Рейтинг@Mail.ru
Причастившись единожды - причастился навсегда • Вопросы веры

Причастившись единожды - причастился навсегда


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Причастившись единожды - причастился навсегда

Сообщение Пыль » 11 апр 2012, 12:59

Наталия писал(а): "Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении святых христовых тайн" - в которой подробно освещены все вопросы, которые когда-либо возникали у людей по поводу частоты причащения.

Постараюсь найти ее возможно позже. Лучше Евангелие.
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Причастившись единожды - причастился навсегда

Сообщение OlegSh » 11 апр 2012, 14:32

Пыль писал(а):Постараюсь найти ее возможно позже. Лучше Евангелие.


Конечно лучше, но и сложнее в понимании. Некоторые батюшки просто разжевывают нам некоторые истины, иначе мы бы не дошли до них. Поэтому читать надо не только Евангелие, но и книги духовные...
OlegSh
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 111

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Причастившись единожды - причастился навсегда

Сообщение Александр » 11 апр 2012, 15:33

Пыль писал(а):это не Ваши мысли, Александр, это то, что Вам известно

Не спорю. Если бы у меня были СВОИ мысли, отличные от учения Св. Православной церкви и её Св.Отцов, то это бы означало, что я впал в ересь или прелесть бесовскую. Это очень опасное духовное состояние.
Александр
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 40

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Причастившись единожды - причастился навсегда

Сообщение OlegSh » 11 апр 2012, 15:37

Александр писал(а):Не спорю. Если бы у меня были СВОИ мысли, отличные от учения Св. Православной церкви и её Св.Отцов, то это бы означало, что я впал в ересь или прелесть бесовскую. Это очень опасное духовное состояние.


[+1/
Тоже так считаю. Любим мы умничать, а когда посмотришь, то либо Святые отцы уже об этом писали, либо не от Спасителя...
OlegSh
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 111

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Причастившись единожды - причастился навсегда

Сообщение Пыль » 11 апр 2012, 16:00

Да нет же, Александр, Вы только сами себя послушайте:
Александр писал(а):Посредством таинства Святого Причастия человек восстанавливает союз с Богом, нарушенный собственной греховной жизнью, становится с ним единым духом и плотью.

Это прочитано, услышано, но словно не пережито, а просто потому что так надо. Я это тоже знаю, но хочу, чтоб это было моим! а не потому что кто-то так говорил.
Буду читать Евангелие. Спаси вас всех Господи! Мне просто правда не у кого было больше спросить.
Жаль только что дискуссии не получилось :)
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Причастившись единожды - причастился навсегда

Сообщение OlegSh » 11 апр 2012, 16:04

Пыль писал(а):Это прочитано, услышано, но словно не пережито, а просто потому что так надо. Я это тоже знаю, но хочу, чтоб это было моим! а не потому что кто-то так говорил.


Так для этого мы что-то и читаем. Сначала мозгом воспринимаем, если нас тронуло, то опускаем в сердце (если получается) и это становится нашим. ИМХО.
OlegSh
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 111

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Причастившись единожды - причастился навсегда

Сообщение Sovetnik » 11 апр 2012, 16:14

Пыль писал(а):то прочитано, услышано, но словно не пережито, а просто потому что так надо.

Ну почему же, на свой шкуре испытано и неоднократно. Грех - это ж болезнь, раны духовные, а Господь - Лекарство.
Мы ведь даже простудившись, курс лечения проходим, а не только таблетку аспирина выпили и вот те и панацея на всю отсавшуюся жизнь. А грехи - это ж пандемия всемирная, такая зараза, прости меня Господи... :(
Вот и надо, лишь только заразившись, прибегать к Лечению и Лекарству - Христу, покаянию и Причащению Святых Христовых Тайн, ибо другого лекарства от греховной болезни нет. Имхо.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Причастившись единожды - причастился навсегда

Сообщение Александр Сергеевич » 11 апр 2012, 18:20

Offtopic: Тело и Кровь Христовы являются центром, смысловым пунктом, обоснованием и основанием нашей жизни и нашего существования. Тело и Кровь Христовы – критерий нашего бытия и нашего христианства. Человек, как об этом говорит Апостол Павел, должен рассуждать, достойно ли или недостойно принимает он Тело Христово. При этом, должно всегда приступать к Евхаристии и постоянно приобщаться, ибо в этом – жизнь человека во Христе и подлинность его христианского опыта. Если человек причащается редко, то он удаляет от себя жизнь и приближается к смерти. Не случайно в канонах Древней Церкви, которые действительны и по сей день, и которые никто не отменял, содержится указание на то, что если верный христианин пришел на Литургию и не причастился, то он отлучается от Церкви.
полностью статью можно прочитать здесь

о Таинстве Причащения, или Евхаристии -
Развернуть
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Александр Сергеевич "Спасибо" сказали: Пыль

Re: Причастившись единожды - причастился навсегда

Сообщение иер. АлександрЪ » 29 сен 2012, 17:00

Конечно не все так однозначно. Мария Египетская раз причастившись, в день своего покаяния, ушла в пустыню и там не причащалась, пока ее Зосима не нашел. То есть, если память не изменяет, около 20 лет она боролась со страстями буквально "грызя землю". Но мы видим какая жизнь привела ее на этот путь тяжкого очищения от всей мерзости, на которую ей Бог указал на Святой Земле. Она считала искренне себя недостойной видеть лица людей, которых она использовала в угоду своим похотям, да и желание всецело предаться воле Божьей пронзило ее сердце действительно как меч. Нам же, по теплохладности ( в большей мере ) своих душ, редкое Причастие может выйти боком. Нужно постоянно возжигать себя огнем любви Христовой, а действенней Причастия для этого средства не подберешь. Остальное - пост, молитва, доброделание, все средства вспомогательные суть.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога, а трудиться должны так, как будто все зависит только от нас. ( блаж. Августин )
иер. АлександрЪ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 310

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 154 раз в 93 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю иер. АлександрЪ "Спасибо" сказали: Bubo

Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6