Рейтинг@Mail.ru
Кого считать православным? • Вопросы веры

Кого считать православным?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Кого считать православным?

Сообщение Суровый грешник » 17 мар 2016, 22:49

Я не сомневаюсь в том, что Вы умеете читать, но читаете однако очень избирательно, чему я уже не удивляюсь. :)
Тема начата вопросом топикстартера:

16 мар 2016, 20:41, Шут Гороховый писал(а): Читая форум запутался и хочу выяснить, кто такой православный христианин?


Так, что Вы лукавите, как и о своем вероисповедании - ни какой Вы не католик, а самозванец, фантазирующий на религиозную тему. :wink:

Мне вот интересно,а кто для вас православный христианин?
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Кого считать православным?

Сообщение Ан_дрей » 17 мар 2016, 23:05

Суровый грешник,  Для меня православный христианин это тот, который искренне стремится отразить собой образ Бога Иисуса Христа. Вне зависимости от степени совершенства, достигнутого на этом пути - просиявший он старец или он - внешне ещё не изменившийся и постоянно падающий грешник.
.....Все иные - просто православные.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Кого считать православным?

Сообщение Суровый грешник » 17 мар 2016, 23:15

Т.е достаточно только искреннего стремления?
Потому, что искреннее стремление уже есть крохотная ступень совершенства, отличающая, по вашему, православного человека от православного христианина?

В православии есть термин "обожение", стремление человека будучи образом Божьим стать подобием Божьим.
Это как-то соотносится с Вашим мнением?
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Кого считать православным?

Сообщение o.Siluan » 17 мар 2016, 23:24

На самом деле, как я понимаю, вопрос по сути своей относится и к вам тоже, уважаемый Ан_дрей, . Попробуйте сформулировать свой ответ на этот вопрос через призму вашей веры, а не принадлежности к христианской деноминации. Это собственно относится ко всем.
Считаю, было бы верным говорить и ставить вопрос так. Считаю ли я себя христианином? В таком случае очень просто ответить, ясно и понятно, без всякого двусмыслия.
Шут Гороховый,  вы не верно ставите вопрос, вернее не корректно. Ваш вопрос сбивает с толку людей. Думаю, это и есть основной смысл вашей постановки вопроса.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Кого считать православным?

Сообщение Ан_дрей » 18 мар 2016, 01:30

Суровый грешник писал(а):Т.е достаточно только искреннего стремления?
....


Желание мороженного тоже может быть искренним. Вы не прочитали главного - указания на то, Кого желает отразить человек. И, поскольку мы говорим о христианине, то этот "Кто" - есть описанный в христианском Символе веры Иисус Христос.
.....Итак, мое определение содержит три одинаково важные части

- "искреннее стремление",

- "христианский образ Иисуса",

- "отразить "своей жизнью".

С учетом предложения о. Силуана мой ответ таков:

.....Христианин для меня - человек (и я сам), который своей жизнью искренне желает отразить христианского Бога - Иисуса Христа. И он для меня является христианин не смотря на то, добился ли он подвига веры, или всё ещё падает во грехе.

.....Все остальные - пока только лишь люди, следующие за традицией или только лишь сторонники суммы информации.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Кого считать православным?

Сообщение o.Siluan » 18 мар 2016, 08:59

Ан_дрей,  спасибо за ваш ответ. Друзья мои, прошу вас, старайтесь говорить просто, не нужно боятся что, кто о вас подумает.
Сегодня, 00:30, Ан_дрей писал(а): .....Христианин для меня - человек (и я сам), который своей жизнью искренне желает отразить христианского Бога - Иисуса Христа.

Христианин для вас- человек, который своей жизнью искренне стремится отобразить в себе Бога. Здесь я вас перефразировал.
35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Св. Евангелие от Иоанна 13:35)
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Кого считать православным?

Сообщение Шут Гороховый » 18 мар 2016, 13:15

Вчера, 22:05, Ан_дрей писал(а): Все иные - просто православные.


Вы в корне не правы! Православный и христианин - синонимы. Все остальные конфессии только по названию христиане, а на самом деле отщепенцы. Про деградантов, пытающихся религии подстроить под собственное мировззрение даже в расчет принимать не стоит. Они либо бесноватые, либо в прелести.
Шут Гороховый
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 23

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Кого считать православным?

Сообщение Шут Гороховый » 18 мар 2016, 13:30

Вчера, 22:24, o.Siluan писал(а): Шут Гороховый, вы не верно ставите вопрос, вернее не корректно. Ваш вопрос сбивает с толку людей. Думаю, это и есть основной смысл вашей постановки вопроса.


В чем неверность вопроса? Я пытался узнать, можно ли объединить представление разных людей, высказанных на форуме. Наличие одного бестолкового католика не делает мой вопрос непонятным или сбивающим с толку православных людей.
Скорее множество мнений по этому вопросу могут сбить с толку тех кто только недавно приобщился к православию, меня например.
Должно же быть одно общепринятое определение православного человека.
Почему лично вы считаете себя православным человеком?
Шут Гороховый
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 23

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Кого считать православным?

Сообщение o.Siluan » 18 мар 2016, 13:57

5 минут назад, Шут Гороховый писал(а): Все остальные конфессии только по названию христиане, а на самом деле отщепенцы. Про деградантов, пытающихся религии подстроить под собственное мировззрение даже в расчет принимать не стоит. Они либо бесноватые, либо в прелести.

Старайтесь не осуждать, никого. Вы не знаете кого принимает Господь и не знаете примет ли вас, потому лучше молитесь за других.
8. Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
9. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
10. Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
11. так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:8-11)
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Кого считать православным?

Сообщение Пламень » 19 мар 2016, 02:48

Какого человека я лично считаю православным?

-Человек, который верит в Бога и верит Богу
-Много молится, читает Евангелие
-Посещает храм, приступает к Таинствам
-Который старается выполнять Заповеди Божьи в своей повседневной жизни.
-Который стремиться воплотить слова Иисуса Христа:"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф. 5:14-16).
-Который говорит всем о Его любви и милости – и словами и делами.
Например, является волонтером в хосписе, посещает детей в онкологическом отделении, занимается с детьми инвалидами - проводит для них праздники, помогает им отдыхать на природе, устраивает мастерскую. Занимается благотворительностью. Помогает и бездомным и детским фондам, участвуя в большинстве их акций. Проводит занятия в школах по профилактике вредных привычек. Участвует в ремонте и строительстве храма. Занимается воспитанием молодежи совместно с молодежными отделами епархий – это и велопробеги, и «Православный марафон» и участие в крестных ходах и мотопробегах в честь Дня победы, и многое другое
Вот мне кажется, что так славить Христа – правильно. Право славно.

Это все про Ан_дрея .
Дай нам Бог сил делать хоть часть такого труда во славу Божию.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: Галина Владимировна

Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8