Рейтинг@Mail.ru
Чувства верующих. Что это такое? • Вопросы веры

Чувства верующих. Что это такое?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чувства верующих. Что это такое?

Сообщение Кот Бегемот » 25 сен 2017, 14:11

Преамбула.
Утренние рассуждения мальчика семи лет от роду: "...вот атеисты тоже верующие. Они верят, что Бога нет. Тогда их чувства верующих должны оскорблять всякие там крестные ходы по городу, священники в облачении, тётеньки в платочках, любые телепрограммы о религии. С другой стороны, как вообще можно оскорбить какие-нибудь чувства? Вот как оскорбить обоняние или осязание, чувство любви или чувство страха? Что-то взрослые всё напутали..."
Амбула.
Что же это такое, чувства верующего человека? Если все чувства человека (вкус, зрение, обоняния, осязание и т.д.) поддаются пониманию, то, что такое чувства верующего каждый может понимать как ему вздумается. В том числе эксперты и судьи. Даже рядовые православные на различные действия и высказывания в адрес их веры смотрят по-разному. Вспомнить тот же флешмоб в ХХС и последующие прения по этому вопросу.
Так что же это такое, чувства верующих и как можно оскорбить чувства?
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Чувства верующих. Что это такое?

Сообщение Мэйтата » 25 сен 2017, 15:06

53 минуты назад, Кот Бегемот писал(а): ак что же это такое, чувства верующих
- это фикция.
53 минуты назад, Кот Бегемот писал(а): и как можно оскорбить чувства?
- нельзя!
Мэйтата
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: евангелист
 

       


Re: Чувства верующих. Что это такое?

Сообщение Agatochka » 25 сен 2017, 17:16

Сегодня, 14:11, Кот Бегемот писал(а): Вот как оскорбить обоняние

неприятным ароматом)...или же не ощущением его.

не испугаться))

не ощутить, не осязать :D
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Чувства верующих. Что это такое?

Сообщение Agatochka » 25 сен 2017, 17:24


по своему образу жизни судите?
Сегодня, 14:11, Кот Бегемот писал(а): и как можно оскорбить чувства?

или обидеть?
признание факта оскорбления - это признак гордыни?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Чувства верующих. Что это такое?

Сообщение A®ian » 25 сен 2017, 17:56

Agatochka, а что в Вашем понимании "чувства верующего"? Как их можно обидеть?
Закон наказывает именно за оскорбления чувств верующих, а не за их обиду.
Понимаете, есть неприязнь, и есть оскорбление. И это две больших разницы. Закон наш суров, но в данном вопросе не вполне справедлив. Или я что-то путаю?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Чувства верующих. Что это такое?

Сообщение Agatochka » 26 сен 2017, 09:59

Вчера, 17:56, A®ian писал(а): Agatochka, а что в Вашем понимании "чувства верующего"? Как их можно обидеть?

я вот скажу свое мнение, а потом вы меня, Ариан, обвините что это бред..., зачем спрашивать меня об этом вам?
Вчера, 17:56, A®ian писал(а): Закон наш суров

извините, но в моем понимании Закон... он Господень, не наш.
Вчера, 17:56, A®ian писал(а): Закон наказывает именно за оскорбления чувств верующих

а я думала, что Он, по Закону Своему, наказывает не за оскорбления, а за не послушание и неверие Ему, неверие Ему через людей, через которых Он несет истину, несоблюдение заповедей, за нечистоту помыслов, за обиду смиренных и старающихся жить истинно во Христе возлюбленных Его, показывающих это своей жизнью.
Я даже не знаю... по моему, чувства верующего нельзя оскорбить неуважением к верующему человеку (себе лично), оскорблением его и т.д. Чувства верующего будут оскорблены, если, он услышит, что обижают Господа, обижают всех кто Его любит, кто истинно живет во Христе, своими высказываниями не верными, и то, не всеми. Изначально, когда слышишь не верные суждения, ни обиды ни оскорбления не чувствуется, возникает чувство к такому человеку, что он говорит глупости по неведению.... и дав времени подумать ему....рассуждая....и ... если после этого, данный человек настаивает на своем неверном, но уже оскорбительном суждении о Господе и Законе Его, о сынах Его любящих, только для того, чтобы быть "правым" понимая, что не прав при этом, то это и есть оскорбление, потому что он обижает и оскорбляет Господа и сынов Его (монахов и церковнослужащих). И это он делает намеренно. Еще, оскорбить чувства верующего можно неуважением к храму Его. Неподобающим поведением в храме, мешающим молитве ( это даже не оскорбление человека, это оскорбляют Его) и любящим Его становится обидно за Него, больно за неуважение к Нему. И, как говорилось выше, если намеренно обижают сынов Его своим неуважением и хамством, даже и не всегда намеренно, а от бессердечности своей.
Вывод: чувства верующего можно оскорбить неуважением Его окружающих, а обидеть - не любовью к Нему безразличных людей, не добросовестным послушанием.
а еще... очень оскорбляет чувства верующих неуважение ко всему созданному Им, не соблюдение чистоты земли Его, когда люди идут по улице и выкидывают мусор на ветер, куда попало, и не желание их убирать улицы города, не желание, вернее, бездействие для поддержания порядка и чистоты в городах. Люди ходят, как хрюшки по грязному городу, загрязняя его, и даже им сложно поднять мусор и донести до ближайшей мусорки чтобы выкинуть его, окурки бросают где угодно.. и... оскорбление - это не приучение детей к чистоте в городе, на улице, это является оскорблением потому что таким поведение обижают и оскорбляют Его, не ценя все созданное Им. Люди многие только пальцы загибают...что им все должны... а про молитвы не помнят, что они должны.....
А как, Ариан, вы ответите на поставленный вопрос?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Чувства верующих. Что это такое?

Сообщение Agatochka » 26 сен 2017, 10:00

обижая любящих Его, они не любящего оскорбляют и обижают , а Его.
Да...про гордыню. Если человек принимает на себя обиду и оскорбление то он гордый человек :D
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Чувства верующих. Что это такое?

Сообщение Мэйтата » 27 сен 2017, 10:58

Вчера, 20:30, Agatochka писал(а): извините, но в моем понимании Закон... он Господень, не наш

Закон регламентирующий оскорбление чувств верующих статья 148 УК РФ и ни какого отношения к Евангелию эта писулька не имеет!
Но сам вопрос, это что за верующие такие, что за христиане которых можно так легко оскорбить?
Мэйтата
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: евангелист
 

       


Re: Чувства верующих. Что это такое?

Сообщение Agatochka » 27 сен 2017, 12:17

Сегодня, 10:58, Мэйтата писал(а): верующие ...... христиане

а какими они должны быть в вашем понимании ?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Чувства верующих. Что это такое?

Сообщение Мэйтата » 27 сен 2017, 15:03

Не в моем, есть повыше инстанция и оттуда есть указание: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
Мэйтата
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: евангелист
 

       


За это сообщение пользователю Мэйтата "Спасибо" сказали: A®ian, Суровый грешник

Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3