Рейтинг@Mail.ru
Предел православного совершенства. • Вопросы веры

Предел православного совершенства.

Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Предел православного совершенства.

Сообщение Кот Бегемот » 18 мар 2016, 23:25

Как вы думаете, может ли православный человек достичь совершенства, как буддисты достигают совершенства, становясь равными Будде? Можно ли достичь какой-то наивысшей степени святости и приблизиться к Богу, чтобы пребывать рядом с Ним в Раю? Как стать лучшим из лучших?
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено: 66 раз в 50 сообщениях

Вероисповедание: не определился

Медали: 2
За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)

Re: Предел православного совершенства.

Сообщение Шут Гороховый » 19 мар 2016, 01:07

Кот Бегемот,  по моему скромному мнению, никак. Ведь перед Богом все равны. Если я правильно понимаю, наша цель - спасение и жизнь вечная, а не превосходство над кем-либо.
Для спасения есть несколько способов.
1. Вести православный образ жизни, соблюдать заповеди Божьи и никогда не грешить. Это путь длинный, трудный и для многих не реальный.
2. Грешить напропалую, но в последние минуты жизни призвать к себе священника, искренне покаяться в грехах, собороваться и причаститься. Но с этим вариантом можно пролететь как фанера над Парижем, умерев внезапно или до прихода священника.
3. Принять мученическую смерть за веру Христову. Как вариант, поехать в Сирию, встретиться с боевиками и сообщить им, что Христос - истинный Бог наш, а они тупые недалекие людишки. Думаю, умрете быстро и за веру. Этот вариант хорош еще и тем, что вас скорее всего канонизируют как мученика или страстотерпца.
Шут Гороховый
ТРУДНИК
ТРУДНИК

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин

За это сообщение пользователю Шут Гороховый "Спасибо" сказали: Agatochka, Кот Бегемот

Сообщение o.Siluan » 19 мар 2016, 06:30

Шут Гороховый, Offtopic:  Мне нравиться ваш юмор.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено: 684 раз в 412 сообщениях

Медали: 5
Основатель Форума (1) За развитие Форума (1) За верность и преданность (1) За личный вклад (1) За дизайнерское оформление (1)

Сообщение o.Siluan » 19 мар 2016, 09:07

Вчера, 23:25, Кот Бегемот писал(а): может ли православный человек достичь совершенства

Святые яркий пример того о чём вы говорите.
Вчера, 23:25, Кот Бегемот писал(а): Как стать лучшим из лучших?

Когда начнём думаю о себе не много и скромно, возвышая других, себя же смиряя перед лицом Божиим.

6. Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(Послание Иакова 4:6)
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Основатель Форума (1) За развитие Форума (1) За верность и преданность (1) За личный вклад (1) За дизайнерское оформление (1)

Сообщение Кот Бегемот » 19 мар 2016, 10:49

Сегодня, 09:07, o.Siluan писал(а): Святые яркий пример того о чём вы говорите.

Святые - яркий пример предвзятости мнения грешников. Ведь к лику святых причисляют именно они. Я же спрашивал, как стать лучшим по мнению Бога, а не по мнению живущих людей, которые не всегда объективны в своём мнении, ограничены рамками инструкций, которые придумали всё те же грешники. И мы не знаем, согласится ли с их решением людей Господь.
Шут Гороховый,  третий пункт особенно повеселил. Действительно, у вас отменное чувство юмора.
Так в чём же заключается православное совершенство? Неужели только в мнении комиссии по канонизации? Тогда совсем всё плохо!
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Автор темы

Сообщение o.Siluan » 19 мар 2016, 11:40

18 минут назад, Кот Бегемот писал(а): Святые - яркий пример предвзятости мнения грешников. Ведь к лику святых причисляют именно они.

Вы сами поняли, что сказали? Я не понял.
18 минут назад, Кот Бегемот писал(а): Я же спрашивал, как стать лучшим по мнению Бога

Церковь живёт Духом Святым. Ну а если вы не верите Церкви, то спросите Его сами.
18 минут назад, Кот Бегемот писал(а): как стать лучшим по мнению Бога, а не по мнению живущих людей, которые не всегда объективны в своём мнении, ограничены рамками инструкций, которые придумали всё те же грешники.

Как и говорилось ранее Церковь живёт Духом Святым и мы как христиане веруем и исповедуем, что Дух Святой наставляет своих верующих в Господа, грешников, которые желают и стремятся стать угодными Богу посредством исполнения Его воли. Мы, верующие в Господа нашего Иисуса Христа и есть часть Церкви. Человеку грехом изменённой природы свойственно ошибаться, если в его жизни нет Христа и если он, человек, не полагает всю свою жизнь Богу. А мы веруем, что Дух Святой созиждет Церковь.
18 минут назад, Кот Бегемот писал(а): И мы не знаем, согласится ли с их решением людей Господь.

Нужно просто верить в Господа, жить по вере, хотя бы стараться исполнять Его Святую и Благую волю и Дух Святой будет вас изменять, преображать, если хотите совершенствовать. И будет вам тогда православное совершенство :) .
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщение Кот Бегемот » 19 мар 2016, 12:20

36 минут назад, o.Siluan писал(а): Вы сами поняли, что сказали? Я не понял.

Поясняю. К лику святых причисляют такие же грешники, как и мы с вами, только наделённые церковной властью. И делают это в соответствии с инструкциями, которую составили такие же грешники.
За последний совет, спасибо вам. Это более ясно и понятно.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Автор темы

Сообщение o.Siluan » 19 мар 2016, 12:22

Кот Бегемот,  ну вообщем то я уже ответил. Спаси вас Господи.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщение Доминик » 19 мар 2016, 19:14

Кот Бегемот писал(а):Как вы думаете, может ли православный человек достичь совершенства, как буддисты достигают совершенства, становясь равными Будде? Можно ли достичь какой-то наивысшей степени святости и приблизиться к Богу, чтобы пребывать рядом с Ним в Раю? Как стать лучшим из лучших?

Может не может, но стремиться должен, по заповеди "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный", а пример такого совершенства Дева Мария.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его. Конфуций
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 219 раз в 179 сообщениях

За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)

Сообщение KOleg » 20 мар 2016, 01:50

19 мар 2016, 01:25, Кот Бегемот писал(а): как буддисты достигают совершенства, становясь равными Будде?

Будда - это всё же человек, и другим людям возможно достичь его "уровня", стать буддами.
Бог - это бог, и люди не могут стать богами.
Нет предела совершенству.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 444 раз в 334 сообщениях

Медали: 11
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)

Вернуться в Вопросы веры