Рейтинг@Mail.ru
Православие - это вера, франшиза, или торговая марка? • Вопросы веры

Православие - это вера, франшиза, или торговая марка?

Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и гости: 1

Re: Православие - это вера, франшиза, или торговая марка?

Сообщение Суровый грешник » 23 ноя 2016, 00:33

Не бойтесь, Ваш ответ для меня вполне ожидаем. :)
Хочу извиниться за иронию, но на самом деле я буду только рад если Вы нашли действительно духовного наставника для себя.
Мой скепсис обусловлен крайней редкостью такого явления, о чем писал еще Игнатий Брянчанинов в прошлом веке.

Более нормальна (от слова норма) ситуация та, когда наставления "пастыря" воспринимаются только рекомендательно, а решение человек принимает самостоятельно, используя всю свою рассудительность и жизненный опыт.
Ну и конечно же сам несет ответственность за все то, что с ним происходит.

В данной теме речь идет о духовенстве "работающем" в РПЦ и имеющем не плохой доход.
Ни чего общего с духовной жизнью это не имеет - только бизнес и ни чего личного.
Очень простая мысль - надо отождествлять Церковь с церковной лавкой, а "торгаша в рясе" с духовным наставником.
Последнее может быть особенно трагичным.
:svecha:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 312
Спасибо получено: 345 раз в 265 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин

Медали: 5
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За трудовую доблесть (1)

Сообщение Ольга-dm » 24 ноя 2016, 21:37

Все мы идем к Богу разными путями. Кто-то доходит, а кто-то, благодаря пастырю - разворачивается и идет в другую сторону, потому. что с "пастырем" повезло. При этом, самому пастырю глубоко безразлично, куда вы там идете, главное придите закажите - оплатите. Уж не знаю, мне одной так не повезло с пастырем, который тайну исповеди не соблюдает, в прощенное воскресение кричит, что прощения нет и не будет, ищет способ отомстить. да много чего ..., а все из-за того, что пошла против его меркантильного желания и статус прихода своим уходом испортила, его статус.
Даже трус может славить Христа, но только смелый следует за ним (Е. М. Баундс).
Ольга-dm
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Реальное имя: Ольга

Сообщение Agatochka » 25 ноя 2016, 09:16

Вчера, 22:37, Ольга-dm писал(а): благодаря пастырю - разворачивается и идет в другую сторону, потому. что с "пастырем" повезло

это испытание...винить кого-то всегда проще, а начинать нужно с себя....
Сначала я обижалась на одного батюшку....тоже ....думала он виноват , не так себя ведет. А про прошествии нескольких лет обиду как рукой сняло. Каждый выполняет , скажем, ту функцию, которая ему предназначена Господом. А на сегодняшний день я его очень люблю и уважаю и нет никаких претензий и обид у меня к нему. Он очень хороший , добрый и строгий. Не все могут давать замечательные советы....у каждого своя миссия. Нужно понять и простить. Обижаемся мы сами на себя .. батюшка то причем??
Вчера, 22:37, Ольга-dm писал(а): Уж не знаю, мне одной так не повезло с пастырем, который тайну исповеди не соблюдает,

А вы свое бревно из своего глаза вытащили? .. прежде чем осуждать других... недостатки других легче рассмотреть, нежели свои. Ведь священнослужитель одной своей молитвой приносит больше пользы , нежели мы, вместе взятые, своим присутствием на земле.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Предупреждений: 1

Cпасибо сказано: 263
Спасибо получено: 57 раз в 43 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Реальное имя: Марина

Медали: 2
За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Agatochka » 25 ноя 2016, 09:22

Многие говорят..вот...тайна исповеди не соблюдена...
Вы сами , после исповеди, разве не делитесь и не хвалитесь что совершили данное таинство.... По-любому родные знают.
Мы, живя на земле, как учимся? Рассказывая друг другу о своем опыте. А вдруг кому-то полезно это будет услышать. Так же и батюшки ... может , они обсуждая.... найдут нужный совет, который вам поможет. Мало ли... одна голова хорошо, а две лучше. Да и опыта набираются друг у друга... для нашего же блага. Каждому воздастся по делам его.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Галина Владимировна » 25 ноя 2016, 11:13

Сегодня, 09:16, Agatochka писал(а): Сначала я обижалась на одного батюшку

Agatochka,  случаи бывают разные -в вашем было одно, а в случае Ольга-dm может быть совсем другое. Человек поделился наболевшем, так зачем же на него нападать?
Сегодня, 09:22, Agatochka писал(а): Многие говорят..вот...тайна исповеди не соблюдена..

Сегодня, 09:22, Agatochka писал(а): Так же и батюшки ... может , они обсуждая.... найдут нужный совет,

Как же после этого доверять?
Галина Владимировна
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 268
Спасибо получено: 75 раз в 51 сообщениях

Реальное имя: Галина

За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1)

Сообщение Agatochka » 25 ноя 2016, 11:44

Простите {b| , я и не думала нападать. Если они обсуждаю между собой, священнослужителями.. так, я считаю...это нормально. А если за пределами..., то как писала выше - каждому воздастся по делам его. Доверять...мы же Господу исповедуемся. А если и говорят что-то за спиной , то нужно не обращать на это внимание и идти дальше. Это тоже урок, и пройдя его, человек должен приобрести определенные навыки.
Agatochka
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Esya » 25 ноя 2016, 12:14

Agatochka,  вы просто никогда не попадали между жерновами, рассуждая о тайне исповеди. Я тоже имею печальный опыт исповеди, раскрытия. И речь не идёт о том, что и так все всё знают.
Agatochka,  как по мне, так на вас розовые очки. Открытие тайны исповеди никогда не меняло вашу жизнь. Поэтому вы так и рассуждаете. И вообще не приятно вас читать, сплошная эйфория, обидно даже.
В жизни всегда есть место для радости
Esya
СТАРОСТА
СТАРОСТА

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 9 раз в 9 сообщениях

Вероисповедание: не определился

Сообщение Agatochka » 25 ноя 2016, 12:51

Esya,  сначала прощать научитесь, а потом давайте мне советы.
32 минуты назад, Esya писал(а): Открытие тайны исповеди никогда не меняло вашу жизнь

нужно делать правильные выводы , а не плакать.
32 минуты назад, Esya писал(а): на вас розовые очки

:) ,а у вас, судя по аватарке, "своя" реальность, но правильна ли она? Мне жутко становится...и грустно. Я понимаю вашу аватарку так: вы получаете радость от причинения боли/вреда/неприятностей другим...как-то так... или же вы все видите оч. мрачно, это ваш внутренний мир?
Agatochka
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Agatochka » 25 ноя 2016, 13:23

Esya,  однажды, я на исповеди рассказала свой грех (мысли , скажем так). Батюшка оч сильно кричал на меня в присутствии 10ов прихожан....он был возмущен..в недоумении..(с кем не бывает).что и понятно.... но я быстро пришла в себя..все выслушала и сказала что пытаюсь с этим бороться не идти на поводу. В следующий раз придя в храм, я заметила взгляды других батюшек и тех, с которыми я не общалась почти. Я думаю они это обсудили.
Судя по тому что он мне сказал...я должна была обидеться на года...., осуждать его.... и, возможно, жаловаться. Ко мне стали по другому относиться , и присматриваться...скажем так... А уже потоооом, настоятель храма очень внимательно ко мне отнесся, хотя я ему ни разу не исповедовалась. Им тоже нужно время, как и нам, чтобы все взвесить и обдумать.
Я очень благодарна им и всех люблю)

Решая вопрос: юристы обсуждают ища выход из ситуации, бухгалтера также обсуждают пути решения. А почему батюшки этого делать не могут?
Agatochka
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Галина Владимировна » 25 ноя 2016, 14:39

Agatochka,  само слово "тайна" говорит само за себя.

"Гарантия Таинства Исповеди закреплена следующими внутренними документами:

Номоканон, издание 1639 г.: ст.120 запрещает православному священнику разглашать сведения, полученные в ходе исповеди, вне зависимости от обстоятельств; санкционной мерой в данном случае служит отстранение от служения на 3 года с обязательным ежедневным поклонением («Духовныи отец, аще кому грех исповесть исповедавшагося. имать епитемию, три лета да есть празден, токмо да причащается в месяц единою, и да творит на всяк день поклонов сто. гражданскии же закон глаголет. ископати язык сзади сицевому»[7]);
Основы социальной политики Русской Православной Церкви: раздел X.2 определяет содействие правоохранительным органам как недостаточное основание для нарушения тайны исповеди («Даже в целях помощи правоохранительным органам священнослужитель не может нарушать тайну исповеди или иную охраняемую законом тайну (например, тайну усыновления). В своем душепопечении о заблудших и осужденных пастыри, через покаяние узнав сокрытое от следствия и правосудия, руководствуются тайной исповеди»[8])."
Галина Владимировна
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 268
Спасибо получено: 75 раз в 51 сообщениях

Реальное имя: Галина

За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1)

Вернуться в Вопросы веры