Рейтинг@Mail.ru
о границах церкви • Вопросы веры

о границах церкви


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Re: о границах церкви

Сообщение о. Никифор » 29 янв 2016, 00:04

Прочитав высказывания форумчан о границах церкви, убедился в том, что эта тема оказалась весьма актуальной. Надеюсь, что многие из нас воочию увидели необходимость знания границ церкви, как догматы, правила, обряды, традиции, язык и т.д. Именно сохранение Священного Предания и Писания делает нас православными людьми. Людьми способными любить наших врагов, молиться за обижающих нас, благословлять проклинающих нас, терпением своим спасать души. Лейтмотивом создания этой темы было мое желание показать, что предваряющая благодать Божия дана всем людям без исключения, и в этом смысле границы церкви охватывают весь мир, но при условии, сохранения Евангельской истины, о чем я писал выше. Один Господь, одна вера, одно крещение - вот апостольский принцип единой церкви. Неоспоримым фактом остается то, что православная церковь (и японская, и греческая, и иерусалимская, и болгарская, и константинопольская, и американская, и русская и...) сохраняет неизменным евангельское учение о Боге и сотворенном Им мире. Мы хранит свою веру от Христа и Его святых Апостолов в полноте Божественного Откровения. А это раздражает и заставляет многих других христиан критиковать нас и даже ненавидеть (очень многие сектанты и протестанты терпеть не могут слово "православие"). Причина такой неприязни, по моему мнению, заключается в собственной потере полноты Божественного Откровения.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: A®ian, SergVLZ, Павел

Re: о границах церкви

Сообщение о. Никифор » 29 янв 2016, 00:20

Из личного опыта я знаю, что можно до бесконечности спорить о догматах церкви с людьми не способными к критическому самоанализу, не желающих познавать истину. И пришел к выводу, что за них нужно молиться и принимать их такими какие они есть.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: A®ian, Галина Владимировна, SergVLZ, Павел

Re: о границах церкви

Сообщение Ан_дрей » 29 янв 2016, 22:47

о. никифор писал(а):Из личного опыта я знаю, что можно до бесконечности спорить о догматах церкви с людьми не способными к критическому самоанализу, не желающих познавать истину. И пришел к выводу, что за них нужно молиться и принимать их такими какие они есть.


.....Я, пожалуй, так и поступлю. Хоть и с глубоким сожалением. Месяц вы меня не услышите. А там посмотрим что принесет молитва.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: о границах церкви

Сообщение Суровый грешник » 29 янв 2016, 23:37

Чтобы вас
29 янв 2016, 22:47, Ан_дрей писал(а): ...Месяц вы меня не услышите....


Чтобы Вас услышали надо и самому хотеть услышать.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: о границах церкви

Сообщение Пламень » 03 фев 2016, 19:55

29 янв 2016, 00:04, о. никифор писал(а): границы церкви охватывают весь мир, но при условии, сохранения Евангельской истины


Правильно ли я понимаю, что Церковь, ее заповеди действуют "во всем мире" в смысле - его территории,(и даже во всей вселенной). Однако, многие люди в эти границы не входят. Так?
Например, в одной телепередаче о семье дядечка спросил священника : "Сильно ли я грешу, если мы разошлись с женой, но детей своих я воспитываю и обеспечиваю?"
На что священник ответил : "Нет, вы не грешите, вы ведь не верующий". То есть, этот спрашивающий человек к Церкви не принадлежит, не входит в ее границы?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: о границах церкви

Сообщение о. Никифор » 03 фев 2016, 22:42

03 фев 2016, 18:55, Пламень писал(а): Правильно ли я понимаю, что Церковь, ее заповеди действуют "во всем мире" в смысле - его территории,(и даже во всей вселенной). Однако, многие люди в эти границы не входят. Так?

Ответ: Так. Основание: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного" (Мф.7:21) И еще: “Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими” (Матф.7:13)
Разве можно говорить о таком человеке, что он неверующий?
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15