Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о душе. • Вопросы веры

Вопрос о душе.


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Вопрос о душе.

Сообщение Павел » 21 фев 2016, 17:55

Феодора,  советую послушать письма святителя Феофана Затворника. Слушать, скачать.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Agatochka » 21 фев 2016, 17:56

прикрывать я ничего не хочу, просто не хочу чтобы меня приняли за ненормальную, как это бывает в нашей жизни: Расскажи правду которая с тобой произошла а тебя за дурака примут.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Agatochka » 21 фев 2016, 17:59

у нас как в жизни бывает- человек верит в определенные события так скажем, только тогда, когда это происходит с ним лично. А если человек это не испытывает, то считает глупым домыслом говорящего. Как то так. Поэтому и нужно быть немногословным, наверное.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Agatochka » 21 фев 2016, 18:11

Нееее.., какие люди недоверчивые..... О своем сокровенном человек может сказать только своему духовному наставнику практически. Вы даже не смогли предположить и понять...сразу набросились и начали утверждать что это прикрытие...вы сами, я смотрю, многословны... Уважение все-таки должно присутствовать...к ближним...
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Agatochka » 21 фев 2016, 18:14

Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Павел » 21 фев 2016, 18:33

21 фев 2016, 18:11, Agatochka писал(а): Уважение все-таки должно присутствовать...к ближним...

Марина, но и с Вашей стороны тоже наверное может быть снисходительность к ближним, хоть и нападающим, как Вам кажется, на Вас.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Павел "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Вопрос о душе.

Сообщение Суровый грешник » 22 фев 2016, 00:23

21 фев 2016, 14:24, Феодора писал(а): Я много читала о душе, но не смогла понять, что же это такое

Извиняюсь, что не рассказываю своими словами, но здесь точно и очень ясно.

"Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Говоря о человеческой душе, свв. Отцы делали два важных уточнения.
Во-первых, они выделяли в человеческой душе особую способность к познанию Бога, называя ее духом. Именно в этой способности они видели отличие душевной жизни человека от психической жизни, свойственной животному миру.
Во-вторых, они называли душу бестелесной и невещественной условно, а не совершенно.
"

Agatochka писал(а):Расскажи правду которая с тобой произошла а тебя за дурака примут.


Вообще тема создана топикстартером с конкретным вопросом на который нужно было ответить.
Если Вам есть что сказать по содержанию, то говорите, а ваши эмоциональные посты есть офтопик и будут удаляться.
Для личных претензий есть личные сообщения. :56:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Феодора » 22 фев 2016, 10:39

Суровый грешник,  получается, что в существование души надо просто верить, как верим в другие чудеса, сотворенные Богом?
Феодора
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 52

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 11 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Суровый грешник » 22 фев 2016, 13:33

Надо не "просто" верить, а очень желательно знать во что веришь. :)
Иначе сложно отделить достоверное от разнообразных и модных нынче "нео-оккультных" рассуждений "объяснений" .

Что касается души - чтобы убедиться, что она есть надо ее ощутить. :)
Для этого достаточно внимательно присмотреться к самому себе и заметить ее.

Есть хорошая подсказка о.Андрея в одной из его многочисленных лекций :

"Душа – это то, что болит у человека, когда все тело здорово.
Ведь говорим же мы (и ощущаем), что не мозг болит,
не сердечная мышца – душа болит.
"
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Walker34 » 22 фев 2016, 14:35

22 фев 2016, 13:33, Суровый грешник писал(а): Надо не "просто" верить, а очень желательно знать во что веришь


Это ты красиво сказал. По-моему, либо знаешь, либо веришь: примерно как мы верим в Него, не зная, впрочем, что Он собою представляет, какова Его природа и насколько самонадеянно пытаться познать Его промысел - с душою то же самое.

22 фев 2016, 13:33, Суровый грешник писал(а): Иначе сложно отделить достоверное от разнообразных и модных нынче "нео-оккультных" рассуждений "объяснений"


Вполне вероятно, что наука рано или поздно найдёт объяснение этому феномену, характеризуя его как некое "психоэмоциональное состояние", либо вовсе средоточие электрических импульсов где-то в коре головного мозга, совокупностью собственных переживаний или бегом тривиальных "тараканов" в беспокойной головушке.

22 фев 2016, 13:33, Суровый грешник писал(а): Ведь говорим же мы (и ощущаем), что не мозг болит


Косвенное подтверждение того, что душа может быть лишь нашим переживанием, составленным на основе наших знаний об окружающем мире, пронизанного гравитацией и бомбардируемого фермионами и бозонами. :)

Впрочем, "романтизированная" версия, в силу незамутнённости и отсутствия необходимости поиска её научной сути, мне, конечно, нравится больше. :)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11