Рейтинг@Mail.ru
Кто такой религиозный фанатик? • Вопросы веры

Кто такой религиозный фанатик?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Наталия » 11 апр 2012, 14:01

Walker34 писал(а):Легче всего голову в песок и "стать Христовой, распять плоть, очиститься", наплевав на весь остальной мир, который Господь нам создал.

Если я не осуждаю патриарха и священников, если искренне считаю, что Бог Сам в состоянии разобраться с любым человеком и со всем человечеством, то это не значит, что мне наплевать на весь остальной мир. Просто я вижу свое участие в жизни общества по-другому, не так как Вы. Может быть Вы делаете то, что должны делать. Может быть через Вас будет говорить Господь для тех, кто хочет жить двойной жизнью. Может быть... Я раньше тоже хотела изменить мир, научить всех, как нужно жить, чтобы всем на планете было хорошо. Пупок надорвала, а мир все лежит во зле. Не давал мне Бог такого задания. Может у Вас получится. Но во мне голос совести говорит другое, он обличает меня. Мне не наплевать и я не сую голову в песок, потому что у меня есть дети и им жить в этом мире, я делаю, что могу, чтобы мир вокруг стал лучше (для этого нужно знать мою жизнь), но не могу я по-другому. Так же как и Вы.
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали: tatto

Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Walker34 » 11 апр 2012, 14:22

Наталия писал(а):Пупок надорвала, а мир все лежит во зле.


Ну, я ещё молод и надежды не теряю. Идеалист - что тут ещё сказать. :-)

Наталия писал(а):Не давал мне Бог такого задания.


У меня, увы, нет с Ним прямой связи. И косвенной тоже. Потому и делаю то, что душа, принадлежащая Ему, просит.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение OlegSh » 11 апр 2012, 14:24

Walker34 писал(а):А Истина, поржав, осталась в совершенно другой плоскости, нам не доступной.


Ну наконец-то консенснулись :ROFL:

Walker34 писал(а):Меня, как далёкого от воцерковлённости и "религиозного фанатизма", волнует взаимоотношения Церкви и общества.


Я так же далек от воцерковления, как и Вы. Но кроме религиозного фанатизма есть еще и антирелигиозный, но тоже фанатизм... Но меня больше волнует взаимоотношения Церкви и меня, чем общества, грешен, эгоистичен...

Walker34 писал(а):Больше меня интересует то, что Церковь, верующие и (не мой термин) "православнутые" делают для того, чтобы мир вокруг стал лучше.


Простите, опять цитирую вольно: Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи... По моему здорово отвечено на Ваш вопрос...

Walker34 писал(а):И, как правильно заметила Пыль, "люди смеются и возмущены несоответствием внешнего и внутреннего", особенно касательно высших иерархов.


Дело их, но хорошо смеется тот, кто смеется последним (народная мудрость). Можно конечно смеяться, но вот кто спасется? Не думаю, что они...

Walker34 писал(а):Почему же? Собственно, мы и обмениваемся мнениями. Главное, не скатиться при этом во взаимные упрёки и обиды, ну да мы вроде взрослые.


Слава Богу!

Walker34 писал(а):Вот я так и делаю. Но почему-то ретивые цитатники тут же с плакатом "не суди..." находятся. :-) Ну, а я втихаря буду делать то, что у меня хорошо получается, и к чему душа лежит.


Лучше всего душа у нас лежит к службе Дьяволу. Увы...
OlegSh
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 111

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение OlegSh » 11 апр 2012, 14:27

Walker34 писал(а):Ну, я ещё молод и надежды не теряю. Идеалист - что тут ещё сказать. :-)


Думаю, что это пройдет...

Walker34 писал(а):У меня, увы, нет с Ним прямой связи. И косвенной тоже. Потому и делаю то, что душа, принадлежащая Ему, просит.


Ему ли? Я вот не могу про себя такое сказать...
OlegSh
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 111

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Walker34 » 11 апр 2012, 14:41

OlegSh писал(а):Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи...


Не думаю, чтобы те же пассажиры "Титаника" с Вами согласились бы... Равно как и я с подобной формулировкой не согласен категорически.

OlegSh писал(а):Думаю, что это пройдет...


:-) Не уверен. По крайней мере, я всё-таки попытаюсь быть верным этой идее до конца.

OlegSh писал(а):Лучше всего душа у нас лежит к службе Дьяволу.


С этим персонажем у меня тоже нет прямой связи - кто и кому служит вообще видно лишь из поступков, но никак не из слов. И (понимаю, что это многих не удовлетворяет) для меня истовое моление о спасении собственной души, но <неоказание помощи ближнему> своему, заметно более "греховно", нежели нехождение в храм, но <полная самоотдача в социальном приюте>. Вместо <> можно подставлять любое проявление социальной активности, помощи, милосердия.

OlegSh писал(а):Не думаю, что они...


Ну Вы ж понимаете, что мы можем себе думать и соображать сколько угодно - ответ знает лишь Он. Правда, получим мы его лишь при личном "свидании". И не факт, что он нас обрадует.

OlegSh писал(а):Ему ли?


Ему, коль уж мы договорились, что Он и есть наш Творец.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение OlegSh » 11 апр 2012, 15:45

Walker34 писал(а):Не думаю, чтобы те же пассажиры "Титаника" с Вами согласились бы... Равно как и я с подобной формулировкой не согласен категорически.


Думаю, что не случайно Господь их туда собрал...

Walker34 писал(а)::-) Не уверен. По крайней мере, я всё-таки попытаюсь быть верным этой идее до конца.


Юношеский максимализм... С возрастом обычно проходит, увы.

Walker34 писал(а): OlegSh писал(а):Лучше всего душа у нас лежит к службе Дьяволу.



С этим персонажем у меня тоже нет прямой связи - кто и кому служит вообще видно лишь из поступков, но никак не из слов.


Не только из поступков. Есть некоторые слова (всем небезызвестные), которые тоже выдают наше ему (Дьяволу) служение. Вы категоричны, что свойственно юности. Это нормально, но это пройдет...

Walker34 писал(а): OlegSh писал(а):Ему ли?



Ему, коль уж мы договорились, что Он и есть наш Творец.



Ну чаще всего мы думаем так, а на самом деле совсем другому. Не случайно в молитвах мы постоянно говорим, что служим Дьяволу чаще чем Богу. Увы...
OlegSh
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 111

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Walker34 » 11 апр 2012, 15:56

OlegSh писал(а):Думаю, что не случайно Господь их туда собрал...


Потрясающе! :-) Я даже боюсь привести пару других примеров, когда Церковь, да и миллионы других людей, считает иначе...

OlegSh писал(а):Юношеский максимализм...


Не того дядьку Вы юношей кличете, ой, не того... :-)

OlegSh писал(а):Вы категоричны, что свойственно юности. Это нормально, но это пройдет...


Боюсь, коль за столько лет не прошло, то и фиг пройдёт - видимо, на то воля Божия. ;-)

OlegSh писал(а):мы постоянно говорим


Я тоже много чего говорю.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение OlegSh » 11 апр 2012, 19:32

Walker34 писал(а):Потрясающе! :-) Я даже боюсь привести пару других примеров, когда Церковь, да и миллионы других людей, считает иначе...


Ну если цитировать Новый завет, то будет все понятно, но Вы не любите цитаты, так что не буду...

Walker34 писал(а):Боюсь, коль за столько лет не прошло, то и фиг пройдёт - видимо, на то воля Божия. ;-)


Все в жизни возможно...

Walker34 писал(а):Я тоже много чего говорю.


Заметил
OlegSh
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 111

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Пыль » 11 апр 2012, 23:31

Наталия писал(а):Почему же нужно все понимать с точностью до наоборот?

Я поняла Вас так как написала выше, Наталья, но никаких слов Вам не приписывала. Возможно издержки виртуальной переписки, если я Вас не так поняла, и Вы меня не услышали. Прошу прощения.
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Кто такой религиозный фанатик?

Сообщение Наталия » 12 апр 2012, 11:01

Бог простит и я прощаю. Вы тоже простите меня, ради Христа!
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8