Рейтинг@Mail.ru
Молитва - отрицание бытия Бога? • Вопросы веры

Молитва - отрицание бытия Бога?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Agatochka » 12 дек 2017, 11:14

41 минуту назад, A®ian писал(а): Довольно часто господь идёт навстречу вашим просьбам и даёт вам всё по молитвам вашим. Только вам легче не становится.

вы этим подтверждаете, что человек может повлиять на волю Господа? верно я поняла?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Agatochka » 12 дек 2017, 11:15

Галина Владимировна,  в чем противоречие ?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Agatochka » 12 дек 2017, 11:18

2 минуты назад, Галина Владимировна писал(а): молитва - не мантры, не заклинания

чем они различаются? поведайте, пожалуйста. Вы считаете, что читая тупо текст молитвы в предсмертном состоянии с кашей в голове, сердце человека закрыто? верно я поняла вашу мысль?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Галина Владимировна » 12 дек 2017, 11:58

27 минут назад, Agatochka писал(а): в чем противоречие ?


Agatochka,  у меня нет времени разбирать весь ворох ваших изречений. Он слишком большой.
24 минуты назад, Agatochka писал(а): Вы считаете, что читая тупо текст молитвы в предсмертном состоянии с кашей в голове, сердце человека закрыто? верно я поняла вашу мысль?


Нет, не правильно. Наоборот, сердце человека тогда открыто, но в состоянии ли он что-либо читать? Когда человеку очень плохо, то одна молитва, вернее даже вопль: "Господи, помилуй!".
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 12 дек 2017, 14:20

Agatochka писал(а):
2 минуты назад, Галина Владимировна писал(а): молитва - не мантры, не заклинания

чем они различаются? поведайте, пожалуйста. Вы считаете, что читая тупо текст молитвы в предсмертном состоянии с кашей в голове, сердце человека закрыто? верно я поняла вашу мысль?

Вот сколько раз вам объяснять! Что человек молится в той форме, в которой умеет, и нужно медленно, но верно "усиливать" его молитвенные навыки... Да и предсмертное состояние это не очень хороший пример.
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Agatochka » 13 дек 2017, 16:25

Вчера, 10:31, A®ian писал(а): Довольно часто господь идёт навстречу вашим просьбам и даёт вам всё по молитвам вашим. Только вам легче не становится. Наоборот, вам всё хуже и хуже


"....Блаженный Феофилакт говорит: «мне скажут: если я буду просить чего-нибудь вредного, неразумно веруя, что Господь дарует мне это, то неужели получу я это вредное только потому, что прошу с верой? Отвечаю: как же Бог будет человеколюбив, если Он исполнит вредное для меня прошение? Когда слышишь о вере, то думай о вере не безрассудной, но истинной, именно о той, о которой говорит Господь, и о молитве той, в которой мы просим полезного, как и Господь заповедал, говоря: «и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» (Мф. 6:13). Кроме того, обрати внимание и на слово: не усомнитесь. Ибо кто находится в соединении с Богом и никогда от Него не отлучается, тот как будет просить чего-либо вредного? Таким образом, если мы будем пребывать неразлучно с Богом, имея несомненную веру, то будем получать по своему прошению полезное, ибо Господь подает благо, а не зло»... " https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/svjat ... -listki/96
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Суровый грешник » 14 дек 2017, 01:42

09 дек 2017, 17:30, Кот Бегемот писал(а): Доказательства:
1.Молитва - просьба сделать не так, как хочет Бог и как он уже решил, а как просит молящийся. Иными словами, попытка повлиять на волю Господа.
Т.е. молящийся считает, что Бог подвластен его воле. Врядли это свойство Бога!



Позволю себе вернуться к первому посту. :)
Бог не подвластен, а "считается" с волей человека.
В Евангелии Господь даже называет людей сынами божьими.
Поэтому просить можно, а вот дальше все зависит от Ваших с ним отношений.

Ну и о формальной логике - как обращение к субъекту может служить доказательством его не существования? :P :111^
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Галина Владимировна » 14 дек 2017, 10:45

Сегодня, 00:42, Суровый грешник писал(а): Ну и о формальной логике - как обращение к субъекту может служить доказательством его не существования?


Вспомнила анекдот по этому случаю.
"Учительница - детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" И видит, что
мальчик еврей стоит молча. Она ему: "Почему ты молчишь?" Он отвечает:
"Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем
портить отношения?"
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Галина Владимировна "Спасибо" сказали: A®ian, Суровый грешник

Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 14 дек 2017, 13:02

Да парадокс. Возьмем кусочек из "Несвятые Святые". Текст ниже.
Как-то группа экскурсантов, искренних советских людей, остановила отца Алипия на пороге храма. В порыве праведного гнева они потребовали рассказать правду об эксплуатации высшим духовенством простых монахов, о притеснениях и вообще - об ужасах монастырской жизни, вычитанных ими из газет. Вместо ответа отец Алипий загадочно спросил:
- Слышите?
- Что - слышите? - удивились экскурсанты.
- Что-нибудь слышите?
- Слышим, как монахи поют.
- Ну вот! Если б худо жили, то не запели бы. Коммунист, гость из Финляндии, в присутствии
своих советских друзей задал отцу Алипию фирменный вопрос атеистов того времени:
- А не объясните ли вы, почему космонавты в космос летали, а Бога не видели?
Отец архимандрит участливо заметил ему:
- Такая беда может и с вами случиться: в Хельсинки бывали, а президента не видели.
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение KOleg » 21 дек 2017, 05:53

14 дек 2017, 02:42, Суровый грешник писал(а): Ну и о формальной логике - как обращение к субъекту может служить доказательством его не существования?

Продолжая применять эту логику можно заключить, что раз молитва - отрицание бытия Бога, то отсутствие молитвы - это доказательство бытия Божия.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11