Рейтинг@Mail.ru
Предел православного совершенства. • Вопросы веры

Предел православного совершенства.

Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Предел православного совершенства.

Сообщение Agatochka » 12 ноя 2017, 21:06

04 ноя 2017, 21:54, KOleg писал(а): 2. В Израиле 100-балльная система оценок.
3. По стобалльной системе и двойка и пятерка одинаково плохие оценки.

:||||||: в басне же говорится об оценках, возможно по набранным баллам. Один мальчик получил высшую оценку, а другой низшую, значит
04 ноя 2017, 21:54, KOleg писал(а): 4. Оба мальчика плохо учатся.

один мальчик учится хорошо, а другой плохо. Это в притчи ясно написано :)
04 ноя 2017, 21:54, KOleg писал(а): 5. Но первому мальчику было плевать на оценки, и он весело скакал вприпрыжку, радуясь тому, что получил оценку выше, чем второй мальчик.

и значит.... первый мальчик радовался оценке.
04 ноя 2017, 21:54, KOleg писал(а): 6. Он сломал ногу. Эта часть истории учит, что не надо радоваться неудачам других.

и где это наблюдается, что он радуется неудаче других?
04 ноя 2017, 21:54, KOleg писал(а): 7. А второй мальчик искренне расстроился и нашел кошелек.

тоже хорошо :)
04 ноя 2017, 21:54, KOleg писал(а): и учится на них.

верно.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 300
Спасибо получено: 62 раз в 48 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Agatochka » 12 ноя 2017, 21:23

03 ноя 2017, 16:56, Павел писал(а): придумали что он отдал деньги родителям, тоже ничего не сказано.

не сказано, хорошо. Пускай тратит в свое удовольствие.
03 ноя 2017, 16:56, Павел писал(а): Поставьте себя на его место и расскажите что думал мальчик

расстроился, и думал, что ему придется признаваться в двойке родителям и его за двойку поругают. О чем еще дети думают, когда двойку получают? я об этом думала, а вы, Павел, не знаю, поделитесь своими мыслями при получении двоек, или вы круглым отличником были?
05 ноя 2017, 12:58, Павел писал(а): Если отталкиваться, что двойка это плохо, то первый мальчик, получивший пятёрку, который ночами напролёт делал домашние задания и ответственно подходил к своему делу--к учёбе и был заслуженно удостоен высшей оценке своего труда и возрадовался этому. И скакал от радости. И что, за это его Бог наказал что ли?

верно, он получил высшую оценку, но не справился с эмоциями, как я говорила выше. Радоваться - это хорошо, но в меру. А мальчик первый радовался чрезмерно и не смотрел под ноги. Павел, вот вы в детстве никогда не падали от того, что узнали что-то интересное и сразу же хотели сообщить маме или папе? Вы узнали...вас посетила мысль и вы не смотрите под ноги и даже не замечаете того что есть и падаете. И тут у вас поднимается рев, так как ребенок и мама прибегает и спрашивает " сынок, что случилось?" а сынок сидит и сопли на кулак наматывает и говорит " я хотел тебе рассказать.... бежал и упал". Я вот помню такие моменты из детства, бывало раньше чем начинается дверь поворачивала в комнату и лбом об стену билась, а разбегалась изо всей силы потому что хотелось побыстрее рассказать. А после травмы и новость хорошая хорошей быть переставала. Скакать нужно в меру и аккуратно.
05 ноя 2017, 12:58, Павел писал(а): Это утверждение, с которым не поспоришь, усыпляет бдительность читающего и тут же ему следом втюхивается ложь, которую приготовил автор.

тут лжи нет. Эта басня наоборот учит бдительности а не усыпляет ее.
05 ноя 2017, 12:58, Павел писал(а): а незначительные победы типа хороших оценок вашего праведного труда, это всё пустяки

они очень важны для дальнейших побед.
05 ноя 2017, 12:58, Павел писал(а): ведь это всего лишь цепь событий

почему всего лишь? эта цепь очень важна, если ее разорвать, то ничего не получится... пути нужного.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Agatochka » 12 ноя 2017, 21:39

Кстати, а почему мальчик бежал? Потому что хотел побыстрее рассказать маме с папой, верно? я вот из-за этого то и врезалась в стены дома, хотела быстрее.
Agatochka
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Agatochka » 12 ноя 2017, 21:47

03 ноя 2017, 16:56, Павел писал(а): Опять же не говорится что мальчик выбросил деньги или ещё хуже побежал искать владельца кошелька, ведь кто то потерял кошелёк и сидит и плачет, а раз не говориться--значит мальчишка оставил дорогой портмоне с внушительной суммой денег себе.

нашел, в кошельке нет ни адреса ни телефона владельца, возвращать не куда, а искать потерявшего кошелек некогда, да и может человек из другого района, где найти? не где. Кого-то Бог наказал, а кого-то наградил.
Судя по этому рассуждению, мы в жизни, очень часто и много смотрим по сторонам, и не смотрим на дорогу. Зачем в этой ситуации нам думать про того кто потерял? Зачем нам знать тонкости... есть ли реквизиты хозяина кошелька в кошельке? это все ненужное, так как это в стороне притчи, а нужно смотреть на свою дорогу, в суть самую а не по сторонам. Взяв кошелек себе потерянный, мальчик ничего плохого не делает.
Agatochka
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Вернуться в Вопросы веры