Рейтинг@Mail.ru
Молитва - отрицание бытия Бога? • Вопросы веры

Молитва - отрицание бытия Бога?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Кот Бегемот » 09 дек 2017, 17:30

Попался на глаза интересный текст. Вроде бы всё правильно, но как-то не православненько всё это звучит.
Кто попробует найти у автора логические ошибки. Какие выводы сделаны неправильно?

Развернуть
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 09 дек 2017, 17:59

Кот Бегемот писал(а):Попался на глаза интересный текст. Вроде бы всё правильно, но как-то не православненько всё это звучит.
Кто попробует найти у автора логические ошибки. Какие выводы сделаны неправильно?

Развернуть

Помилуйте многоуважаемый коллега по поеданию сливок и рыбки! Текст поистине абсурдный. Вот что я могу сказать:) Попахивает неокрепшим умом, что решил "возомнить" себя богословом.
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Кот Бегемот » 09 дек 2017, 19:58

Лунный Кот,  душой я понимаю, что какая-то абсурдность в тексте присутствует, но и логика в нём тоже есть.
Попробуйте оспорить этот текст приведя конкретные факты и опираясь на богословие.
Согласитесь, формулировка "этот текст абсурдный потому, что я с ним не согласен" не для православных христиан и образованных людей.
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 09 дек 2017, 21:04

Кот Бегемот писал(а):Лунный Кот,  душой я понимаю, что какая-то абсурдность в тексте присутствует, но и логика в нём тоже есть.
Попробуйте оспорить этот текст приведя конкретные факты и опираясь на богословие.
Согласитесь, формулировка "этот текст абсурдный потому, что я с ним не согласен" не для православных христиан и образованных людей.

Прежде всего, Бог посылает нам проблемы и болезни, что бы мы либо стали сильней в духовном и нравственном плане, либо же что бы нас остановить от какого то дела(либо, если это атеист, что бы его направить в "нужную" сторону. Опять возьму пример из книги "Несвятые Святые", где есть история о том, как одна женщина стала глубоко православной, после того, как над ней провели отчитку(изгнание нечистого духа), что интересно, в монастыре она оказалась "совсем" случайно, просто поинтересоваться, откуда идут такие жуткие и страшные крики. Молитва к Богу- это прежде всего разговор человека с Богом. И иных способов "поговорить" не обнаружили. Да они по большому счету и не нужны. Молитва это важный элемент жизни православного христианина, и отказ от нее, "ибо мы просим бога не посылать нам трудности". Это весьма своеобразно и в некотором плане "глупо".
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение KOleg » 10 дек 2017, 01:56

09 дек 2017, 18:30, Кот Бегемот писал(а): Кто попробует найти у автора логические ошибки. Какие выводы сделаны неправильно?

09 дек 2017, 18:30, Кот Бегемот писал(а): 1.Молитва - просьба сделать не так, как хочет Бог .... Следовательно, молитва - отрицание бытия Бога

Молитвы бывают просительные, благодарственные и хвалебные. Судя по тексту автор знает только о просительных, о которых и рассуждает далее. Поэтому даже если Вы принимаете все его доводы, то вывод дан все равно ложный, поскольку говорит обо всех молитвах без исключения. (Ну какие, к примеру, в благодарственной молитве просьбы и рассказы о трудностях?). Автор грубо манипулирует Вами.

09 дек 2017, 18:30, Кот Бегемот писал(а): 2. Если молитва - это рассказ Всеведущему Господу о трудностях молящегося...

Второй свой довод автор начал со слова "Если". Это слово приляпано в это предложение вне всяких правил русского языка. Поэтому предлагаю считать его чем-то вроде условного оператора в языке программирования: если условие выполняется переходим к выводу; если не выполняется - пропускаем этот вывод.
Молитва - это, конечно, не заклинание: каждый общается с Богом как умеет. Возможно, что автор действительно в своей молитве отправляет Богу мемуары о своей трудной жизни. Хотя, судя по всему, автор, имея такие взгляды, вовсе не молится и, возможно, в Бога совершенно не верит. Но тогда откуда он взял, что в молитвах что-то есть с "рассказом о трудностях молящегося"? Прочитал в молитвослове? Там много молитв и Вы можете поискать подходящую сами, т.к. я такую не нашел. Найдете - обсудим.
Я считаю, что условие "если" не выполнено, поскольку молитвы не содержат рассказов о трудностях молящегося, и второй довод ничтожен.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: Slicky

Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 10 дек 2017, 02:00

KOleg писал(а):
09 дек 2017, 18:30, Кот Бегемот писал(а): Кто попробует найти у автора логические ошибки. Какие выводы сделаны неправильно?

09 дек 2017, 18:30, Кот Бегемот писал(а): 1.Молитва - просьба сделать не так, как хочет Бог .... Следовательно, молитва - отрицание бытия Бога

Молитвы бывают просительные, благодарственные и хвалебные. Судя по тексту автор знает только о просительных, о которых и рассуждает далее. Поэтому даже если Вы принимаете все его доводы, то вывод дан все равно ложный, поскольку говорит обо всех молитвах без исключения. (Ну какие, к примеру, в благодарственной молитве просьбы и рассказы о трудностях?). Автор грубо манипулирует Вами.

09 дек 2017, 18:30, Кот Бегемот писал(а): 2. Если молитва - это рассказ Всеведущему Господу о трудностях молящегося...

Второй свой довод автор начал со слова "Если". Это слово приляпано в это предложение вне всяких правил русского языка. Поэтому предлагаю считать его чем-то вроде условного оператора в языке программирования: если условие выполняется переходим к выводу; если не выполняется - пропускаем этот вывод.
Молитва - это, конечно, не заклинание: каждый общается с Богом как умеет. Возможно, что автор действительно в своей молитве отправляет Богу мемуары о своей трудной жизни. Хотя, судя по всему, автор, имея такие взгляды, вовсе не молится и, возможно, в Бога совершенно не верит. Но тогда откуда он взял, что в молитвах что-то есть с "рассказом о трудностях молящегося"? Прочитал в молитвослове? Там много молитв и Вы можете поискать подходящую сами, т.к. я такую не нашел. Найдете - обсудим.
Я считаю, что условие "если" не выполнено и второй довод ничтожен.

Согласен с вашим мнением!!! Ибо (парадокс и тавтология) если в религиозные вопросы вмешивается слово "если", то то, что будет дальше- будет абсурдом. Да и мемуары на двадцать страниц к Богу крайне странная идея, так как есть молитвы.
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 10 дек 2017, 02:01

KOleg писал(а):
09 дек 2017, 18:30, Кот Бегемот писал(а): Кто попробует найти у автора логические ошибки. Какие выводы сделаны неправильно?

09 дек 2017, 18:30, Кот Бегемот писал(а): 1.Молитва - просьба сделать не так, как хочет Бог .... Следовательно, молитва - отрицание бытия Бога

Молитвы бывают просительные, благодарственные и хвалебные. Судя по тексту автор знает только о просительных, о которых и рассуждает далее. Поэтому даже если Вы принимаете все его доводы, то вывод дан все равно ложный, поскольку говорит обо всех молитвах без исключения. (Ну какие, к примеру, в благодарственной молитве просьбы и рассказы о трудностях?). Автор грубо манипулирует Вами.

09 дек 2017, 18:30, Кот Бегемот писал(а): 2. Если молитва - это рассказ Всеведущему Господу о трудностях молящегося...

Второй свой довод автор начал со слова "Если". Это слово приляпано в это предложение вне всяких правил русского языка. Поэтому предлагаю считать его чем-то вроде условного оператора в языке программирования: если условие выполняется переходим к выводу; если не выполняется - пропускаем этот вывод.
Молитва - это, конечно, не заклинание: каждый общается с Богом как умеет. Возможно, что автор действительно в своей молитве отправляет Богу мемуары о своей трудной жизни. Хотя, судя по всему, автор, имея такие взгляды, вовсе не молится и, возможно, в Бога совершенно не верит. Но тогда откуда он взял, что в молитвах что-то есть с "рассказом о трудностях молящегося"? Прочитал в молитвослове? Там много молитв и Вы можете поискать подходящую сами, т.к. я такую не нашел. Найдете - обсудим.
Я считаю, что условие "если" не выполнено, поскольку молитвы не содержат рассказов о трудностях молящегося, и второй довод ничтожен.

Извиняюсь за то, что "повторил" вашу идею! Извините пожалуйста!
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Agatochka » 11 дек 2017, 10:04

Вчера, 01:56, KOleg писал(а): Возможно, что автор действительно в своей молитве отправляет Богу мемуары о своей трудной жизни

Вчера, 01:56, KOleg писал(а): автор, имея такие взгляды, вовсе не молится и,

это как? Сами себе противоречите, ведь, если он отправляет мемуары Богу, то он с Ним общается, а если он с Ним общается, то он молится. Так? Ведь, общение с Богом и есть молитва. :)
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Agatochka » 11 дек 2017, 10:08

Вчера, 01:56, KOleg писал(а): что в молитвах что-то есть с "рассказом о трудностях молящегося"?

ну, когда человек читает молитву свою, не из молитвослова читает. Мне думается, что я вас немного не поняла.
Вчера, 01:56, KOleg писал(а): Но тогда откуда он взял, что в молитвах что-то есть с "рассказом о трудностях молящегося"? Прочитал в молитвослове? Там много молитв и Вы можете поискать подходящую сами, т.к. я такую не нашел. Найдете - обсудим.

я вот это не поняла :oops:
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Agatochka » 11 дек 2017, 10:10

Вчера, 01:56, KOleg писал(а): поскольку молитвы не содержат рассказов о трудностях молящегося

почему так думаете?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1