинный, к ней относящ. Сердцевинный корень дерева, середовой, стержневой, становой, редька. Сердцевьё пск. твер. сердцевина;
а также
- Вещественно, сердце принимает иногда значенье: нутро, недро, утроба, средоточие, нутровая средина; писал(а):
и т.д.

Таким образом сердце - это то, что внутри (в данном случае - внутри человека).

Я надеюсь, Вы не думаете, что душа у человека находится вне тела?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Сердце - вместилище души?

Сообщение o.Siluan » 04 июл 2015, 23:56

29 июн 2015, 11:51, KOleg писал(а): Я надеюсь, Вы не думаете, что душа у человека находится вне тела?

Пожалуй наши за океанские "партнёры" вполне могли бы взять вашу идею для нового голливудского фильма.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Сердце - вместилище души?

Сообщение KOleg » 06 июл 2015, 01:19

05 июл 2015, 00:56, o.Siluan писал(а): идею для нового голливудского фильма


Увы, подзаработать на этой идее не удастся. На эту тему снят целый сериал "Вне тела" (the Outer Limits: Out Of Body)
В сюжете кино не обошлось и без Церкви:
Доктор Ребекка Орфилд и её муж Бен Мак-Кормик проводят опыты по исследованию внетелесного восприятия, пытаясь доказать существование человеческой души. Для этого им необходимо получить финансовую помощь в виде гранта.

Но ортодоксальным церковникам удаётся запретить эти исследования, и Джон Ваймер, церковник, убеждает ассистентку Ребекки, Эми, что эти эксперименты — зло, ведущее к гибели человечества.

К счастью, я этот фильм не видел.
P.S.: встречающееся в пересказе сюжета словосочетание "ортодоксальные церковники" при желании можно перевести на английский как "православные церковнослужители". :wink:
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Сердце - вместилище души?

Сообщение o.Siluan » 06 июл 2015, 01:47

26 минут назад, KOleg писал(а): Увы, подзаработать на этой идее не удастся.

Жаль... :)
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Сердце - вместилище души?

Сообщение Павел » 07 июл 2015, 10:54

29 июн 2015, 12:51, KOleg писал(а): Таким образом сердце - это то, что внутри (в данном случае - внутри человека).

Хорошо, понятно, что это образное выражение, но если быть циничным материалистом, то можно предположить, что человеку, например, по очереди пересадили все части тела и даже голову, как собираются одному нашему соотечественнику. Так вот, останется ли такой человек прежним, с той же душой? Так же слышал, что перед страшным судом все косточки человека соберутся в единое тело. Получается, что у реципиенты, которым пересадили чужие части тел, лишатся своих кусков тел вообще. :)
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Сердце - вместилище души?

Сообщение KOleg » 07 июл 2015, 12:37

По-моему совершенно ясно, что душа не привязана к какому-то одному или нескольким органам тела. Иначе бы после смерти человека она не могла бы покинуть тело.
(Кстати, мусульмане считают, что душа остается в мертвом теле и ангелы Мункар и Накир спускаются в могилу, чтобы устроить там душе допрос, после чего по результатам его душа все так же в могиле мучается или же наоборот могила становится ей "райским садом").

07 июл 2015, 11:54, Павел писал(а): Получается, что у реципиенты, которым пересадили чужие части тел, лишатся своих кусков тел вообще.

Разве они родились без внутренних органов? Мне кажется напротив, они получат свои собственные "части тел", которые были вырезаны когда-то {k\
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Сердце - вместилище души?

Сообщение o.Siluan » 07 июл 2015, 23:42

Offtopic: Сердце, моё сердце, где же Ты? Почему молчишь? Пой сердце моё! Пой чтобы слышно было далеко, чтобы слышно было за рекой и за холмами и за полями и на закате дня и в сиянии ярких звёзд и при восходе радовало и наполняло небо...
Да, пожалуй, сердце вместилище души.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Agatochka, Павел

Re: Сердце - вместилище души?

Сообщение Agatochka » 08 июл 2015, 10:22

28 июн 2015, 23:47, Павел писал(а): пересадили сердце и получается что он бездушный человек

http://www.kp.ru/daily/24087.3/319038/ В этой статье рассказывается о том как меняются люди после пересадки сердца и еще много интересного.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: Павел

Re: Сердце - вместилище души?

Сообщение Галина Владимировна » 08 июл 2015, 11:15

Есть такое выражение "душа в пятки ушла". Мне кажется, что душа действительно может блуждать и не привязана ни к одному органу. Но "база" , так сказать, находится в области сердца.
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4