Рейтинг@Mail.ru
Классификация грехов. • Вопросы веры

Классификация грехов.


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Классификация грехов.

Сообщение Волгарь » 25 фев 2016, 12:37

Можете ли подробно рассказать, что такое смертные грехи, чем отличаются от не смертных? Если искренне раскаялся в тех и других, будет ли спасение или совершив смертный грех придётся в аду гореть независимо от раскаяния?
Волгарь
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 34

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Астрахань
 
 
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 7 раз в 5 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Михаил
 

       


Re: Классификация грехов.

Сообщение о. Никифор » 26 фев 2016, 20:10

25 фев 2016, 11:37, Волгарь писал(а): что такое смертные грехи, чем отличаются от не смертных?

В интернете есть множество ответов на Ваш вопрос. Среди этого множества есть хорошая подборка святых отцов церкви. http://verapravoslavnaya.ru/?Smertnyi_greh_-alf
Надеюсь понравится. Вот один отрывок: "Как болезни бывают обычные и смертельные, так и грехи бывают менее или более тяжкие, то есть смертные. К ним относятся: сознательное отпадение от веры, ненависть и злоба к людям («не любящий брата пребывает в смерти»; 1 Ин. 3, 14), убийства, насилия, блуд. Св. апостол Павел имеет ввиду именно смертные грехи, когда перечисляет тех, которые лишаются вечной жизни: «ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 9–10).
Список смертных грехов можно расширить, обратившись к другому Посланию первоверхоного апостола: «так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют» (Рим.1, 29-32). На первый взгляд может удивить, что в этом перечне есть такие пороки, как нелюбовь, непримиримость, немилость. Речь идет о тех людях, в нравственной природе которых эти моральные свойства доминируют. Смертные грехи истребляют в человеке любовь к Богу и делают человека мертвым для восприятия Божественной благодати. Тяжелый грех настолько травмирует душу, что ей потом очень сложно вернуться в нормальное свое состояние.
Выражение «смертный грех» имеет основание в словах св. апостола Иоанна Богослова: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти» (1Ин.5, 16-17). В греческом тексте стоит прос фанатон - грех, который идет к смерти. Под смертью имеется ввиду духовная смерть, которая лишает человека вечного блаженства в Царстве Небесном».
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Классификация грехов.

Сообщение Тавр Таврический » 28 фев 2016, 00:21

Волгарь! Я тебе могу ответить подробно на этот вопрос, но только по почте: 7051923411@mail.ru
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11