Рейтинг@Mail.ru
Вопросы о посте • Вопросы веры

Вопросы о посте


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Вопросы о посте

Сообщение Андроник » 27 фев 2012, 09:05

Всем :preved: Я чё хотел спросить, а как правильно поститься? Мне тут старушка на ушко нашептала, что первую и последнюю неделю поста, а также в среду и пятницу только хлеб и вода разрешены. Рыбу только два раза можно откушать. По телеку слышал, что бесхребетные морепродукты (раки, крабы, омары, мидии, осьминоги) можно лопать, но знать меру, ибо "сытое брюхо к молитве глухо". А ещё бабулька сказала, что исполнение супружеского долга категорически запрещено. Ничё не понимаю!
Изображение
Андроник
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 205

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 7 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопросы о посте

Сообщение Пламень » 27 фев 2012, 13:14

Андроник писал(а):Всем :preved: Я чё хотел спросить, а как правильно поститься? Мне тут старушка на ушко нашептала, что первую и последнюю неделю поста, а также в среду и пятницу только хлеб и вода разрешены. Рыбу только два раза можно откушать. По телеку слышал, что бесхребетные морепродукты (раки, крабы, омары, мидии, осьминоги) можно лопать, но знать меру, ибо "сытое брюхо к молитве глухо". А ещё бабулька сказала, что исполнение супружеского долга категорически запрещено. Ничё не понимаю!

Вам, пожалуй, сюда:
 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Ссылки на форумы удалены. Прошу не обижаться. Думаю, что мы и здесь в состоянии найти ответы. Если есть желание помочь, прошу ссылки отправлять в ЛС.

Очень подробно, современно и отвечает священник на многие вопросы. Даже словами Ангела (q}
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Вопросы о посте

Сообщение Пламень » 28 фев 2012, 09:36

{p> НЕ обижаюсь :s:
Пожалуй, действительно, лучше самому пройти путь и узнавать новое, разглядывая в подробностях, чем пролететь над тем, что интересно на самолете с экскурсоводом {q\
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Вопросы о посте

Сообщение Регент Виталий » 29 фев 2012, 09:33

Андроник писал(а):Всем :preved: Я чё хотел спросить, а как правильно поститься? Мне тут старушка на ушко нашептала, что первую и последнюю неделю поста, а также в среду и пятницу только хлеб и вода разрешены. Рыбу только два раза можно откушать. По телеку слышал, что бесхребетные морепродукты (раки, крабы, омары, мидии, осьминоги) можно лопать, но знать меру, ибо "сытое брюхо к молитве глухо". А ещё бабулька сказала, что исполнение супружеского долга категорически запрещено. Ничё не понимаю!

Тут главное не путать пост с диетой. Основной смысл поста - заглушить земные страсти и как можно больше сосредоточиться на молитве. Пища в этом просто помогает, как средство. Потому что:

поел много, хоть и постного - смысл поста теряется (чревоугодие)
поел вкусно, с большим удовольствием и аппетитом, хоть и постного - смысл поста теряется (гортанобесие)
кушаешь мало и невкустно, постно, но из-за этого нарастает внутреннее раздражение, кидаешься на людей - смысл поста теряется.

Поститься надо по силам и с разумением (баланс между вкуснятиной и отвратительной пищей, между много и мало) - главное, это во время поста всегда помнить, ради чего ты это делаешь.
— А когда вы поняли, что вы Бог?
— Ну, я молился и вдруг понял, что говорю сам с собой
Регент Виталий
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 14

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопросы о посте

Сообщение Алексей Г. » 06 мар 2012, 11:20

Как вы думаете, как правильно провести поминки в среду Великим Постом? Чем поминать?
Алексей Г.
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 96

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Царицын - Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 10 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Вопросы о посте

Сообщение Регент Виталий » 06 мар 2012, 15:36

Алексей Г. писал(а):Как вы думаете, как правильно провести поминки в среду Великим Постом? Чем поминать?

Вареная картошка или пюре или гречка, свекольный салат, бутерброды с кабачковой икрой, фасоль в томате, капустный пирог, салат помидоры-огурцы (хоть и дороговат нынче), сок. Салаты можно заправлять постным майонезным соусом - он сейчас везде есть. Картофельные зразы с грибами. Сами устраивали поминки в это воскресенье - такой примерно репертуар блюд был.
— А когда вы поняли, что вы Бог?
— Ну, я молился и вдруг понял, что говорю сам с собой
Регент Виталий
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 14

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопросы о посте

Сообщение Алексей Г. » 06 мар 2012, 16:51

Регент Виталий писал(а):Вареная картошка или пюре или гречка, свекольный салат, бутерброды с кабачковой икрой, фасоль в томате, капустный пирог, салат помидоры-огурцы (хоть и дороговат нынче), сок. Салаты можно заправлять постным майонезным соусом - он сейчас везде есть. Картофельные зразы с грибами.

Спасибо, хорошее меню! Салатики и правда дороговато зимой готовить получается... А грибы и фасоль - почти то же мясо! И вкусно, и сытно. Люди с благодарностью потрапезничают, помянут.
Алексей Г.
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 96

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Царицын - Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 10 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7