Рейтинг@Mail.ru
Святыни и к ним примкнувшие. • Вопросы веры

Святыни и к ним примкнувшие.


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Святыни и к ним примкнувшие.

Сообщение Андроник » 08 апр 2012, 03:48

Решил открыть ещё одну "неправильную" тему. Желание возникло после посещения выставки.
Я вот знаю, что есть святыни, к коим относятся частицы мощей, Терновый шип, частица Креста на котором распяли Иисуса Христа, мироточивые и чудотворные иконы... Но я настолько глуп, что не понимаю термин "намоленные". Вот на выставке мне втирали, что старинные иконы, находящиеся в монастырях более святые, чем иконы, которые висят у меня в доме. Что свечи из монастырей Афона действуют более мощно, чем свечи, которые я приобретаю в своём храме. Цены на требы, которые будут исполнять на Афоне, значительно выше тех, которые я заказываю в Волгоградских храмах. На Афоне знают какие-то супермолитвы, которые скрывают от православных всего мира? Как это понимать? Маразм крепчал?
У меня, к примеру, есть старинная икона, которая висела в простой крестьянской семье. И чё, она для молитв по своей силе и святости уступает равной по возрасту иконе, которая находилась в монастыре и сильнее той, которую только вчера привезли из иконописной мастерской, а сегодня освятили? И это только потому, что на неё меньше или больше людей молилось? Не верю!
Изображение
Андроник
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 205

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 7 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Святыни и к ним примкнувшие.

Сообщение Наталия » 08 апр 2012, 18:03

Меня тоже интересуют ответы на вопросы, которые задал в этой теме Андроник. Хотя наши приходские священники как могут борются с оккультизмом и суевериями, но все же вопросы интересные и заданы не из праздного любопытства.
Андроник писал(а): Вот на выставке мне втирали, что старинные иконы, находящиеся в монастырях более святые, чем иконы, которые висят у меня в доме. Что свечи из монастырей Афона действуют более мощно, чем свечи, которые я приобретаю в своём храме. Цены на требы, которые будут исполнять на Афоне, значительно выше тех, которые я заказываю в Волгоградских храмах. На Афоне знают какие-то супермолитвы, которые скрывают от православных всего мира?

Может быть это просто для того, чтобы собрать побольше средств? Но ведь обман даже для благих целей - это обман, ложь.
Я на выставке никаких треб не заказывала. Все необходимое есть в нашем храме. Но не особо приятно, когда к тебе пристают и упрашивают заказать требы, чтобы за 100 рублей молиться целый год. Не могу понять...
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Святыни и к ним примкнувшие.

Сообщение Пламень » 22 ноя 2012, 13:44

Андроник писал(а): Но я настолько глуп, что не понимаю термин "намоленные". Вот на выставке мне втирали, что старинные иконы, находящиеся в монастырях более святые, чем иконы, которые висят у меня в доме. Что свечи из монастырей Афона действуют более мощно, чем свечи, которые я приобретаю в своём храме.


Кто нибудь ответит?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Святыни и к ним примкнувшие.

Сообщение Tatiana » 22 ноя 2012, 15:10

Поддерживаю вопрос. У моих знакомых родился недоношенный ребеночек, начались глобальные проблемы со здоровьем. Все советовали им как можно скорее по крестить ребенка. Но ребенка не желательно было выносить из дома. И когда я узнавала для них, можно ли крестить дома, было сказано, что храм - намоленное место и лучше крестить ребенка в храме. Я никогда не задумывалась над этим термином. Теперь же меня зацепило. Батюшки, вы где? Ждем ответа?
Tatiana
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК


Профиль

Сообщения: 56

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Суровикино
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 16 раз в 11 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна Белова
 

       


Re: Святыни и к ним примкнувшие.

Сообщение Соборянин » 22 ноя 2012, 19:08

Наталия писал(а):не особо приятно, когда к тебе пристают и упрашивают заказать требы, чтобы за 100 рублей молиться целый год.

Некоторые храмы к вашиму сведенью других возможностей не имеют для храма дениг собрать поэтому выставки для них

благодатное время
Соборянин
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 50

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Святыни и к ним примкнувшие.

Сообщение Оля » 23 ноя 2012, 11:53

Все батюшки на выставке
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Святыни и к ним примкнувшие.

Сообщение Александр Сергеевич » 24 ноя 2012, 14:40

интересный вопрос.
ведь молимся мы не иконе а образу -святому изображенному на ней.
так в чем разница?
я думаю что чудотворные иконы - это иконы которые явили чудеса исцелений избавлений по молитвам перед ними
но по "силе" своей они не отличаются от обычных.
сила не в иконе а в молитве - молитве искренней с верою(если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас)
надеюсь всеже дождемся ответа батюшек?
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11