Рейтинг@Mail.ru
Вера и самовнушение • Вопросы веры

Вера и самовнушение


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Вера и самовнушение

Сообщение Мелисента » 27 дек 2016, 18:03

Чем на ваш взгляд отличается вера от самовнушение? Православные верят в Бога или внушают себе, что Бог есть?
Мелисента
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 11 раз в 5 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Вера и самовнушение

Сообщение KOleg » 28 дек 2016, 16:30

Разумеется Вера - это не Самовнушение. Именно поэтому они и называются по-разному.

Самовнушение - это процесс, направленный исключительно на собственные физиологические и эмоциональные реакции, причем весьма замкнутый и ограниченный. Разумеется, методом самовнушения можно убедить себя поверить во что-то, в том числе и в религиозной сфере. Вера в таком случае может являться результатом самовнушения. Тут заметнее всего разница в понятиях Самовнушения и Веры: одно из них лишь процесс, другое же - результат.
Вместе с тем не надо полагать, что Самовнушение - непременно необходимо для того, чтобы появилась Вера. Ведь она может возникнуть и иначе.

Ну и наконец, к примеру: если сам решил себе внушить, что Бог есть, то само это решение, на мой взгляд, уже есть Вера в Бога.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: A®ian, Анаида, SergVLZ, Павел, Мелисента

Re: Вера и самовнушение

Сообщение Суровый грешник » 06 мар 2017, 02:17

Интересно рассмотреть этот вопрос с другой стороны - люди не верящие в Бога внушают себе это или и правда считают, что бога действительно нет?

Можно ли человеку реально убедиться, что Бог "опекает" его жизнь или всегда есть возможность подобрать убедительное понимание происходящих в жизни человека событий и без Бога?
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вера и самовнушение

Сообщение Павел » 07 мар 2017, 11:51

06 мар 2017, 02:17, Суровый грешник писал(а): Интересно рассмотреть этот вопрос с другой стороны - люди не верящие в Бога внушают себе это или и правда считают, что бога действительно нет?


Суровый грешник,  большинство атеистов, что встречались мне, являются по сути богоборцами т.е. отвергающими Бога и соответственно противопоставляют себя Ему.

06 мар 2017, 02:17, Суровый грешник писал(а): внушают себе это или и правда считают


Насчёт внушения вопрос довольно щекотливый. Например учёный Бехтерева пришла к выводу, что мысль возможно и не зарождается в черепной коробке человека. А некоторые говорят что мысль имеет энергетическую природу и воздействует на наш мозг получается извне. Но если человек, впуская к себе в череп мысль, и, принимая её за свою, и руководствуясь ею, может ли считаться внушающим себе, а может внушаемым?
Некоторые священники утверждают, что бесы вполне могут транслировать мысленные воздействия на человека. Так же существует такое понятие как "Мысль витала в воздухе". Так что с мыслями нашими нужно ещё долго разбираться и разбираться.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Вера и самовнушение

Сообщение Agatochka » 30 мар 2017, 14:26

07 мар 2017, 11:51, Павел писал(а): Некоторые священники утверждают, что бесы вполне могут транслировать мысленные воздействия на человека

а почему так происходит? потому что они окружают нас и "шепчат нам на ушко" закрывая нас от Господа. Молясь и укрепляя веру свою , мы отгоняем их от себя. Как только отгоним так начинаем лучше слышать Господа, а их шепот до нас не доносится. А если мы их молитвой не отгоняем, то и Господа, соответственно очень плохо слышим. Путаясь, кто и что нам говорит.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вера и самовнушение

Сообщение Agatochka » 30 мар 2017, 14:35

менее минуты назад, Agatochka писал(а): Но если человек, впуская к себе в череп мысль, и, принимая её за свою,

на мой взгляд есть мысль которая посылается Господом, т.е. воля Его которую мы выполнять должны , а есть мысль, которая посылается бесом, своих мыслей у нас нет.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вера и самовнушение

Сообщение Павел » 30 мар 2017, 22:45

Agatochka,  свои мысли у нас всё таки должны быть. Иначе мы превратимся в роботов, исполняющих чужие команды. Господом нам дарована свобода. Свобода как поступков так и мыслей. Мысли свои ведь можно контролировать и вель не зря говорят, что мечтание очень вредно для христианина-оно разжигает чувственную часть души, заставляя ввергаться в страсти. Но и тёмные силы не дремлют и могут праведнику вложить совершенно неожиданно низменный помысел и если его сразу не отверчь, то опять получишь страстные переживания и последствия от них.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Вера и самовнушение

Сообщение Agatochka » 31 мар 2017, 09:50

Вчера, 22:45, Павел писал(а): что мечтание очень вредно для христианина-оно разжигает чувственную часть души

ну...
"....После этого, диавол опять взял Его и возвел на высокую гору и там, во мгновение ока, показал Ему все царства мира, во всем их блеске и величии, и сказал: «Все это дам Тебе, так как власть над ними предана мне; и я кому хочу, даю ее. И так, если Ты падши поклонишься мне, то все будет Твое».
Иисус Христос сказал ему: «отойди от Меня, сатана; ибо сказано в Писании: Господу Богу твоему покланяйся и Ему одному служи» (Второз. 6, 13)...."
смотря о чем мечтать :)
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вера и самовнушение

Сообщение Суровый грешник » 31 мар 2017, 23:55

30 мар 2017, 14:35, Agatochka писал(а): ....своих мыслей у нас нет.


Однако все мысли у нас или свои, или нами присвоенные,а вот их источники могут быть очень разными. :)
Если "знать свое", то всегда можно обнаружить что "взяли чужое" - это же так просто.
Другое дело, что можно не заметить в "чужом" подвоха и лукавства, но тут только один "апостольский рецепт" - тренировать навык различения и рассудительность. :||||||:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вера и самовнушение

Сообщение KOleg » 01 апр 2017, 01:43

01 апр 2017, 00:55, Суровый грешник писал(а): Если "знать свое", то всегда можно обнаружить что "взяли чужое" - это же так просто.

Согласен. Но, пожалуй, не так уж просто отделить "свое" от "чужого".
Взять, к примеру, акцию "бессмертный полк" Изображение.
Каждый участник акции (по крайней мере подавляющее большинство из них) сам решает осознанно и добровольно принять в ней участие. Это его мысль.
Но у акции есть вполне конкретные авторы. Им - а возможно изначально только одному из них - пришла в голову мысль о возможности проведения такой акции. Они смогли увлечь людей...
И вот я печатаю на принтере фотографию деда, чтобы выйти с ней на улицу...
Это моя воля? Или я исполнитель чужой воли? :||||||:
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8