Рейтинг@Mail.ru
о границах церкви • Вопросы веры

о границах церкви


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: о границах церкви

Сообщение Ан_дрей » 21 янв 2016, 01:38

20 янв 2016, 18:35, Павел писал(а): Получается, что Вы ставите себя, своё богопознание совершеннее святых.

.....А кто были те святые? Титаны человеческого разума и духа или рабы божие, одаренные своим Создателем талантами богопознания? Зачем вы искушаете их (они ведь живы у Бога и может слышат ваши дифирамбы) превознося выше того, чего они достойны? Унижает ли учителя, когда ученик идет дальше, чем он? Не реализует ли он потенциал, заложенный учителем? Не хвалит ли ученик учителя своими успехами?
.....Или может быть вы думаете, что в наше время Бог уже не должен никому давать мудрости богопознания как Он того захочет, чтобы сказать то, что Он хочет? Так укажите на это Богу. И проблема снимется! :D

20 янв 2016, 18:35, Павел писал(а): И так же ставите под сомнение их достижения и святость.

.....Ставит ли под сомнение современный ученый ум Аристотеля, Платона, Ломоносова, Ньютона и тысяч великих, когда открывают новые законы? Так и у меня. Я не отменяю ни их знаний, ни опыта, ни усилий. Я иду далье, отменяя лишь решение, что они познали всё.

20 янв 2016, 18:35, Павел писал(а): Как Вы думаете, что вот так просто, в одно мгновение, может открыться сущность всего мироздания? Это я про мистический опыт.

.....Вы правы, мистический опыт был от 2-х до 3-х суток (я потерял тогда чувство времени). Но потом четверть века этот опыт осознаю, раскрываю, понимаю. Вы и сейчас можете за полчаса скачать на компьютер терабайт файлов с книгами - целую библиотеку, а потом всю жизнь читать её. - А со своим опытом я ещё до сих пор не разобрался до конца. (и пожалуй ещё далеко, и не известно, стоит ли. Того, что понял - уже достаточно, чтобы вызвать потребность действовать.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: о границах церкви

Сообщение Ан_дрей » 21 янв 2016, 02:00

20 янв 2016, 23:22, Суровый грешник писал(а): В Символе Веры это уже есть - " .....во единую, соборную и апостольскую церковь ..... "
Что Вам еще надо?


:good: :good: :good: Но всё-таки есть одно "только". Горькое только. С давних уже пор эта фраза привычно и незаметно умом подменяется на "верую в единую католическую..." " в единую православную..." "в единую протестантскую". и т.д. и т.п. Значит этот член Символа выражен неясно, раз допускает такие умственные подстановки.

20 янв 2016, 23:22, Суровый грешник писал(а): Кроме бесконечного повторения слова "единство" из вас клещами ничего конкретного не вытащишь,

.....Я попытался говорить конкретно, в двух темах и меня забанили на месяц. Теперь у меня другая тактика. Сейчас я пытаюсь преодолеть психологическую установку о том, что о неполноте вероучения говорить запрещено. А пока конкретные мои взгляды упираются в непроходимость, в заранее принятое решение об ошибочности потому что ОНИ об этом не говорили.


20 янв 2016, 23:22, Суровый грешник писал(а): Я наверное создам тему " утопия христианского единства"

Не советую. Принесете вред делу Бога в этом мире. Потому что как вы судно назовете, так оно и поплывет. Будете говорить об утопии, и потонете, да и других прихватите. <h}
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: о границах церкви

Сообщение SergVLZ » 21 янв 2016, 11:57


Андрей, я серьезно, обратитесь к вашему духовенству. Вот смотрите, у вас есть некая концепция, временами она принимает форму (исключительно наблюдая вашу деятельность на данном форуме) навязчивой идеи. Вот и поделитесь с вашим духовенством, может были уже похожие случаи, может подскажут в каком русле вам действовать..... опыт ваш мистическй опять же...помогут, возможно, вам как то разобраться. "Мистические опыты" многие переживают, особенно в юнности, молодости.... и тут без обид Андрей, следует понять причину.... может, Он открывает, а может запрешенные препараты, а может повреждение "ума". Мой друг, врач психиатр, многое может поведать о "мистических опытах" переживаемых гражданами. (прошу вас Андрей, только не оскорбляйтесь... это не в вашу сторону, исключительно рассуждения в слух).
В одиночку, "переварить", осмыслить такое (тут я в целом о вашей концепции) невозможно и форум в интернете (пусть даже столь уважаемый {b| ) как мне кажется, не очень то подходит под вашу задачу, многих можете смутить, соблазнить.... тем более, что концепция ваша мягко говоря сыровата, сами вы явно не до конца все осмыслили и картинка у вас пока не сложилась. Понятно, что в рамках форума могут (соблюдая правила) общаться совершенно разные люди, НО все же вы представитель другой христианской конфессии и не кажется ли вам Андрей, что "обкатывать", какие то такие важнейшие, основопологающие моменты, лучше в рамках своего исповедания и не публично ? Или вы решили для начала на "кошках" потренироваться ? :wink:
SergVLZ
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 97

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено: 54 раз в 33 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю SergVLZ "Спасибо" сказали: Ан_дрей, Суровый грешник, о. Никифор, Галина Владимировна

Re: о границах церкви

Сообщение Суровый грешник » 21 янв 2016, 14:48

Ан_дрей писал(а):Я попытался говорить конкретно, в двух темах и меня забанили на месяц....


Давайте проясним ситуацию. :)

Вы человек взрослый и понимаете, я надеюсь, чем отличается высказывание своего мнения (пусть даже крамольного) от призывов к "свержению конституционного строя".
Поэтому я думаю, что Ваша "новая тактика" приведет к "старому результату" .
За "революционные" призывы будете забанены без всяких сомнений.

Причина столь строгого отношения к Вам проста и я ее поясню.
Ситуацию очень ясно иллюстрирует поговорка " не лезь со своим уставом в чужой монастырь".

На более современном языке это звучит иначе - живой организм меняется только изнутри, отторгая всякую попытку внести изменения из вне, путем включения защитного механизма, называемого иммунитетом. :)

Короче, Вы - чужой человек, при попытке внести внутрицерковное изменение распознаетесь как "паразит" и подлежите закономерному отторжению.

Вам надо сначала стать "своим", а потом менять уже "свой устав в своем монастыре"и иначе ни как. :)

А подискуссировать и обменяться мнениями - всегда пожалуйста. :)

Offtopic:
Ан_дрей писал(а):Будете говорить об утопии, и потонете, да и других прихватите. <h}


Возвращаю Вам ваше предупреждение, попробуйте применить его к себе для более объективного понимания моих опасений.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: о границах церкви

Сообщение Ан_дрей » 24 янв 2016, 00:54

21 янв 2016, 13:48, Суровый грешник писал(а): За "революционные" призывы будете забанены без всяких сомнений.

.....Всякая революция начинается со слов. Но не всякие слова приводят к революции. Вы же сами пишете:
21 янв 2016, 13:48, Суровый грешник писал(а): А подискуссировать и обменяться мнениями - всегда пожалуйста.


.....ОДнако без обсуждения выносите решение...
21 янв 2016, 13:48, Суровый грешник писал(а): Короче, Вы - чужой человек, при попытке внести внутрицерковное изменение распознаетесь как "паразит" и подлежите закономерному отторжению.


.....Дайте основные признаки по которым вы примете мои слова как повод к рассуждению, а не как призыв к революции.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: о границах церкви

Сообщение Ника » 24 янв 2016, 02:57

18 янв 2016, 23:12, Ан_дрей писал(а): .Православный Символ - это тот же христианский Символ веры, но который запрещено менять. Католический - это тот же Символ, в котором отразилось более глубокое познание Бога опытом пяти -шести столетий исследования Его воли для этого мира.
.....Моё частное мнение состоит в том, что тот же Символ ещё не в полноте отражает волю Бога. Впрочем, более менять не обязательно. Но говорить об этом надо.

Вы говорите получается, что только Католическая церковь занималась исследованиями воли Божией, а православие в своем богатейшем опыте вообще ни причем. но в реалии это ведь не так. Более глубокое познание-это личное богообщение через таинства. все понимают. чо глубже опыта святых отцев -как яркого примера личного богпознания и нет
Ника
Ника
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 85

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 64 раз в 36 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виктория
 

Медали: 1
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: о границах церкви

Сообщение Ника » 24 янв 2016, 03:02

если отрицать опыт православия-тогда спроным становится и опыт Католической Церкви, ибо все чаяния на спасение и обожение-как цели христианства становятся тщетны и неприемлемы в реалии
Ника
Ника
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 85

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 64 раз в 36 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виктория
 

Медали: 1
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Ника "Спасибо" сказали: Павел

Re: о границах церкви

Сообщение Ан_дрей » 24 янв 2016, 23:03

Ника писал(а):если отрицать опыт православия-тогда спроным становится и опыт Католической Церкви, ибо все чаяния на спасение и обожение-как цели христианства становятся тщетны и неприемлемы в реалии


1. Именно то, что личное спасение и "обожение" считается в православии высшим христианским достижением, указывает на недостаточное с моей точки зрения понимание православием цели и смысла создания Богом этого мира.

2. Опыт православия не отрицаю, но говорю, что из него не сделаны должные выводы.

Ника писал(а):Вы говорите получается, что только Католическая церковь занималась исследованиями воли Божией, а православие в своем богатейшем опыте вообще ни причем.


.....Православная тоже исследовала. Католическая выводы сделала, а православная не решилась: потому как низзя!
.....Причём я постоянно добавляю, что католическая церковь сделала только полшага. Добавлять надо больше. Добавлять надо цель, с которой Бог осуществляет этот мир.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: о границах церкви

Сообщение Суровый грешник » 25 янв 2016, 02:13

Ан_дрей писал(а):Дайте основные признаки по которым вы примете мои слова как повод к рассуждению....


Вот смотрите сами.
Ан_дрей писал(а):.....Православная тоже исследовала. Католическая выводы сделала, а православная не решилась: потому как низзя!


Без обоснования такое заявление выглядит как огульное охаивание и манипуляция , имеющие своей целью поставить православных в положение оправдывающихся, поэтому в следующий раз за это будет предупреждение.
Если я не прав, то пусть старшие товарищи меня поправят. :)

Ан_дрей писал(а):....Добавлять надо больше. Добавлять надо цель, с которой Бог осуществляет этот мир.


Вам уже много раз прямо сказали, что добавлять ни чего не нужно, а нужно Вам избавиться от своих заблуждений, перестать говорить от имени Бога и выдавать себя за пророка.
Это уже утомительно. :(
Если хотите проповедовать свое откровение о Божьей цели, то делайте это за пределами форума, пожалуйста.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: A®ian, о. Никифор, Галина Владимировна, SergVLZ

Re: о границах церкви

Сообщение Павел » 25 янв 2016, 19:30

24 янв 2016, 03:02, Ника писал(а): если отрицать опыт православия-тогда спроным становится и опыт Католической Церкви, ибо все чаяния на спасение и обожение-как цели христианства становятся тщетны и неприемлемы в реалии


Ника,  Вы очень хорошо сказали. К цели христианства ещё можно отнести как Вы сказали чаяния т.е. стремление к совершенству, к святости. Ведь Господь хочет от нас именно не останавливаться на пути к Нему и что бы мы стремились к святости. Это упоминается в молитвах Церкви, где мы называемся святыми, например "святая святым". Через причастие мы соединяемся с мистическим телом Церкви. Поэтому и участие в Евхаристии налагает большую ответственность на человека по сути дающего слово что будет не останавливаться на пути к святости. Наверно этого хочет от нас Бог.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4