Рейтинг@Mail.ru
Человек и его права • Вопросы веры

Человек и его права


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Человек и его права

Сообщение o.Siluan » 21 мар 2016, 10:44

Сегодня нашёл интересную статью посвящённой речи патриарха Кирилла о так называемой "ереси человекопоклоничества, человек и его права".
"Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь апокалиптические события, Церковь должна направлять силу своей защиты, своего слова, своей мысли. Мы должны защищать православие", - сказал патриарх в воскресенье, в праздник Торжества православия, после литургии в храме Христа Спасителя.

Он напомнил, что в Новое время универсальным критерием истины стал человек и его права, "и началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни, из жизни общества", и это движение сначала охватило Западную Европу, Америку, а затем и Россию.

Патриарх рассказал, что его первыми учителями были исповедники - дед и отец, которые прошли тюрьмы и лагеря "не потому, что они нарушали государственные законы, а потому, что отказались предать Господа и Православную церковь".

"Сегодня с новой и новой силой, уже в масштабах целой планеты, развивается эта идея жизни без Бога. И мы видим, как предпринимаются усилия во многих процветающих странах законом утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного, идущего вразрез со словом Божиим, с понятием святости, с понятием Бога", - заявил он, призвав верующих не замыкаться в гетто, а подобно апостолом идти в мир и проповедовать
". Ссылка: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=62264
Что вы думаете по этому поводу?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Человек и его права

Сообщение Agatochka » 21 мар 2016, 15:12

все правильно он сказал, так оно и есть. Люди не бояться Бога, судя по событиям, творящимся в мире.
Первое, что приходит на ум, наши депутаты , которые, извините, сидят на золотых унитазах. Они "издают права человека" поощряя похоть дьявола, развращая и деградируя общество. "Сидя на грехе создается грех". Права то вроде есть... а контроля никакого нет.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Человек и его права

Сообщение Суровый грешник » 21 мар 2016, 16:19

Очень странный текст. :||||||:
Похож на "агитку" с призывом активно "мочить" либералов, как известно ратующих за права человека.
Права человека наоборот надо защищать в нашей стране от произвола власть имущих.

А вот защищать Православие скорее надо от таких проповедников и их "Гаванских" встреч.
Почему-то Римского Папу наш "топ менеджер" не обличил в поддержке "всемирной ереси".
Похоже, что это "страшилка" для внутриросийского пользования. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Человек и его права

Сообщение o.Siluan » 21 мар 2016, 17:03

Суровый грешник,  с вами согласиться трудно, по поводу "защищать Православие скорее надо от таких проповедников и их "Гаванских" встреч". Речь идёт о встречи Патриарха и Папы Римского. От чего вы видите опасность? В чём? Мне просто интересно.
16 минут назад, Суровый грешник писал(а): Почему-то Римского Папу наш "топ менеджер" не обличил в поддержке "всемирной ереси".

Мы ведь этого не знаем. Может и обличал. Или по мне так лучше сказать так, по "братски" обозначил обще-церковную проблематику взаимопонимания Востока и Запада.

Помилуйте, он же как ни как патриарх, избранный Церковью. Разве мы сомневаемся, что Церковью руководит Дух Святой?

Речь о серьёзной болезни общества.
16 минут назад, Суровый грешник писал(а): Права человека наоборот надо защищать в нашей стране от произвола власть имущих.

Это то да, думаю здесь все согласны. Но речь не об этом. А речь о том "как предпринимаются усилия во многих процветающих странах законом утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного, идущего вразрез со словом Божиим, с понятием святости, с понятием Бога". Это разные вещи.
Мне очень интересно, почему вы так думаете? Позвольте вас понять.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Человек и его права

Сообщение Суровый грешник » 21 мар 2016, 17:22

О.Силуан, Вы просили высказать свое мнение, вот я им и поделился. :)
Если Вам интересно, то позже поясню подробнее.

Offtopic: Можно поговорить на выставке 26 с утра, я к Вам собираюсь.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Человек и его права

Сообщение o.Siluan » 21 мар 2016, 17:27

Суровый грешник,  это я к тому, чтобы не только мы с вами понимали.
5 минут назад, Суровый грешник писал(а): Offtopic: Можно поговорить на выставке 26 с утра, я к Вам собираюсь.

Буду ждать вас с нетерпением и искренней радостью.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Суровый грешник

Re: Человек и его права

Сообщение KOleg » 22 мар 2016, 02:57

Борьба за "права человека", как мне кажется, имеет европейско-христианские корни.
Многие посчитали, что человек в христианстве - самое главное: венец творения, образ и подобие Бога; весь мир вращается вокруг человека; ангелы и демоны заняты почти только лишь людьми. Да что там, - у самого Бога нет других дел, кроме как заниматься делами людей.
Гордыня людей обуяла!
В результате: Христианский антропоцентризм + протестантская ересь = права человека (в том понимании, в каком это понятие применено в заголовке этой темы).
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Человек и его права

Сообщение Ан_дрей » 22 мар 2016, 03:17

o.Siluan,  Думаю, что Суровый грешник почувствовал неправильные акценты в этой речи. Сами по-себе права человека важны. Ведь среди них право на жизнь, неприкосновенность, свободу совести и т.д. Хорошие права.
.....Беда светского гуманизма в том, что он ставит на первое место не права человека, а самого человека, отсоединяя его от Творца. Этим св. гуманизм предоставляет человеку решать что нравственно (приветствуется), а что запрещено (преследуется). И только именно такое место позволяет человеку уже формировать пакет своих собственных прав. Поскольку он не опирается на Вечного Бога, то выдумывает и права, разрушающие как мир, так и самого человека.
.....Тогда и призыв о непонятной проповеди на улицах - какие из прав хороши, какие плохи, может стать действенным: "Идите на улицы и проповедуйте, что Бог есть и что Его закон - верховный".
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Человек и его права

Сообщение Ан_дрей » 22 мар 2016, 03:23

Суровый грешник писал(а):... Почему-то Римского Папу наш ... не обличил в поддержке "всемирной ереси"... ...


Из вашей фразы можно сделать вывод, что Папа Римский поддерживает светский гуманизм. Мне кажется, что это сказано сгоряча. Ни у кого на свете нет таких доказательств. Не может быть доказательств того, чего не было. Вы можете иметь свои рассуждения, но для оценки человека нужны факты. Кажется вам придется извиниться. (Хотя это лично ваше дело. Папа простил вас вместе с другими, имеющими склонность к подобной поспешности..)
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Человек и его права

Сообщение Суровый грешник » 22 мар 2016, 23:52

22 мар 2016, 03:23, Ан_дрей писал(а): Из вашей фразы можно сделать вывод, что ......... вам придется извиниться.


Ваша изящная апологетика римского понтифика меня просто умилила своей непосредственностью! :)
Он был упомянут лишь в контексте речи нашего Патриарха, поэтому не обращайте внимания на второстепенное, потому, что вся его речь была апологетикой встречи в Гаване.

Речь Патриарха я специально вчера посмотрел, но не хочу ее дальше обсуждать, ибо опасаюсь, что могу не удержаться в своей критике от осуждения, а сие есть грех, особенно в пост. :)
Больше интересно, что он скажет в неделю Григория Паламы.

21 мар 2016, 17:03, o.Siluan писал(а): Помилуйте, он же как ни как патриарх, избранный Церковью. Разве мы сомневаемся, что Церковью руководит Дух Святой?


Нет ни какого сомнения, что Святой Дух может попустить нам Патриарха худшего из худших, как бывало в истории церкви.
Но я абсолютно уверен, что наш Патриарх Кирилл лучший из худших, дай Бог ему многая лета! :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8