Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о душе. • Вопросы веры

Вопрос о душе.


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Вопрос о душе.

Сообщение Суровый грешник » 22 фев 2016, 17:58

Walker34 писал(а):... "романтизированная" версия....

На сколько мне известно, любой понятийный аппарат создается конкретными людьми под решение конкретных задач. :)
В данном случае христиане "решают задачу" спасения своей души.
Соответственно и терминология должна делать понимание и выполнение этой задачи понятной и посильной.
Собственно за этим терминология и нужна. :)

А чтобы спасать душу надо ее реально обнаружить, а не просто верить, что она есть.
С верой в Бога так-же, недостаточно просто знать о нем, чтобы наполнить веру конкретным содержанием.
:)

Walker34 писал(а):...вероятно, что наука рано или поздно найдёт объяснение .....

Люди науки только этим и занимаются, пока результат их не устроит.
А их результаты должны еще устроить их спонсоров и заказчиков. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Walker34 » 22 фев 2016, 18:11

22 фев 2016, 17:58, Суровый грешник писал(а): любой понятийный аппарат создается конкретными людьми под решение конкретных задач.


Согласен, только не забывай про взаимодействие с окружающей действительностью.

22 фев 2016, 17:58, Суровый грешник писал(а): А чтобы спасать душу надо ее реально обнаружить, а не просто верить, что она есть.


Каким инструментарием ты собираешься это делать? Ведь, к слову, если нести слово Божие в массы, необходимо как-то людям намекнуть о той же "душе", о методиках её "обнаружения" у себя, хорошего.

22 фев 2016, 17:58, Суровый грешник писал(а): С верой в Бога так-же, недостаточно просто знать о нем


Мы не знаем о Нём, а верим по косвенным признакам в Его существование. Во всяком случае, у меня так. Познакомиться лично, надеюсь, придётся лишь по окончании пути земного.

22 фев 2016, 17:58, Суровый грешник писал(а): А их результаты должны еще устроить их спонсоров и заказчиков


О. Никифора не хватает - он бы ввернул что-нибудь про бесовское начало всей науки. :) С другой стороны, я был бы искренне рад научному толкованию души, веры и деяний Создателя.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Суровый грешник » 22 фев 2016, 21:48

Метод для обнаружения в себе души предлагаю "апофатический". :)

22 фев 2016, 18:11, Walker34 писал(а): Мы не знаем о Нём, а верим по косвенным признакам ...

Именно по косвенным проявлениям мы и можем заметить заботу о нас промысла Божьего.

22 фев 2016, 18:11, Walker34 писал(а): О. Никифора не хватает - он бы ввернул что-нибудь про бесовское начало всей науки.


О.Никифор - богослов, а богословие это наука, со своей аргументацией и системой доказательств, не всегда коррелирующей с традиционными научными методами.
А то, что некоторые научные изыскания может стимулировать "темная сторона силы" вещь вполне очевидная. :D
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение о. Никифор » 26 фев 2016, 18:35

Уважаемая Феодора, прошу Вас внимательно прочитать "Курс лекций, прочитанный священником Андреем Лоргусом в Православном Богословском Университете апостола Иоанна Богослова (Москва)" 1997-2000 г.
Вступление.
Понятие "душа" является ключевым в православной антропологии. От того, как оно определяется, зависит решение многих важных тем нашей дисциплины. Так, например, от понимания сущности души зависит подход к вопросу о ее происхождении, а это ведет к определенному взгляду на проблему наследования греха и многие другие проблемы.
Важно понимать, что как бы мы ни относились к научной психологии, ее влияние на современное церковное сознание достаточно велико. Говоря о душе, современный православный человек, как священнослужитель, так и мирянин, и даже монашествующий, подразумевает под термином "душа" нечто аналогичное научному понятию "психика". Так сложилось сознание многих поколений современных христиан в силу исторических и идеологических причин, которые разбирать мы здесь не будем.
Отрицая аналогию между православным термином "душа" и научным "психика", мы должны, прежде всего, указать, что эти термины лежат в разных методологических плоскостях. Если "психика" в психологии образуется путем конструирования новой реальности из эмпирики поведения (в широком смысле) человека, и реже из описания внутреннего опыта, то "душа" является богооткровенным знанием, не выводимым из опыта и из наблюдения. Учение о душе человека есть исходный факт для антропологии, так же как и понятие о творении человека и бессмертии души.
В то же время, понятие "душа человека" охватывает как собственно психическую реальность (близкую психологическому пониманию), так и телесно-физиологическую, а также мистическую, что для научного сознания невместимо. http://otechnik.narod.ru/dusha.htm#_ftnref167
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение о. Никифор » 26 фев 2016, 18:53

22 фев 2016, 17:11, Walker34 писал(а): О. Никифора не хватает - он бы ввернул что-нибудь про бесовское начало всей науки

22 фев 2016, 20:48, Суровый грешник писал(а): О.Никифор - богослов, а богословие это наука, со своей аргументацией и системой доказательств, не всегда коррелирующей с традиционными научными методами.

Ребята, ну куда мне до вас. Вы обладаете суперспособностью наполнять собой форум - интернет - пространство. Одним словом - Twix (твикс). Да, и насчет "про бесовское начало всей науки" никогда так не думал и не говорил. Врете и нагло! :)
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Тавр Таврический » 28 фев 2016, 00:28

21 фев 2016, 19:00, A®ian писал(а): и правда, для чего мы молимся? Я вот быстренько повспоминал молитвы и что-то слов о защите души нигде не нашёл. Везде "помоги мне", "помилуй мя грешного", "моли Бога о нас", "исцели раба Твоего". А о душе только одна "Господи, упокой душу раба Твоего".


У Вас присутствует чувсво юмора. :D
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Тавр Таврический "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Вопрос о душе.

Сообщение Тавр Таврический » 28 фев 2016, 01:09

Вот послушал я вас и скажу (почесав бороду). Вы все очень умно и по научному говорите. Но разве умными, научными и моговелеречавыми словами можно объяснить душу, как образ Божий? А может быть, она в тёплых и трогательных словах молитвы, приведённых здесь ранее Agatochka?
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Ан_дрей » 07 мар 2016, 01:41

Феодора писал(а):Я много читала о душе, но не смогла понять, что же это такое. Это нечто, в существование чего православные обязаны верить по определению, как верят в существование Бога или это некая субстанция, наличие которой в человеке доказано и поддаётся изучению? Хочется понять, что же мы должны спасать.


Где-то вверху уже говорилось, что невозможно верить в то, что доказано, объяснено и взвешено. Это можно только знать как закон, а любой закон делает человека несвободным. Поэтому Бог и Сам спрятался, так и душу человека сделал невидимой, неосязаемой для инструментов из материи, подобной той, из которой вырастает наше тело.
.....Нам же Он сказал, что душа вечна, что качество её вечного существования (рай или ад) зависит от выбора человека. От того, что он поставит на первое место - реально существующее видимое тело или реально существующую, но невидимую душу.

.....Итак, человек выбирает, что является главным, когда он произносит "Я". Если выбирается тело, вопрос о спасении не ставится - ведь всем ученым известно, измерено и взвешено, что у тела один конец нет ни одного за тысячи и тысячи лет, кто бы не умер. Вопрос лишь в том, сколь долго и комфортно оно просуществует.

.....Вам же хочется понять, ЧТО НАДО СПАСАТЬ, для того, чтобы потом решать как действовать. Очень полезная озабоченность! На этот вопрос можно ответить так: спасать надо НЕ ТЕЛО!

.....Чтобы продолжить разговор, надо уточнить как понимать слово "спасать", "спасаться". Представьте себя в океане, вы плывете и наконец заканчиваются силы. Единственная перспектива - утонуть. И вот перед вами спасательный круг. Вы за него хватаетесь и поэтому не тонете. При этом не вы сами спасаете себя, а тот, кто этот круг перед вами поместил, спасает вас. Спасаться - это лишь держаться за спасителя. Спасти себя - подобно курьёзу барона Мюнхаузена, который яко бы вытащил себя из болота за волосы Н Е В О З М О Ж Н О!.

Как спасаться?

.....И у тела и у души есть потребности, которые возникают при нарушении правил пользования. Если для жизни тела надо есть - прекрасно, надо кушать. Душа не пострадает (если не время поста). Но если тело просит ооочень вкусно поесть, а средств на исполнение этого нет, но можно достать кражей, обманом, возникает конфликт между потребностями тела и души. Правила для спасения души не разрешают кражу, обман. И вот тут возникает явно ощутимый конфликт интересов. И вам решать выбрать временное удовольствие для тела, либо возможность вечной радости для души.

.....А правила для тела и правила для души написаны явно в книгах по здоровой жизни и в Библии. Но даже не умея читать, человек может почувствовать правила для тела через инстинкты и правила для души через голос совести (боль и беспокойство души). Так, через выбор, забота о душе переводится из мира невидимого в очевидную повседневную жизнь.

.....Важен именно выбор - что будет главным.

P.S. Конечно это - схема. Но всё же лучше, чем ничего.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


За это сообщение пользователю Ан_дрей "Спасибо" сказали: Галина Владимировна

Re: Вопрос о душе.

Сообщение Ан_дрей » 07 мар 2016, 01:57

A®ian писал(а):Agatochka,  и правда, для чего мы молимся? :wink: Я вот быстренько повспоминал молитвы и что-то слов о защите души нигде не нашёл. Везде "помоги мне", "помилуй мя грешного", "моли Бога о нас", "исцели раба Твоего". А о душе только одна "Господи, упокой душу раба Твоего". :D



.....Да большинство молитв христианина именно о душе, когда это не касается напрямую проблем со здоровьем и благоустроенной жизнью.

.....Да благословит нас Господь и приведёт нас к жизни вечной - заключительная молитва всякой встречи вокруг дела божьего - не просьба о вечном существовании в теле.
.....Помилуй мя грешного, моли Бога о нас,- после всякого сокрушения о греховных делах или помыслах,
.....молитва о прощении, исповедание греха.... да все молитвы в конечном счёте - о здравии души
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Доминик » 07 мар 2016, 08:52

Феодора писал(а):Я много читала о душе, но не смогла понять, что же это такое. Это нечто, в существование чего православные обязаны верить по определению, как верят в существование Бога или это некая субстанция, наличие которой в человеке доказано и поддаётся изучению? Хочется понять, что же мы должны спасать.

По хорошему наличие души в человеке можно считать доказанным.
Пример. Про то, что существуют гравитационные волны мы узнали от небольшого количества ученых. Они представляют в качестве доказательств мудреную теорию Эйнштейна (которую только они и понимают ) и данные опытов, опытов сложнейших и очень очень тонких, и мы им верим, подчеркиваю ВЕРИМ.
Про то, что душа как отделанная субстанция человека свидетельствует множество заслуживающих доверия (ни как не меньшего чем ученые) источников. 1. Св. Писание, 1. личный опыт святых людей.
Из чего состоит душа, это вопрос темный и не изученный. Есть знаменитый спор Св. Игнатия со Св. Феофаном, но в целом это большого отношения к делу не имеет.
Душа есть. Ее существование как особую часть человека подтверждают самые надежные источники. Жизнь души изучается наукой аскетикой, а главные институты душеведения - это монастыри.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12