Рейтинг@Mail.ru
Предел православного совершенства. • Вопросы веры

Предел православного совершенства.

Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Предел православного совершенства.

Сообщение Ан_дрей » 17 авг 2017, 17:28

Я это вижу и наблюдаю в разных деноманациях. Выражается это в похожести жизни и мыслей человека на жизнь и мысли Христа.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 82 раз в 54 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей

Сообщение Agatochka » 18 авг 2017, 08:25

Вчера, 18:28, Ан_дрей писал(а): Я это вижу и наблюдаю в разных деноманациях. Выражается это в похожести жизни и мыслей человека на жизнь и мысли Христа.

а приведите пример, пожалуйста, или примеры, похожести мыслей человека на мысли и жизнь Христа, из своей жизни (мысли +поступки).
Вот вы выше писали, что мой пример озвучен не по теме. Почему?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 272
Спасибо получено: 57 раз в 43 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина

Медали: 2
За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Agatochka » 18 авг 2017, 08:29

мы же, на данном форуме, делимся опытом, размышляем, и данные размышления и примеры, дай Бог, помогут другим, а возможно и нам самим, в обнаружении ошибок жизни и неверного мышления. А вы не хотите делиться своим опытом? :wink: поделитесь :) , мы ждем. :preved:
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Ан_дрей » 19 авг 2017, 11:22

18 авг 2017, 08:29, Agatochka писал(а): Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .

вот такие слова никогда не пришли бы на ум христианина, знающего мысли Христа. Можно назвать их образцом " " (в кавычках - вероисповедание автора) несовершенства.
Ан_дрей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Agatochka » 21 авг 2017, 08:35

19 авг 2017, 12:22, Ан_дрей писал(а): Ан_дрей » 19 авг 2017, 12:22

18 авг 2017, 08:29, Agatochka писал(а): Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня . вот такие слова никогда не пришли бы на ум христианина, знающего мысли Христа. [superquote=Ан_дрей,42749,19 авг 2017, 12:22]Можно назвать их образцом " " (в кавычках - вероисповедание автора) несовершенства.

М[/superquote]
Ан_дрей, я данные слова увидела и прочитала на одном из стендов женского, если не ошибаюсь, монастыря на православной выставке Царицын православный хвали Имя Господне , которые мне запали в душу и я сразу записала. Это обращение Господа к нам всем, напоминание. Данная замечательная истина дана для того, чтобы люди задумались...одумались... вразумились...
19 авг 2017, 12:22, Ан_дрей писал(а): Можно назвать их образцом " " (в кавычках - вероисповедание автора) несовершенства.

автор данной замечательной истины, данных слов является Господь, и очень печально, что вы этого не распознали.
А то что я себе поставила в статус, так скажем, это для напоминания себе и другим, как и предыдущий. вот и все... а вы сразу бросились осуждать... христианин или нет..., разве в истине, сказанной Им, нужно сомневаться?
а опытом вы так и не хотите делиться, что было бы полезнее осуждения данного.
Agatochka
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Agatochka » 21 авг 2017, 08:43

19 авг 2017, 12:22, Ан_дрей писал(а): вот такие слова никогда не пришли бы на ум христианина, знающего мысли Христа

а это и есть мысли Христа и никого иначе. Хоть поделитесь, с какими мыслями Христа вы знакомы, мы тоже знать будем. "знающие" мысли Христа никогда не прошли бы мимо этих слов не задумавшись, они не придут на ум христианину - т.к. истину знает только Он. Данную истину нужно прочитать, запомнить, и повесить дома в рамку, на стену, на самое видное место в доме.
Agatochka
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Ан_дрей » 23 авг 2017, 22:58

Я не чувствую в вас способности понять меня. Вы больны распространенными ошибками - всё, что не согласно с вашим умонастроением сразу называть осуждением и также вы испытываете пиитет перед тем, что приходит от монахов, воспринимая простые человеческие изречения как истину от Иисуса.
......Данное изречение построено на словах Христа о Себе, но выглядит как морализаторство плохого педагога. А поэтому воздействие оказывает противоположное.
......Плохой педагог обязательно всё напутает, добавит про то, будто Иисус Сам Себя называет Господом, лучшим другом. И превратит горячо любящего Учителя - обличителя, бьющегося за каждого человека до последней секунды его жизни в нудного и отстраненного обвинителя, типа я все сделал и умываю руки. Сам виноват.
Ан_дрей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Agatochka » 24 авг 2017, 11:52

Вчера, 23:58, Ан_дрей писал(а): сразу называть осуждением

простите, пожалуйста, меня, Ан_дрей, я не хотела вас обидеть. Я буду стараться исправляться. Помогите мне понять вас.
Вчера, 23:58, Ан_дрей писал(а): воспринимая простые человеческие изречения как истину от Иисуса

я бы так не сказала.
Вчера, 23:58, Ан_дрей писал(а): Данное изречение построено на словах Христа о Себе

Иисус говорит от Духа Святого, от Отца Своего, и, если Отец Ему на ум положил данные слова, то Он не может противиться Ему, ведь так, Ан_дрей? ( Мы же не можем, услышав/поняв волю Его сказать - "знаешь, Отец небесный, а я не могу так сказать и так поступить, вот не могу и все, или не хочу, не удобно мне как-то", мы же должны стараться исполнять волю Господа с желанием, не смотря на неудобство, потому, что преодолевая эти неудобства моральные и психологические, мы закаляем свой характер, Он строит наш характер). Потому что Он покорен Отцу Своему, и если Отец Его решил, что Он должен назвать Себя Господом, то Он это и делает. Это не говорит о том, что Он будет Себе бить в грудь и твердить это постоянно, возгордясь, нет. И, людям, нужно иногда напоминать, чтобы не забыли, кто есть Иисус, в суете дней своих. И тем людям, которые не ходят в храмы, не старающиеся жить во Христе, так скажем.
Вчера, 23:58, Ан_дрей писал(а): в нудного и отстраненного обвинителя, типа я все сделал и умываю руки. Сам виноват.

я с вами поделюсь своим видением: Он не умывает руки, нет, и Он, не в коем случае, не нудный.
Если вы несчастны, то не вините Меня:
Это напоминание об этом: яко буду тебе подобен. "..Обличу тя и представлю пред лицем твоим грехи Твоя..." псалом 49. ,
простите, не нашла где это написано, но еще сказан такой смысл, что Он просит человека услышать Его и исполнить волю Его на протяжении долгого времени, но он не исполняет волю Его, и Он сказал, что, придет день, будешь просить Меня, а я не услышу тебя так же как и ты Меня ( т.е. будет подобен ему). Т.е. будет наказание Его, а человеку нужно будет только смириться с этим. Ведь, если человека постигает болезнь серьезная и иные обстоятельства, то он вспоминает Господа… но, это наказание, нужно молиться Ему, смириться, принять заслуженное и очищать свою душу, хотя бы с данного момента, ведь для этого наказание и дано.
Он не умывает руки, нет, не в коем случае, это напоминание о Суде Его справедливом, что человек, сам виноват в своих несчастьях, потому что не стремится исполнять волю Его, а Он дает множество шансов во спасение.

Я - Свет, а вы не видите Меня – это значит что жизнь во Христе это наше счастье, которое мы не замечаем, не замечаем яркого Света, Света Его Любви, который Он излучает.
Я - Путь, а вы не следуете за Мной – это означает, что он указывает нам путь, и если следуем этому пути, то счастье будет обязательно, нужно просто исполнять Его волю и слышать Его подсказки.
Я - Истина, а вы не верите Мне – люди не доверяют Его подсказкам, сомневаются, нужно ли сделать то, что сердце говорит, или же нет. И часто, мы сразу рисуем в голове у себя последствия, и нами начинает руководить страх, выгода всевозможная, и мы, из-за этого не исполняем данную Волю. Вот, например, дано понимание, сказать начальнику отдела своего/ соседу определенное видение, понимание, возможно и не связанное с работой. И первая мысль возникает какая? « а что же будет после того как я это скажу, а вдруг меня уволят, а вдруг об этом узнают все, пойдут сплетни, на меня будут косо смотреть и осуждать и т.д.» И человек испугался и умолчал, не исполнив волю Его, поддавшись искушению. А нужно пересилить себя и сказать «пойду и исполню, на все воля Твоя, Ты мне плохого не посоветуешь, это все мне во благо, значит это необходимо и все будет так, как угодно только Тебе». Ведь, если мы этого не сделаем, нас будет совесть мучить, а это значит, что не исполнена воля Его, верно?
Я - Жизнь, а вы не ищите Меня – Он должен жить в нас, если Он в нас живет, значит, наши души живы, и бодрствуют духовно и душевно.
Я - Учитель, а вы не слушаете Меня – Он нас учит через людей, через жизненные ситуации, которые нас учат тому, что нам дано по замыслу Его.
Я - Господь, а вы не повинуетесь Мне – это напоминание, что Господь триедин : Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, и что ему нужно повиноваться и стараться очень исполнять волю Его. И это говорит Господь через Сына Своего, Господь называет Себя Господом устами Сына Своего.
Я - ваш лучший Друг, а вы не любите Меня – это означает, что, да, Он видит всю глубину наших душ, наши помыслы, наши поступки, но как научил меня Господь через духовного наставника, что, не смотря на это, ему нужно рассказывать, проговаривая свои переживания, просить дать совет, радоваться вместе с ним, рассказывая ему о своей радости. Ведь, только Он нам может дать нужный и правильный совет и помочь нам, что говорит о том, что Он наш лучший друг, мы должны к нему таким образом относиться, Он очень ждет этого. Если у нас есть мечта ,то это Его желание, а Его желание становится нашей мечтой, которую мы стремимся исполнить, это не наша мечта, как мы думаем, это Его мечта, которая стала нашей. Он – наше все: Он – наша жизнь, Он – наше счастье, Он – наша радость, Он-наша вселенная, Он- наш лучший друг, Он-наш воздух… можно многое перечислить, так как Он – наше все.
Верно? Или я не правильно рассуждаю? Если не правильно, то поправьте меня, пожалуйста.
Agatochka
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Agatochka » 24 авг 2017, 12:05

" Я - Свет, а вы не видите Меня, Я - Путь, а вы не следуете за Мной. Я - Истина, а вы не верите Мне. Я - Жизнь, а вы не ищите Меня. Я - Учитель, а вы не слушаете Меня. Я - Господь, а вы не повинуетесь Мне. Я - ваш лучший Друг, а вы не любите Меня. Если вы несчастны, то не вините Меня ."
я бы данное напоминание разместила на рекламных щитах по всему городу и везде, чтобы люди вспомнили Его и задумались. На перекрестках было бы лучше, так как там машины стоят в ожидании и есть время почитать, и перед светофорами. И эти слова бы написала черными буквами на ярко-желтом фоне.
Так нужно сделать, не часто, конечно, но несколько стендов было бы полезно таковых иметь.
Agatochka
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Галина Владимировна » 24 авг 2017, 12:27

Agatochka,  извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но создалось впечатление, что Вы не очень внимательно читаете то, что пишет Ан_дрей.

11 минут назад, Agatochka писал(а): " Я - Свет, а вы не видите Меня, Я - Путь, а вы не следуете за Мной. Я - Истина, а вы не верите Мне. Я - Жизнь, а вы не ищите Меня. Я - Учитель, а вы не слушаете Меня. Я - Господь, а вы не повинуетесь Мне. Я - ваш лучший Друг, а вы не любите Меня. Если вы несчастны, то не вините Меня ."

В Евангелие этих слов нет.
Галина Владимировна
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 268
Спасибо получено: 76 раз в 52 сообщениях

Реальное имя: Галина

За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1)

Вернуться в Вопросы веры