Рейтинг@Mail.ru
Кто такой религиозный фанатик? • Вопросы веры

Кто такой религиозный фанатик?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Наталия » 11 апр 2012, 09:43

А в самом деле - кто такой религиозный фанатик? Можно ли назвать религиозными фанатиками Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Ксению Петербургскую, Матрону Московскую, Василия Блаженного, патриарха Павла Сербского, новомучеников Оптинских и еще многих других? Все они были разными, но их объединяла всеобъемлющая любовь ко Христу. Все они были безумными Христа ради. Часто они были неудобны даже братьям по вере. Они не собирались приспосабливаться к стремительно меняющемуся миру, зная, что конец этого мира так описан в Писании: земля и все дела на ней сгорят. Иисус тоже был назван при жизни своей земной сектантом и фанатиком. Я хотела бы быть похожей хоть немного на этих фанатиков. Я не хочу быть современной и прогрессивной, хочу быть Христовой. Еще одна цитата: "но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями". И перед собой я вижу только эту задачу - стать Христовой, распять плоть, очиститься. Что нам предлагает этот меняющийся мир? "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек". Именно поэтому меня мало волнует, что там происходит "наверху". Это все мышиная возня и слишком кратковременно. А время дорого! Не хочу я тратить этот бесценный дар Божий - земную жизнь - на борьбу с ветряными мельницами. Вы можете сколько угодно смеяться надо мной, называть фанатеющей церковницей, православнутой на всю голову, цитатницей. Для меня это не обидные слова, не оскорбления. Я стремлюсь всей душой моей убогой в Церковь Торжествующую, в которой встречусь (если Бог даст) со всеми дорогими моему сердцу братьями и сестрами.
А на этом форуме хотелось обсуждать и духовные вопросы, а не доказывать братьям и сестрам по вере, что ты не верблюд и не гималайский. Жаль, что у администрации форума другие планы. Артист правильно посоветовал переименовать форум в "Царицын околоправославный". Это грустно. Но есть у меня и хорошая новость. После Пасхи, если Бог даст и живы будем, в нашем храме откроется воскресная школа для взрослых!!! Именно там у нас будет возможность общаться лицом к лицу обо всем, что волнует.
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали: Александр, Александр Сергеевич, tatto

Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение OlegSh » 11 апр 2012, 10:34

Наталия писал(а):А на этом форуме хотелось обсуждать и духовные вопросы, а не доказывать братьям и сестрам по вере, что ты не верблюд и не гималайский. Жаль, что у администрации форума другие планы. Артист правильно посоветовал переименовать форум в "Царицын околоправославный".


[+1/
OlegSh
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 111

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Walker34 » 11 апр 2012, 11:08

Наталия писал(а):Я не хочу быть современной и прогрессивной, хочу быть Христовой


В монастырях сегодня жёсткий недобор. ;-)

На самом деле, термин "фанатизм" довольно хорошо освещён в различных контекстах.

Наталия писал(а):А на этом форуме хотелось обсуждать и духовные вопросы


В обсуждении именно духовных вопросов я пока тут не наблюдал особых дебатов, диспутов и конфликтов - более того, несмотря на присутствующее духовенство, многие поднимаемые вопросы так и остаются без ответа. Что-либо "доказывать" приходится только в тех обсуждаемых темах, где Церковь выступает в своём втором смысле - и именно там проявляется "православная воинственность", сиречь, социальная безответственность, вызванная, видимо, простым нежеланием понять, что людей неправославных на Земле нашей грешной на 2 порядка больше, и заниматься надо не доказываем своей правоты или чужой неправоты, а поиском точек соприкосновения.

Наталия писал(а):Именно там у нас будет возможность общаться лицом к лицу обо всем, что волнует


В узкоспециализированных местах есть шанс нарваться на аллюзию к "кукушка хвалит соловья..." - вне контекста духовных вопросов, конечно же.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Алексанвиталич » 11 апр 2012, 11:28

Фанатизм в том смысле как его понимают люди наблюдающие за жизнью Церкви со стороны ?
По моему в этом смысле религииозный фанатик - это суть сектант. Или человек который исполняет часть Церковных Правил и Церковного устава. Другую же часть отвергает.
Я считаю что часто верующие фанатично отвергают материальность мира. Ставят материальное ниже Сознания и ниже Духа Святого.
Но вспомним - Иисус Христос материален, состоит из молекул, атомов, протонов, электронов и трму подобное. Отвергать значение материи и значение земного существования человека - это фанатизм.
Алексанвиталич
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 151

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Россия. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 10 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение OlegSh » 11 апр 2012, 11:39

Walker34 писал(а):В монастырях сегодня жёсткий недобор. ;-)


Некорректно... Пусть лучше недобор, чем перебор...

Walker34 писал(а):Что-либо "доказывать" приходится только в тех обсуждаемых темах, где Церковь выступает в своём втором смысле - и именно там проявляется "православная воинственность", сиречь, социальная безответственность, вызванная, видимо, простым нежеланием понять, что людей неправославных на Земле нашей грешной на 2 порядка больше, и заниматься надо не доказываем своей правоты или чужой неправоты, а поиском точек соприкосновения.


А не надо ничего доказывать никому. Кто есть господин Андроник и кто есть господин Валкер 34 и так понятно. Кто им нашептывает тоже. Так что об этом спорить?

Walker34 писал(а):простым нежеланием понять, что людей неправославных на Земле нашей грешной на 2 порядка больше,


Если из православных вычесть псевдоправославных, то не на 2 порядка, а 1 к 1000... Но так и должно быть.

Walker34 писал(а):В узкоспециализированных местах есть шанс нарваться на аллюзию к "кукушка хвалит соловья..." - вне контекста духовных вопросов, конечно же.


Это Вы о чем? Как я понимаю Православие, то мне наплевать, кто кого хвалит, кукушка ли соловья, за то, что хвалит он кукушку, али наоборот. Вроде бы мы должны не слухать лестные слова, а спасаться...
OlegSh
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 111

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Наталия » 11 апр 2012, 12:42

Walker34 писал(а):В монастырях сегодня жёсткий недобор.

Заметила. Но это не катастрофа. И сама с радостью пошла бы в монастырь, но есть у меня муж и дети, которые во мне нуждаются и которых я очень люблю. Да и не все должны быть монахами. На все воля Божья.
Walker34 писал(а):"православная воинственность", сиречь, социальная безответственность, вызванная, видимо, простым нежеланием понять, что людей неправославных на Земле нашей грешной на 2 порядка больше, и заниматься надо не доказываем своей правоты или чужой неправоты, а поиском точек соприкосновения.

Как Вы не можете понять, что у Вас есть своя позиция по различным вопросам, а другие могут иметь свое мнение. И нет и в помине никакой "православной воинственности", но есть разногласия, разномыслия. А о социальной безответственности кого-либо на форуме говорить вообще бессмысленно, так как для этого нужно хорошо знать человека, его жизнь, его дела. Ведь социальная жизнь - это не слова. По делам нужно судить людей, а не по словам. Фарисеи тоже хорошо говорили. Мы же здесь можем только обмениваться мнениями.
Walker34 писал(а):На самом деле, термин "фанатизм" довольно хорошо освещён в различных контекстах.

Да и почти все поднимаемые здесь вопросы хорошо освещены в различной литературе. Тогда зачем нужен форум? Чего обсуждать?
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Пыль » 11 апр 2012, 12:51

Наталия писал(а): Вы можете сколько угодно смеяться надо мной, называть фанатеющей церковницей, православнутой на всю голову, цитатницей. Для меня это не обидные слова, не оскорбления.

Уважаемая сестра, почему Вы решили, что над Вами кто-то смеется? Люди смеются и возмущены несоответствием внешнего и внутреннего.. Зачем нам ссорится друг с другом, все ищут Бога и себя в Боге, также как и Вы, я и многие, многие. Разве Вы считаете, если избавиться от тех, кто неудобен Православию, всем остальным станет легче? Прежде чем отделяться от этих людей, не стоит ли попытаться их понять, у каждого свое поприще. Если человек делает, говорит гадости, наверное, ему самому не шибко сладко живется, когда тебе хорошо внутри - не хочется делать плохого. Ну, нельзя же так, просто нажать Delete, и жить спокойно, не получится так, Вы поймите!
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение OlegSh » 11 апр 2012, 12:57

Пыль писал(а):Уважаемая сестра, почему Вы решили, что над Вами кто-то смеется?


Прошу прощение, но попробую ответить за Наталию. На данном форуме быть "православнутой (тым) на всю голову" является ругательством. Так обзывают верующих некоторые "продвинутые" форумчане, с молчаливого согласия администрации форума...
OlegSh
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 111

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Наталия » 11 апр 2012, 13:03

Пыль писал(а): Разве Вы считаете, если избавиться от тех, кто неудобен Православию, всем остальным станет легче?

Вот и я Вас спрошу, уважаемая сестра, почему Вы приписываете мне слова, которые я не говорила? Более того, не понимаю термина "неудобен Православию". В этом термине есть как раз что-то фанатичное. Я же называю и считаю тех, с кем здесь общаюсь, братьями и сестрами по вере. Просто мы все разные.
Пыль писал(а): почему Вы решили, что над Вами кто-то смеется?

И я этого не решала. Я лишь имела ввиду, что даже если надо мной будут смеяться, то я не обижусь. Почему же нужно все понимать с точностью до наоборот?
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Walker34 » 11 апр 2012, 13:36

OlegSh писал(а):А не надо ничего доказывать никому.


Ну примерно так я Вам и сказал в соседней теме - Вы дали характеристику мне, я Вам. :-) А Истина, поржав, осталась в совершенно другой плоскости, нам не доступной.

Наталия писал(а):Тогда зачем нужен форум? Чего обсуждать?


Меня, как далёкого от воцерковлённости и "религиозного фанатизма", волнует взаимоотношения Церкви и общества. Моё же общение с Ним я оставлю при себе - мне по-барабану скорость взмаха руки при крестном знамении или правильность понимания Ветхого Завета. Собственно, в эти вопросы я и не встреваю - для меня это слишком личное, чтобы выносить на суд общественности, бо не эксгибиционист я по природе. Есть вопросы или сомнения - спрошу лично у батюшки.

Больше меня интересует то, что Церковь, верующие и (не мой термин) "православнутые" делают для того, чтобы мир вокруг стал лучше. Легче всего голову в песок и "стать Христовой, распять плоть, очиститься", наплевав на весь остальной мир, который Господь нам создал. Грустно и страшно, но ни разу не смешно.

И, как правильно заметила Пыль, "люди смеются и возмущены несоответствием внешнего и внутреннего", особенно касательно высших иерархов.

Наталия писал(а):Как Вы не можете понять, что у Вас есть своя позиция по различным вопросам, а другие могут иметь свое мнение.


Почему же? Собственно, мы и обмениваемся мнениями. Главное, не скатиться при этом во взаимные упрёки и обиды, ну да мы вроде взрослые.

Наталия писал(а):По делам нужно судить людей, а не по словам.


Вот я так и делаю. Но почему-то ретивые цитатники тут же с плакатом "не суди..." находятся. :-) Ну, а я втихаря буду делать то, что у меня хорошо получается, и к чему душа лежит.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7