Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о душе. • Вопросы веры

Вопрос о душе.


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Вопрос о душе.

Сообщение Hildaa » 13 мар 2016, 23:20

Душа человека – это сотворённый Богом дух, подобный по природе ангелам, ограниченный пространством и временем и отнюдь не являющийся частью Божества.
Оставляй и читай отзывы других людей на этом сайте Открой правду о своей компании.
Hildaa
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: атеист
Реальное имя: Анна
 

       


За это сообщение пользователю Hildaa "Спасибо" сказали: Павел

Re: Вопрос о душе.

Сообщение Павел » 14 мар 2016, 00:15

07 мар 2016, 01:57, Ан_дрей писал(а): .....Да большинство молитв христианина именно о душе, когда это не касается напрямую проблем со здоровьем и благоустроенной жизнью.

Андрей, что то я не припомню таких. Может напомните?
07 мар 2016, 01:57, Ан_дрей писал(а): да все молитвы в конечном счёте - о здравии души

Андрей, что в Вашем понимании "Душа"? За что она отвечает в человеке?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Павел » 14 мар 2016, 00:20

13 мар 2016, 23:20, Hildaa писал(а): подобный по природе ангелам

Hildaa,  не думаю, что подобна. Человек ведь единое целое.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Тавр Таврический » 15 мар 2016, 02:00

21 фев 2016, 19:33, Павел писал(а): а зачем просить исцеление от болезни ведь это наказание за грехи?

Скажем так, болезнь и страдания даны не для наказания, а для обучения. Мы должны что то понять, чему-то научится, что то осмыслить, может быть кого то простить. И пройдя этот урок, мы можем поблагодарить Бога за вразумление и попросить о милости.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Тавр Таврический "Спасибо" сказали: Павел

Re: Вопрос о душе.

Сообщение Тавр Таврический » 15 мар 2016, 02:36

Вчера, 01:20, Hildaa писал(а): Душа человека – это сотворённый Богом дух, подобный по природе ангелам, ограниченный пространством и временем и отнюдь не являющийся частью Божества.

Сказано: "и сотворил Бог человека, по образу своему и подобию". Значит мы являемся Его частью, образом и подобием? Может быть той частью, которая только учится быть истинной Божественной частью, но всё же частью. А если мы не являемся, по Вашим словам, частью Бога, то получается мы части "дьявола" что ли?
Вчера, 02:20, Павел писал(а): 13 мар 2016, 23:20, Hildaa писал(а):
подобный по природе ангелам

Hildaa,  не думаю, что подобна. Человек ведь единое целое.

А разве ангелы это разное целое?
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Павел » 15 мар 2016, 10:47

15 мар 2016, 02:36, Тавр Таврический писал(а): Значит мы являемся Его частью

Но наверно не в прямом смысле частью. Т.е. не из Себя Он нас сотворил. Иначе получится что Бог изменяем.
15 мар 2016, 02:36, Тавр Таврический писал(а): А разве ангелы это разное целое?

Я сказал в том смысле, что ангелы сотворены без материального тела, а человек с телом и душой вместе. Или я заблуждаюсь?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Павел » 15 мар 2016, 10:56

Вот мы все здесь уже поняли, что душа у человека имеется и теперь может поразмышляем из чего она состоит, как устроена? Например Феофан Затворник говорит о как минимум пяти составных частях души, которые необходимо различать православному человеку. Этим устоением души, мы, человеки, и отличаемся от животных, в которых душа имеет простое строение.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Ан_дрей » 15 мар 2016, 18:23

Павел писал(а):Андрей, что в Вашем понимании "Душа"? За что она отвечает в человеке?


Очень хотелось бы ответить на ваш вопрос. Но среди людей множество представлений о душе, духе одно ли это и то же, либо человек подобно Творцу троичен и имеет в себе тоже три составляющие.
.....Важное для решения этого вопроса - откуда берется душа либо она сотворяется для каждого факта зачатия человека, либо отделяется от единожды созданной на все времена материи души, что такое дух - он вырастает из души или так же духом наделяется человек при каждом рождении... Чем душа человека как животного отличается от души разумной, которую Бог специально вдохнул в Адама.

.....В рассуждениях об этом можно потеряться.

.....Для меня важнее рассуждения о будущем, о сложении Тела Христа, о загадочной Церкви мистической. Не она ли есть душа Христа Воскресшего. А что составляет Его Дух? Единственно ясен вопрос о Его теле физическом.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Павел » 15 мар 2016, 21:33

Ан_дрей,  простите, но сразу видно, что Вы человек не читавший православных богословских трудов и это перекликается с соседней темой о чтении Евангелия, где утверждается одним человеком, что чтение неподготовленным умом Евангелия ему не повредит. Но ведь может повредить и вот как. Человеческий ум не совершенен и для понимания истины данной Богом, нужна благодать Святого Духа, которая и даёт правильное понимание. Но не подготовленный ум, малообразованный в богословском смысле, не в состоянии постичь всей полноты Откровения. И если он начинает размышлять и делать выводы, то непременно может впасть в заблуждения, которые потом очень трудно ему признать. И чем дальше человек зашел в своих заблуждениях, тем болезненнее будет осознать напрасность своих трудов.

Что касается вопроса о душе, то ещё академик Павлов доказал, что человеческий мозг не является вместилищем разума, но просто набор рецепторов для восприятия и реагирования на окружающую среду. Спинной мозг ничем не отличается от головного по строению, но ему почему то никто не приписывает роль мыслительного органа. Как я и говорил выше Феофан Затворник в письмах описывает очень красочно строение души человеческой, в коей дух занимает руководящую роль и главенствует над более низшими отделами, отвечающими за связь с телом. Также святитель Лука довольно убедительно с научной точки зрения и основывая на своём опыте полевого хирурга и учёного, доказывает нахождение разума вне мозга человека. Очень интересны его рассуждения о нахождении разума в сердце.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о душе.

Сообщение Ан_дрей » 15 мар 2016, 22:25

Павел писал(а):Ан_дрей, простите, но...


Раз уж вы изобрели метод перекрестного ответа между разными темами, отвечу здесь.

.....Если вы прочитаете ещё раз, вы увидите, что я не связывал ум ни с каким конкретным местом. Размышления об этом на основе древних представлений Павлова - совершенно ваша инициатива.

.....Видите ли, у меня есть собственные мысли и чтобы их высказать, мне не требуется цитат. Ни мудрых, ни глупых. Если потребуется историческая справка о том, что об этом думали жившие раньше меня - я поищу. Пока не требуется.

.....Прискорбно, что вы утверждаете, что Дух Святой стоит только за спиной православного мыслителя и в другом месте Ему пребывать запрещено. Ещё вами введен некий объективный критерий - сколько-то килограммов подготовленности ума надо иметь, чтобы самому прочитать Евангелие, которое апостолы вручали простым людям из язычников.

.....Относительно души и духа человека - я писал, что пока не говорю об этом, но что меня больше интересует та область, в которую не заглядывал пытливый православный ум, и в ней нет ещё цитат и мудрых и красивых речей, которые можно копировать с уверенностью, что не обвинят в глупости или ереси. Это мой путь. И оценивая его, говорите о том, что писал я, а не о чем - то другом, написанным великими о совсем другом.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7