Рейтинг@Mail.ru
Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг? • Вопросы веры

Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?

Сообщение A®ian » 13 янв 2016, 10:27

Вчера участвовал в дискуссии по вопросу, надо ли испрашивать благословение у священника на каждый чих. Очень интересная многочасовая беседа получилась с множеством разумных мнений. Были, правда, и те, которые напоминали оккультизм. В итоге одним из участников была написана эта результирующая статья. Хотелось бы узнать мнение по этому поводу наших форумчан.

ДОЛЖЕН ЛИ ХРИСТИАНИН ИСПРАШИВАТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ШАГ ЖИЗНИ
--------------------------------------------------------------
"Надо бы у батюшки благословиться" - маленькая юркая женщина характерного церковного вида протолкнулась через толпу прихожан. И вот уже спустя минуту батюшка выслушивает очередную историю - у той корова никак не отелиться, у этой муж пьет и не свозить ли в лавру на отчитку, а у нашей Нюрки беда - дочь непраздная без мужа. И что делать? Беды, как мрачное облако, окружают нас, и нет ничего удивительного, что человек пытается найти утешение и поддержку у тех, кому он доверяет. И если у человека есть доверие к Богу и Церкви, вполне возможно, что у человека есть и доверие к священнику. И вот тогда...

Развернуть продолжение

Подписываюсь под каждым словом.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Галина Владимировна, Фантом

Re: Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?

Сообщение Галина Владимировна » 13 янв 2016, 11:41

A®ian, согласна с Вами. Вот из недавно прочитанного.

Из статьи журнала "Фома". №7. 2006
Протоиерей Георгий Бреев, духовник священства г. Москвы.

- А чем отличается послушание духовнику от принципа абсолютного послушания, принятого во многих сектах?

- Абсолютное послушание - страшно. Оно равносильно самоуничтожению. Оно трансформирует людей в зомбированных особей, утративших Божественный дар личности и свободы. Послушание в христианстве - это, прежде всего, слушание благовествуемых истин и следование им в свободе избранного пути: "Вера от слышания, слышание от проповедающего", - учит Апостол Павел. "Слушавшийся вас слушает Меня", - говорит Иисус Христос.

- По каким вопросам необходимо советоваться с духовником? А то некоторые спрашивают: "На ком мне жениться?" "Поступать ли мне в аспирантуру?", а иные: "Какого мне цвета обои купить?"

- По своей сути, вопросы, связанные с бытом, не должны ставиться перед священником на исповеди. "Кто поставил Меня разделять ваши имения между вами?", - с горечью говорил Христос Спаситель. Тяжело сознавать, что в храме Господнем стоят люди у алтаря Господня и вопрошают, кто кому что должен отдать. Это - помрачение ума. "Ищите Царствия Божия и правды Его", остальное решится само собою.
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Галина Владимировна "Спасибо" сказали: A®ian, Фантом

Re: Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?

Сообщение Суровый грешник » 15 янв 2016, 03:00

Не совсем понимаю для чего брать благословение у священника. :||||||:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?

Сообщение Ан_дрей » 19 янв 2016, 02:40

Суровый грешник писал(а):Не совсем понимаю для чего брать благословение у священника. :||||||:


.....Вот в семье, где несколько детей, странно ли, что сын просит благословения у отца и матери? Не разрешения, не требования согласия, а именно благословения. В этот момент совершается тайна семьи. Не греховные намерения - учиться, сменить работу, жениться, сделать что-то существенное, но в чём сомневаешься, проходят стадию внутреннего согласования, семейной гармонизации. Старший с уважением к младшему и оставляя его в свободе окончательного выбора высказывает свое отношение к желанию сына с высоты опыта и неведомых сыну знаний. Это форма реализации заповеди о почитании отца и матери.
.....В идеальном варианте церковной общине надо быть большой семьёй. И обращение за благословением тоже может играть ту же самую роль гармонизации. Тот или другой брат это уже делали или делают, можно координировать усилия, либо получить предупреждение о негативном результате. И в любом случае благословение священника будет проявлением единомыслия.
.....Однако есть и опасность. В статье хорошо определены такие случаи:" И это слишком важно и ответственно, чтобы у нас не было собственного понимания, на что у священника есть право и обязанность, а что - дело сугубо личное. Проще говоря, мы должны понять, когда надо, а когда не надо советоваться со священником"..
....Красным я выделил описку, которая иногда возникает при нескольких редакциях фразы. Думаю, что автор хотел сказать: "было собственное понимание"
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?

Сообщение Суровый грешник » 19 янв 2016, 16:15

Спасибо, я так и предполагал, что это просто благочестивая традиция, не имеющая отношения к процессу принятия решений. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?

Сообщение Ан_дрей » 19 янв 2016, 21:21

Суровый грешник писал(а):Спасибо, я так и предполагал, что это просто благочестивая традиция, не имеющая отношения к процессу принятия решений. :)


Извините, видимо я не смог выразить свою мысль. Батюшка - центр прихода - семьи. Она очень большая. Расстояния, темп жизни, не позволяют каждому знать всё о каждом. Через благословение священника возможно соединение намерений тех, кто не знает друг друга. Через обращение за благословением может быть остановлено поспешное решение.
.....Я ни в коем случае не считаю это формальностью. Через благословение осуществляется как бы экспертиза намерения на "христианскость". Я часто испытываю потребность в благословении своих дел. И получив его, чувствую себя иначе. Не потому, что снимается груз ответственности, а потому что начинаю действовать в согласии с церковью, её принципами. Это как бы шёл один, а после благословения - уже в строю, даже если всё ещё один.
.....Я очень страдаю, что не могу просить благословения ни у одного священника на свои дерзания по отношению к критическому осмыслению состояния Церкви. Не могу просить благословения на свои рассуждения об изменении Символа веры, о перенаправлении смысла жизни каждого христианина. Не могу, чтобы не "подставлять" священника, и его церковь, если он вдруг согласится, или действовать вопреки, если получу прямой запрет. Поэтому я говорю с вами и с ними по своей инициативе. А всех прошу молиться о том, чтобы не терять ум христов.
.....Я вынужден действовать не как католик, потому что не благословлен, ни как православный по крещению. И читая мои "выверты", никто не должен считать - "вот это католика заносит", или православного, или протестанта. Во мне почти в равных долях есть ото всех. Я мечтаю быть сейчас христианином, исполняющим волю Божью в страхе божьем.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?

Сообщение Павел » 19 янв 2016, 23:19

19 янв 2016, 21:21, Ан_дрей писал(а): Я часто испытываю потребность в благословении своих дел. И получив его, чувствую себя иначе.

19 янв 2016, 21:21, Ан_дрей писал(а): Не могу просить благословения на свои рассуждения об изменении Символа веры

Ан_дрей,  а Вы попробуйте попросить благословение на на изменение Символа веры. Может Ваше миропонимание изменится. Вы сами то понимаете что это от гордости? Ну в смысле это ваше хотение что то срочно изменить.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?

Сообщение Суровый грешник » 20 янв 2016, 00:20

Ан_дрей писал(а):Через благословение священника возможно соединение намерений тех, кто не знает друг друга.


Мы приходим в церковь, чтобы помолиться.
Когда мы все вместе молимся во время Богослужения то это и есть соединение всех намерений.

Ан_дрей писал(а):И получив его, чувствую себя иначе. .......потому что начинаю действовать в согласии с церковью, её принципами. Это как бы шёл один, а после благословения - уже в строю, даже если всё ещё один.


Т. е.после персонального благословения вы ощущаете себя ближе к церкви, чем после общей молитвы и общего литургического Богослужения?
Как то получается, что Вы не в Церкви, а рядом с ней, то приближаясь то отдаляясь.
Во общем не вливаетесь Вы в коллектив, оставаясь "solo ego". :oops:

Offtopic: Это скорее психологический феномен а не религиозный.
Один, один, совсем один, а вокруг церкви, церкви, церкви ...., а Христос был один, один .....
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?

Сообщение Ан_дрей » 20 янв 2016, 00:23

19 янв 2016, 22:19, Павел писал(а): Ан_дрей,  а Вы попробуйте попросить благословение на на изменение Символа веры. Может Ваше миропонимание изменится. Вы сами то понимаете что это от гордости? Ну в смысле это ваше хотение что то срочно изменить.

..... :good: СпасиБог за вашу заботу. Я - человек одаренный, имею много различных способностей и многие годы реализовывал их в христианском служении. То, на что я решился - это не звезданутость. Я писал о своих страхах, и что многие годы искал повода, лишь бы не начинать этого. И сейчас каждую минуту я хочу убежать.
.....Но вы читали наверное в Писании о невозможности не проповедовать Евангелие. И когда я промолчу - то горе мне! Понимаете, я в горе от того, в каком состоянии сейчас находится христианство. Поэтому пусть по плодам будет ваше решение. В Символе всё сказано верно, но сказано не всё.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Надо ли брать благословение на каждый жизненный шаг?

Сообщение Суровый грешник » 20 янв 2016, 00:29

Ан_дрей писал(а): В Символе всё сказано верно, но сказано не всё.


И чего же там нет? :||||||:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13