Рейтинг@Mail.ru
о границах церкви • Вопросы веры

о границах церкви


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: о границах церкви

Сообщение Суровый грешник » 20 янв 2016, 02:57

А чем плохо?
Даже в Вашем примере "тела" - глаз и рука разные по сути и исполняют разные функции.
Если взять пластиковый мешок и заполнить однородной массой то это и будет пример полного единообразия.

Поэтому я и спрашиваю, что конкретно Вы считаете нужным "сливать во едино"?
Ан_дрей писал(а):.....католики решат собраться в одном месте, баптисты возьмут пост когда у вас разговляются, а пятидесятники будут петь новую песню, что вы не слышали.....

Собираться в одном месте, ввести одинаковые посты, петь одинаковые песни? :||||||:

Ну пусть будут разные христиане, а не одинаковые! :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: о границах церкви

Сообщение Ан_дрей » 20 янв 2016, 03:07

Нога не должна по своему образу переделывать руку, та - глаз и т.д. Каждый остается собой. Нет единообразия. Если вы увидите, что другой любит Христа как вы, станете уважать его путь так же, как он станет уважать ваш. Это - первый этап.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: о границах церкви

Сообщение Суровый грешник » 20 янв 2016, 03:17

Ан_дрей писал(а):Если вы увидите, что другой любит Христа как вы....

Да наоборот, пусть любит Христа как он умеет и Бог ему судья. :)

Ан_дрей писал(а):....так же, как он станет уважать вас...


Не станет он меня уважать, если я не буду любить Христа сходно с ним, он просто этого не увидит.
А я буду пытаться любить его не смотря на неуважение, просто как ближнего.
:good:

Все от того, что мы разные люди и жизнь у нас разная.
Где я вижу милость Божию другой увидит гнев Божий - какое тут единство, а однако обоим во спасение :wink:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: о границах церкви

Сообщение Павел » 20 янв 2016, 13:48

Ан_дрей писал(а):
19 янв 2016, 22:06, Павел писал(а): Ан_дрей,  Вы какой Символ веры собрались менять? Католический?

католический - это дополненный обще христианский. Достояние всего христианского мира. Православный - тот же Символ, без дополнения филиокве., только на церковно славянском языке.

Понял, Вас в нашем Символе веры не устраивает только отсутствие в нём филиокве. Ну тогда открывайте тему про это и будем пытаться обсуждать.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: о границах церкви

Сообщение Ан_дрей » 20 янв 2016, 17:49

20 янв 2016, 02:17, Суровый грешник писал(а): Где я вижу милость Божию другой увидит гнев Божий - какое тут единство,

.....Хотя бы по признаку Источника. Ведь и то и другое - от Бога. Но вы подспудно, привычно заранее отодвигаете от себя эту возможность говоря о том, что мы разные. Да мы должны нуждаться друг в друге именно потому, что мы разные. Мы не должны вырабатывать единое учение, но единый минимум. И стремление к единству должно быть одним из главных в этом минимуме.

.....Все христианские церкви должны воспитывать в своих верующих именно эту потребность. Это должно быть членом Символа веры. Должно быть в крови христианина как заповедь Бога. А сейчас воспитывается самодостаточность и отстраненность.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: о границах церкви

Сообщение Ан_дрей » 20 янв 2016, 17:51

20 янв 2016, 12:48, Павел писал(а): Понял, Вас в нашем Символе веры не устраивает только отсутствие в нём филиокве.


.....Нет, не поняли. Филиокве - это лишь полушаг и потому несовершенный, спорный. Нужно больше!
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: о границах церкви

Сообщение SergVLZ » 20 янв 2016, 18:01

Вчера, 23:06, Ан_дрей писал(а): Много раз писал, что ни слова не хочу убрать. Но добавить было бы неплохо.

Андрей, а вы осчастливьте этим своим добавлением, ваше духовенство епископа Клеменса например, черкните ему на электронку, а если был уже опыт поделитесь результатом (если это не тайна, ясное дело).
Заодно может и благословит вас на "енто дело". Как ни как опыт по изменению, добавлению, внесению и прочее, богатый, многовековой.
Вчера, 23:10, Ан_дрей писал(а): католический - это дополненный обще христианский. Достояние всего христианского мира

Ну вот, а говорят еще, что православная церковь, всем "в нос тычит" своей исключительностью. А тут вон "достояние"...
SergVLZ
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 97

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено: 54 раз в 33 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: о границах церкви

Сообщение Павел » 20 янв 2016, 19:35

20 янв 2016, 17:51, Ан_дрей писал(а): Филиокве - это лишь полушаг и потому несовершенный, спорный. Нужно больше!

Это получается, что Вы хотите сделать из православных католиков? Или как?
Хорошо, давайте так, есть наверно такой грех высокоумия, пусть меня поправят знающие. Но думаю, что гордостью тоже можно назвать. Ан_дрей,  Вы действительно не чувствуете грех гордости, ну например в том, что оспаривая достижения Святых Отцев Церкви, которые постановили, что кто будет дополнять Символ веры тот будет анафема? Получается, что Вы ставите себя, своё богопознание совершеннее святых. И так же ставите под сомнение их достижения и святость. Не круто ли для обычного человека? А может всё-таки смириться и пытаться принять то учение которое нам сохранили наши святые? Может покаяться и благодать Божия откроет истинный Путь и Истину и Жизнь? И ещё. Как Вы думаете, что вот так просто, в одно мгновение, может открыться сущность всего мироздания? Это я про мистический опыт. Может всё таки Бог даёт по силам несущему? Постепенно, что бы не сломался человек духовно. А вот противник Бога может предложить более лёгкий путь, но он скорее всего ведёт ну сами знаете куда. Так что без работы над своей душой и огромной работы, которой в миру скорее всего не удастся проделать, достичь высокой духовной близости к Богу и познания Его скорее всего не получится.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: о границах церкви

Сообщение Суровый грешник » 21 янв 2016, 00:22

Ан_дрей писал(а): Мы не должны вырабатывать единое учение, но единый минимум. И стремление к единству должно быть одним из главных в этом минимуме.


В Символе Веры это уже есть - " .....во единую, соборную и апостольскую церковь ..... "
Что Вам еще надо?

Только не говорите, что эта, первая характеристика церкви, здесь вторична и не является главной. :)

Offtopic: Кроме бесконечного повторения слова "единство" из вас клещами ничего конкретного не вытащишь, как я подозреваю, за отсутствием оного. Я наверное создам тему " утопия христианского единства" где и будем при желании обсуждать тонкости этой идеи.
Чтобы не офтопить в разных темах. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: о границах церкви

Сообщение Ан_дрей » 21 янв 2016, 01:14

20 янв 2016, 17:01, SergVLZ писал(а): Как ни как опыт по изменению, добавлению, внесению и прочее, богатый, многовековой.


.....Да, опыт есть. Я думаю, что в то время бурного формирования вероучения, появления разных вариаций, требовалось сказать:"Баста, делаем перерыв". Но не на века. Утверждать, что человек в совершенстве описал неописуемого Бога в некотором роде слишком самоуверенно. Да и время конца мира приближалось.
.....С тех пор прошло ВДУМАЙТЕСЬ, более полутора тысяч лет (1 500 ). Это более, чем 547 500 дней, более, чем 13 140 000 часов, в каждый из которых сотни и тысячи людей искали Бога, Его волю, каков Он и чего хочет! Можно кое-что новое и различить.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8