Рейтинг@Mail.ru
Православие - это вера, франшиза, или торговая марка? • Вопросы веры

Православие - это вера, франшиза, или торговая марка?

Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Православие - это вера, франшиза, или торговая марка?

Сообщение Ольга-dm » 25 ноя 2016, 15:58

Уж не знаю, мне одной так не повезло с пастырем, который тайну исповеди не соблюдает,

А вы свое бревно из своего глаза вытащили? .. прежде чем осуждать других... недостатки других легче рассмотреть, нежели свои. Ведь священнослужитель одной своей молитвой приносит больше пользы , нежели мы, вместе взятые, своим присутствием на земле.

Указанный мной недостаток настолько значителен в религиозной сфере - христианстве, что именуется преступлением и карается наказанием, здесь, в земной жизни тоже. И если я посчитала нужным сказать на форуме о таком случае, то для этого были основания.
Это тоже урок, и пройдя его, человек должен приобрести определенные навыки.

Урок извлекла на всю оставшуюся жизнь. Земную.
А если и говорят что-то за спиной , то нужно не обращать на это внимание и идти дальше.

За спиной никто и не говорил. Священник мне просто рассказал об исповеди другого человека, подробно.
Я думаю, все далеко от темы ушли. Смысл моего поста - развить тему "Православие - вера, франшиза или торговая марка". Так вот в свете всего происходящего, торговая марка начинает выходить на первое место. Я не как сторонний человек это говорю, знаю церковную жизнь с разных сторон, т.к. продолжительное время выполняла в приходе ряд функций. Про серо-черно-зелено-бурмалиновую бухгалтерию знаю прекрасно. Почему такие свечки дорогие тоже знаю, да и не только свечки. И как непросто настоятелю бывает решать некоторые материальные вопросы своего прихода.
Даже трус может славить Христа, но только смелый следует за ним (Е. М. Баундс).
Ольга-dm
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга

Сообщение Ан_дрей » 25 ноя 2016, 17:08

Метроном писал(а):Я всегда считал, что православие - это вера и никто не имеет на неё прав, кроме самого верующего.

Оставим пока слово "Православие". Просто ВЕРА - она имеет объект (в кого верят) и субъект (кто верит) Объект может быть вымышленным, не существующим и тогда в вере только субъект.
....Важнейшей характеристикой является СОДЕРЖАНИЕ веры. По этому содержанию и определяется название: христианство, буддизм, кришнаизм и т.д. Если же веру придумал сам субъект (вера в святого дятла), то у него есть интеллектуальное право собственности на неё, на сохранение в применении или пересказе другими её идентичности и смысла. Таких вер множество - пустых, легковесных, привлекающих пару-тройку последователей (или сотен). И такие веры (а также веры большого числа последователей, но не популярные в данной местности) не используются ради притягивания внимания к мероприятию, придания ему видимости значимого события.
.....Вот теперь вспомним слово "ПРАВОСЛАВИЕ". Это вероисповедание, имеющее своё СОДЕРЖАНИЕ, тысячелетнюю историю чудес и подвигов, дел и образа общинной жизни, вызывающих доверие. Конечно в православный поход, на православную ярмарку потекут желающие гораздо активнее, поскольку сработает авторитет. Авторитет СОДЕРЖАНИЯ и ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ ДЕЛ.
.....Итак, видно, что этот авторитет - лакомый кусочек для спекулянтов на нем - всяких православных старушек, привораживающих и насылающих или снимающих порчу, или других, отличающихся от православия ПО СОДЕРЖАНИЮ.
.....Поэтому благословение я понимаю не как разрешение на франшизу или использование имени (бренда), а как на экспертизу СООТВЕТСТВИЯ духа мероприятия ДУХУ ВЕРОУЧЕНИЯ.
.....
Последние события показывают, что это не так. Чтобы быть православным, недостаточно быть крещёным и соблюдать православные каноны.

Здесь я с вами совершенно согласен. Внешних проявлений поведения совершенно недостаточно :good: Важно верить. Верить и в то, что автором СОДЕРЖАНИЯ и подателем этой христианской веры является Бог. И на благовестие и защиту содержания веры Он сам и поставил ЦЕРКОВЬ.

Чтобы проводить православные мероприятия недостаточно быть православным.
:good: :good: :good: Быть - в смысле называть себя. Этого глубоко недостаточно. Сама по себе ярмарка - хорошее дело, но она полна соблазнов как для христиан, так и не христиан. Пирожок или салатик имеет тройную цену. ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ для голодного человека. Это - злой бизнес. Если бы обязательная цена была реальной, а рядом - кружка для помощи монастырю или голодному, которого бесплатно, за счет пожертвований кормили бы тут же - это христианское дело. И так - во всём - это мёд-ли, сладости, поделки, иконы пожертвования добровольные! (Ну, в крайности указать ожидаемый , но не обязательный размер свыше цены).
.....Ярмарка не должна иметь вид и значение храма. Не должны проводиться молебны, церковные таинства (освящение), почитание икон. Слава Богу, из большинства храмов уже выведены на улицу в магазинчики торговля утварью и другим. В самом Храме остались Троица, Богоматерь и святые на иконах и напротив икон))). [+1/
Ярмарка же, увы, - имеет вид храма, в котором прибыль от торговли - бог. Даже вопреки многим из правил, установленных для неё.

Права на это узурпировала РПЦ во главе с Патриархией и епископатом. На всё требуется благословение.

:()| Это не узурпация. Это ответственность за соответствие содержания православной ярмарки собственно православию. Ведь выставку не запретили, снять слово "православная" не потребовали, выставки будут проводиться и впредь.

ИМХО: Я бы советовал благословлять не выставку, а участие нашей епархии отдельным сектором по правилам "РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА ПЛЮС ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ" с соблюдением всех правил, установленных для ярмарки высшим церковным руководством.
....Если уж священство епархии хочет повлиять на духовность заторговавшихся, а также верующих, посещающих только ярмарки, надо сделать так.
.....Однако нельзя только отказаться от неправильного. Надо обязательно явить правильное. Иначе остается пустота, которую сами знаете кто заполняет.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 82 раз в 54 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей

За это сообщение пользователю Ан_дрей "Спасибо" сказали: Галина Владимировна, SergVLZ

Сообщение A®ian » 27 ноя 2016, 13:19

Ольга-dm,  полностью Вас поддерживаю. Нельзя нарушать тайну исповеди! Мой дедушка исповедовал меня, будучи священником. Но мои родители не знают что я совершал в своей жизни, а ведь это отец моей мамы.
И если священник нарушает тайну исповеди, пишите письмо архиерею.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Cпасибо сказано: 1386
Спасибо получено: 822 раз в 515 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv

Медали: 6
Основатель Форума (1) За развитие Форума (1) За верность и преданность (1) За дизайнерское оформление (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)

Сообщение Алекс » 28 ноя 2016, 23:48

Сколько лет минуло, а тут все спорят). Видимо от скуки и безделья. Не смог зайти в свой профиль, пароль забыл походу. Я соскучился по всем вам, а вы вспоминали обо мне?
Алекс
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: не определился

Сообщение Ольга-dm » 30 ноя 2016, 21:34

И если священник нарушает тайну исповеди, пишите письмо архиерею.

Сразу не сделала этого, для меня настолько вся ситуация была травмирующей, а по истечению почти 2 лет не хочу опять переживать все это, да и человек, о котором речь шла, тоже тяжело все это перенес. Пусть останется на его совести. Забыть только я не могу этого, соответственно, мое отношение к священнослужителям теперь очень реалистичное. За все Слава Богу.
Даже трус может славить Христа, но только смелый следует за ним (Е. М. Баундс).
Ольга-dm
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Реальное имя: Ольга

Сообщение A®ian » 01 дек 2016, 11:18

Offtopic: Алекс,  есть же обратная связь с админами. Написали бы и получили бы новый пароль, если забыли с какого почтового адреса регистрировались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Основатель Форума (1) За развитие Форума (1) За верность и преданность (1) За дизайнерское оформление (1) Приз "Выбор Форума" (1)

Сообщение Алексей » 02 дек 2016, 15:39

A®ian писал(а):Offtopic: Алекс,  есть же обратная связь с админами. Написали бы и получили бы новый пароль, если забыли с какого почтового адреса регистрировались.

Offtopic: Один IP - один акк. Разобрался. Жоссско то как)))
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 108 раз в 83 сообщениях

Вероисповедание: не определился

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение A®ian » 02 дек 2016, 16:07

25 минут назад, Алексей писал(а): Один IP - один акк. Разобрался.

Offtopic: Нет такого ограничения! Есть только "один почтовый ящик - один ник".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Сообщение Михайлов Сергей » 02 дек 2016, 17:42

По моему мнение православие - как практика - это то что мы есть.
Вот каковы мы сами - таково и наше православие или "православие".
Ну, а если рассматривать православие как дисциплину или как учение, то православие это единственное Учение - данное человеку Богом.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 146 раз в 90 сообщениях

Реальное имя: Сергей

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)

Сообщение Суровый грешник » 10 дек 2016, 01:16

От Бога человеку была "благая весть", Евангелие и Святой дух, который "наставит на всяку истину".
Остальное уже от людей, в меру их ума и авторитета.

Православие же претендует не столько на "учение", сколько на "сакральность" - ибо учение от человека, а сакральность от Бога. :)
По большому счету же все это фигня, потому, что спасает Бог а не церковь и не обряд, а вера . :)

Церковная иерархия вообще перевернута - чем выше сан, тем ближе к деньгам. :()|
Всплывшие миллионы предыдущего патриарха Алексия лишнее тому подтверждение.
Про нынешнего вообще лучше не говорить,ибо пост. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 312
Спасибо получено: 345 раз в 265 сообщениях

Реальное имя: Валентин

Медали: 5
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За трудовую доблесть (1)

За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: A®ian

Вернуться в Вопросы веры