Рейтинг@Mail.ru
Творение мира • Вопросы веры

Творение мира


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Творение мира

Сообщение Пыль » 08 май 2012, 23:03

Walker34 писал(а):Потому что я вижу абсолютное нежелание постигать окружающий мир и заниматься самообразованием со стороны конечных потребителей знаний, списывающих всё на "волю Божию" и тому подобное.

Да, есть такое... заниматься самообразованием трудно.
Walker34 писал(а):Да не было динозавров! :-) Всё это выдумки лохов-учёных...

А как же геологи, скелеты и Серафим Слободской? :)
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Творение мира

Сообщение Walker34 » 09 май 2012, 10:04

Пыль писал(а):А как же геологи, скелеты и Серафим Слободской?


Чуть выше одна форумчанка сказала, что "все эти находки черепов и костей-все обман и подделка", а её мнение, сформированное фильмами и интернетом, где всё про всё написано, значит несоизмеримо для науки больше, нежели исследования учёных! :-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Творение мира

Сообщение Пыль » 09 май 2012, 10:10

Давайте трезво на все это посмотрим. Кому и зачем на фиг надо было бы придумывать такие "грандиозные" истории и выдавать их за правду? Бред это! Не поверю!
Да и потом наука не претендует и, по-моему, никогда не претендовала на абсолютную истину.
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Творение мира

Сообщение Walker34 » 09 май 2012, 10:17

Пыль писал(а):Давайте трезво на все это посмотрим. Кому и зачем на фиг надо было бы придумывать такие "грандиозные" истории и выдавать их за правду? Бред это! Не поверю!


Ну вот и я с плакатом "сарказм" наперевес не верю. Знания, они хоть и преумножают скорби, всё-таки есть куда большее добро, нежели дремучая глупость.

Пыль писал(а):Да и потом наука не претендует и, по-моему, никогда не претендовала на абсолютную истину.


...В отличие от многих шибко воцерковлённых, мягко говоря, не имеющих научных компетенций.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Творение мира

Сообщение Пыль » 09 май 2012, 10:23

Walker34 писал(а):Ну вот и я с плакатом "сарказм" наперевес не верю

Вы в своем репертуаре!
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Творение мира

Сообщение Walker34 » 09 май 2012, 11:04

Пыль писал(а):Вы в своем репертуаре!


Без критического взгляда на мир невозможно корректно его постигать. ;-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Творение мира

Сообщение Lerika » 09 май 2012, 21:59

Walker34 писал(а):Чуть выше одна форумчанка сказала, что "все эти находки черепов и костей-все обман и подделка"

Вы меня не совсем верно поняли. Я речь вела о черепах не динозавров, а связующих звеньях между видами человека. Т.е. этих австралопитеков и кроманьонцев никаких не было. Тоже касается и других животных, которых приписывали опять же к этим связующим звеньям, типо доказывающих эволюцию. По по-воду динозавров сказать нечего точно не могу. Но думаю нет смысла вдаваться в подробности, так как мы в любом случае не сможем найти ответы на все вопросы)
«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18)
Lerika
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 88

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 15 раз в 12 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валерия
Страница ВКонтакте: http://vk.com/lerisa
 

Медали: 1
За личный вклад (1)
       


Re: Творение мира

Сообщение Walker34 » 10 май 2012, 08:44

Lerika писал(а):Т.е. этих австралопитеков и кроманьонцев никаких не было


:-) Вот так запросто антропология перешла в разряд ереси. Всплакнул. Я могу понять, когда Вам не интересна наука, но если не хватает каких-то компетенций, не надо напропалую отрицать непонятное - это выглядит забавно.

Lerika писал(а):Но думаю нет смысла вдаваться в подробности, так как мы в любом случае не сможем найти ответы на все вопросы


Вы явно недооцениваете науку, особенно в контексте постулата "наши знания о мире каждый год удваиваются". И за это искренняя благодарность Господу, что даёт нам возможность постигать его творения, поражаясь глубине и продуманности их деталей.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Творение мира

Сообщение o.Siluan » 10 май 2012, 09:32

Lerika писал(а):Т.е. этих австралопитеков и кроманьонцев никаких не было. Тоже касается и других животных, которых приписывали опять же к этим связующим звеньям, типо доказывающих эволюцию. По по-воду динозавров сказать нечего точно не могу. Но думаю нет смысла вдаваться в подробности, так как мы в любом случае не сможем найти ответы на все вопросы)

Зря вы думаете, что всё так просто. Как бы нам в скором будущем вообще не пришлось пересматривать научные постулаты. Надо сказать, что по большому счёту эволюция организмов не противоречит Божественному творению. Ни кто не знает каким образом совершалось творение в техническом смысле. А вы знаете только из того, что прочитали, что Бог сотворил мир в течении шести дней и на этом основании строятся ваши умозаключения. Как вы думаете не примитивно ли это? Мы не знаем сколько длился один день творения, может тысячи лет, а может и миллион лет. Сейчас например есть доказательства, что человек существовал во времена динозавров и более того, есть находки того периода подтверждающие наличие цивилизационного развитие человека. Собственно нет противоречий со Священным Писанием. То что мы знаем, можно сказать с абсолютной уверенностью, что ни чего вообще не знаем и потому призываю мыслить.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Творение мира

Сообщение Пыль » 10 май 2012, 10:40

o.Siluan писал(а): Бог сотворил мир в течении шести дней и на этом основании строятся ваши умозаключения. Как вы думаете не примитивно ли это?

Я считаю не примитивно! Каждый знает то, что он знает, и не знает того, чего он не знает.
o.Siluan писал(а):Сейчас например есть доказательства, что человек существовал во времена динозавров и более того, есть находки того периода подтверждающие наличие цивилизационного развитие человека.

Так значит все-таки шкуры из рептилий? :wink: Мода всегда возвращается. Пламень, ты молодец!
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9