Рейтинг@Mail.ru
Предел православного совершенства. • Вопросы веры

Предел православного совершенства.

Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Предел православного совершенства.

Сообщение Agatochka » 02 ноя 2017, 14:36

Изображение
И если не уследить эту цепочку, то ничего не получится. Нужно уловить ее и следовать ей. Следующее без исполнения предыдущего не получится.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 324
Спасибо получено: 64 раз в 50 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Павел » 02 ноя 2017, 21:29

02 ноя 2017, 15:36, Agatochka писал(а): И если не уследить эту цепочку, то ничего не получится. Нужно уловить ее и следовать ей. Следующее без исполнения предыдущего не получится.

Agatochka,  Марина, а суть той басни которую Вы протранслировали какая? Если я правильно понял, то быть больным плохо, а богатым хорошо!
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 648
Спасибо получено: 258 раз в 184 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Реальное имя: Павел

Медали: 5
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За личный вклад (1) За трудовую доблесть (1) За третье место в конкурсе (1)

За это сообщение пользователю Павел "Спасибо" сказали: Agatochka

Сообщение Agatochka » 03 ноя 2017, 08:59

Вчера, 22:29, Павел писал(а): а суть той басни

Когда человеку Бог дарует исполнение его желания или мечты, или просто радует хорошей новостью, то человеком овладевают эмоции, они его затмевают и он не может нарадоваться, много говорит и не может остановиться и говорит даже то что ему вредит, нет необходимости об этом рассказывать, человека тянет на подвиги, он попусту расходует свою энергию , просто вне куда, на глупости... и пребывая в этой слепоте таким образом он, человек, совершает ошибки серьезные, которые ему вредят, возможно и не поправимые (сломать кость это серьезно и на всю жизнь последствия). Ведь мальчик бежал так домой что и под ноги не смотрел, а это опасно...и человек не увидит ничего пребывая в этой эйфории. Суть: нужно держать эмоции в руках и энергию скооперировать благую и направить в благодарение Богу и молитву. Ведь, если эти эмоции удержать, совладеть с ними и молиться то человек обретает следующую ступень в молитве, т.е. сила молитвы возрастает. А если это попусту потратить, то наоборот... человек теряет Бога, становится дальше от Него. Обретя Его - можно в миг, по глупости потерять, что сбивает с пути и все усложняет.
А мальчик, который шел опустив голову... о чем говорит? о том, что Господь, посылая нам трудности и испытания помогает избежать ошибку непоправимую первого мальчика.., Он нас учит смотреть под ноги себе, и обдумывать как нам преодолеть препятствие... и когда мы смотрим себе под ноги, т.е. обдумываем для чего нам нужно то или иное испытание дарованное им и понимаем, что мы должны приобрести в прохождении его, черты характера, то нам будет награда за это (не обязательно материальная, духовная награда которую нужно узреть). И дойдя домой, к Отцу... мы принесем ему эту награду, а тот, кто прыгает как стрекозел и попусту расходует энергию свою, не задумываясь... тот получает травмы и болезни... в которых сам же и виноват, потому что под ноги не смотрел сам.
"Не стоит переживать по пустякам" - нужно обдумывать для чего они даны и получим награду...- и следующее испытание ведущее к Нему (и это тоже нужно рассматривать как награду, не каждый это может).
"не нужно впадать в эйфорию из-за не значительных побед" - эти победы первые, мы слишком много значения им придаем, а по прошествии времени...по движению вверх по лестнице.. они оказываются не значительными, но необходимыми для дальнейшего пути. Нужно помнить, что впереди ждет большая победа, а за ней еще больше по значимости... и если мы затмим себе разум эмоциями, то нам не видать больших побед. Нужно благодаря этим эмоциям расти в молитве, а не в глупости оставаясь на той же ступени...или... спускаясь в низ по ней. :)
Ведь, человек, не быв в аду не узнает рай. Он не будет ценить рай. А дойдя до рая через ад, он будет помнить каждую свою победу в работе над собой и он будет бережно относиться к имеющемуся и не захочет идти обратно, в ад, потому что знает, что оттуда выбираться очень не легко, и будет стремиться вверх по лестнице идти, думая о Боге, чтобы Его не обидеть и порадовать. Ведь идя вверх по лестнице, нужно думать о Том, кто на верху лестнице.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Agatochka » 03 ноя 2017, 09:01

менее минуты назад, Agatochka писал(а): они его затмевают и он не может нарадоваться, много говорит и не может остановиться и говорит даже то что ему вредит, нет необходимости об этом рассказывать, человека тянет на подвиги, он попусту расходует свою энергию , просто вне куда, на глупости

идя в гости отмечать, рассказывая о своей новости всему миру.... , а ты Богу все это расскажи, Его порадуй. Эти эмоции даны для увеличения силы молитвы и не для чего другого, укрепление веры. Правило: нужно сначала почитать молитвы, не две строки...., акафист, а только после усердной молитвы делиться новостью с другими :)
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Павел » 03 ноя 2017, 15:56

03 ноя 2017, 09:59, Agatochka писал(а): А мальчик, который шел опустив голову... о чем говорит? о том, что Господь, посылая нам трудности и испытания помогает избежать ошибку непоправимую первого мальчика.., Он нас учит смотреть под ноги себе, и обдумывать как нам преодолеть препятствие... и когда мы смотрим себе под ноги, т.е. обдумываем для чего нам нужно то или иное испытание дарованное им и понимаем, что мы должны приобрести в прохождении его, черты характера,

В басне не сказано что приобрёл второй мальчик. Возможно он приобрёл привычку к лёгким деньгам. И о том что Вы, Марина, придумали что он отдал деньги родителям, тоже ничего не сказано. Возможно, раз он еврейский мальчик, то он оставил их себе что бы копить на первый "ярд", ведь он наверняка слышал как кричал Полонский что у кого нет "ярда", то тот не человек вовсе.

Второй вариант.
Мальчику перед носом подбросил кошелёк нечистый что бы навсегда погубить его душу страстью к деньгам. Опять же не говорится что мальчик выбросил деньги или ещё хуже побежал искать владельца кошелька, ведь кто то потерял кошелёк и сидит и плачет, а раз не говориться--значит мальчишка оставил дорогой портмоне с внушительной суммой денег себе.

Марина, у меня простой вопрос--объясните Мотивы поведения второго мальчика. Поставьте себя на его место и расскажите что думал мальчик так как Вы до этого всё расталковывали.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За личный вклад (1) За трудовую доблесть (1) За третье место в конкурсе (1)

Сообщение Ан_дрей » 03 ноя 2017, 23:20

Это толкование, как и сама басня - превосходный образец человеческой мудрости, которой человек сам себя перемудрил и запутал.
Вам не удолось это понять. Понять, что толкования эти подобны "образу на солнце", основаны ни на чем, посему послушавшего приведут к разочарованию и потере. Кстати, комментарии Павла именно об этом.
Будте, наконец, проще и отдохните.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 90 раз в 61 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей

Сообщение KOleg » 04 ноя 2017, 20:54

Я тоже могу предложить свои трактовку:

1. Мальчики еврейские - это переносит действие в Израиль.
2. В Израиле 100-балльная система оценок.
3. По стобалльной системе и двойка и пятерка одинаково плохие оценки.
4. Оба мальчика плохо учатся.
5. Но первому мальчику было плевать на оценки, и он весело скакал вприпрыжку, радуясь тому, что получил оценку выше, чем второй мальчик.
6. Он сломал ногу. Эта часть истории учит, что не надо радоваться неудачам других.
7. А второй мальчик искренне расстроился и нашел кошелек.
8. В еврейских историях найденный кошелек является символом удачи и земного счастья.
9. Выходит, эта история говорит нам, что в итоге побеждает тот, кто переживает свои неудачи и учится на них.
{b|
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 456 раз в 343 сообщениях

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)

Сообщение Павел » 05 ноя 2017, 11:58

04 ноя 2017, 21:54, KOleg писал(а): В еврейских историях найденный кошелек является символом удачи и земного счастья.

KOleg,  скорее в еврейско-фарисейских чему пример сегодняшнего чтения Евангелия.

04 ноя 2017, 00:20, Ан_дрей писал(а): Это толкование, как и сама басня - превосходный образец человеческой мудрости, которой человек сам себя перемудрил и запутал.

Согласен, что составитель этой "мудрости" запутанный.

04 ноя 2017, 00:20, Ан_дрей писал(а): Вам не удолось это понять. Понять, что толкования эти подобны "образу на солнце", основаны ни на чем, посему послушавшего приведут к разочарованию и потере. Кстати, комментарии Павла именно об этом.

Ан_дрей,  а что тут понимать и как можно говорить что это основано ни на чём? К какому разочарованию это приведёт?!
Давайте серьёзно разберём эту притчу.
Если отталкиваться, что двойка это плохо, то первый мальчик, получивший пятёрку, который ночами напролёт делал домашние задания и ответственно подходил к своему делу--к учёбе и был заслуженно удостоен высшей оценке своего труда и возрадовался этому. И скакал от радости. И что, за это его Бог наказал что ли? Ну не бред что ли это? Составитель сего опуса вообще в нормальном уме? Или может провокатор, что скорее всего. А те, кто перепосщивают картинки такого рода не подумавши, несут ответственность за тех, кто примет это за правильное мировоззрение.

02 ноя 2017, 15:36, Составитель-провакатор басни писал(а): Мораль: все события происходящие в жизни неизбежно влекут за собой цепь других событий.

Это утверждение, с которым не поспоришь, усыпляет бдительность читающего и тут же ему следом втюхивается ложь, которую приготовил автор.
03 ноя 2017, 09:59, Составитель-провокатор басни писал(а): Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от незначительных побед

То есть, живите в своё удовольствие, а незначительные победы типа хороших оценок вашего праведного труда, это всё пустяки. Даже можете не учиться вовсе и получать двойки, ведь это всего лишь цепь событий, которая никак не влияет на вашу земную жизнь.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Сообщение Agatochka » 12 ноя 2017, 20:55

04 ноя 2017, 00:20, Ан_дрей писал(а): Это толкование, как и сама басня - превосходный образец человеческой мудрости, которой человек сам себя перемудрил и запутал.

так растолкуйте подробно как и кто себя запутал и перемудрил. Общими фразами говорить легче, а растолковывать полезнее для окружающих. Растолкуйте свое понимание.
04 ноя 2017, 00:20, Ан_дрей писал(а): Будте, наконец, проще

а я себя сложной не считаю... я , вроде как и просто пишу свои мысли, не общими фразами.

благодарю вас за заботу обо мне. Но я не устала).
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Agatochka » 12 ноя 2017, 20:58

04 ноя 2017, 00:20, Ан_дрей писал(а): посему послушавшего приведут к разочарованию и потере

если вы слепы, то не нужно вводить в заблуждение других. Вы видите в моих словах заблуждение... а в свою душу пристально изучали? может быть просто вы заблудились сами?
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Вернуться в Вопросы веры