Рейтинг@Mail.ru
Молитва - отрицание бытия Бога? • Вопросы веры

Молитва - отрицание бытия Бога?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Agatochka » 11 дек 2017, 14:34

33 минуты назад, A®ian писал(а): "Лучше молиться своими словами на понятном тебе языке, чем читать молитвы на ЦСЯ не понимая и половины текста.

конечно "лучше" потому что проще.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение A®ian » 11 дек 2017, 14:47

Agatochka,  и вообще, живите проще и люди потянутся к Вам. :)))
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 11 дек 2017, 14:49

Вот извиняюсь, но нервы у меня закончились... Агаточка... Вы в своем уме? Вам тысячу и один раз( а может быть и поболее) говорили, что вы не правы. Но при этом вы продолжаете просто "упираться", а если чувствуете, что не победите, начинаете прикапываться к словам, с надеждой "вот найду ошибку, найду, найду и буду дальше тирани... просветлять людей, которые ошибаются... Кхм, а ничего, что эти люди- это не просто люди, это монахи, которые намного, намного, намного мудрее и умнее в "духовном мире"( да и в нашем земном тоже), и попытка их чему то научить и "переучить". Кхм... Вы понимаете, как это выглядит со стороны? Буду откровенен, вас не иногда заносит, вас постоянно заносит "не в те дебри", а при попытке что-то вам доказать- Начинается, ну ведь вы же там когда-то говорили, что, как, ну еще вот это, и еще, ой я сейчас возьму лопатку побольше, перекопаю все ваши сообщения на форуме, и найду, найду ошибку, и начну опять свое дело. Нет, извините, это уж больно слишком. Да, монахи тоже могут ошибаться, они такие же, как и все люди, только более мудрее и светлее(если так можно сказать), и добрее, и еще много что, в чем они лучше нас, простых людей. И попытка их чему то научить в том, в чем они лучше нас... Эм... Абсурд, нет?
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 11 дек 2017, 14:52

Время доставать моральную головотяпку, ибо по иному никак. Отец Иоан, можно пожалуйста? А то она лежит в сторонке, грустит, слюнками течет, уж больно хочется ей кого то тяпнуть. (Время черных шуток).
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 11 дек 2017, 14:59

А если честно. Время любить и уважать всех собравшихся пришло! Ведь мы на Православном форуме, где должна быть любовь и доброта, а жуткого рода споры( ну куда без них, но они должны "немного" разбавлять светлую жизнь, а не вмешиваться, как ее основной элемент. Извиняюсь за коментарии выше. Но... Я не монах, а простой грешный земной человек, который при желании "и по башенке дать может(уж если сильно довели).
https://www.youtube.com/watch?v=Dv1ndifMEoA
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Чеширский Кот "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 11 дек 2017, 15:01

Да, песня возможно не совсем православная, но ее тема "точно в цель".
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Agatochka » 11 дек 2017, 15:15

я не поняла что-то. Я ответила на вопрос Галине Владимировне, никого не уча, спокойно. А вы прицепились, простите к ударению изначально. Что плохого я рассказала? Монахов я не учу, я просто рассказала ситуацию из своей жизни и все. Почему это вызвало такие эмоции? Я не понимаю, простите. И ни к кому я не привязываюсь, и зла не желаю никому. Здесь , вроде как, все высказывают свое понимание и свое мнение. Я на ваше мнение и не злюсь, даже если с ним не согласна. Так, значит так, я что кого-то к чему-то принуждаю? нет. Лунный Кот, я к победе не стремлюсь.
16 минут назад, Лунный Кот писал(а): людей, которые ошибаются

все мы такие, и что?
Спасибо за откровение.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Чеширский Кот » 11 дек 2017, 15:53

Ну ок. Бывает, ибо в арсенале остались такие штуки, которые на форуме не слишком "культурны", но... Кто знает...
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Slicky » 11 дек 2017, 18:01

Исходное сообщение, как мне кажется, грамотно разгромил KOleg. Однако у меня есть тоже пара наивных вопросов относительно смысла молитвы. Прежде всего, просительной.
1) Уместно и справедливо ли вообще просить у Бога изменить его планы, по сути, аргументируя тем, что "ну мне же очень нужно!"? Другим, может, тоже нужно, и они, может, больше достойны, но по какой-то причине не молятся.
2) Справедливо ли удовлетворение просьбы молящегося с позиции человеческой этики? Допустим, два хороших парня - Вася и Петя - пошли на войну. Так как пример абстрактный, допустим, что война справедливая - отечество в опасности и все такое. За Васю жена истово молится, а за Петю - нет, атеистка. Если Бог убережет Васю, ответив на молитвы, честно ли это будет по отношению к Пете? На мой взгляд нет, так как если один получает преимущество, это автоматически означает, что у других преимущества меньше. Можно сказать, что Васю спасли для молящейся жены, но Пете, который воет в холодном окопе с пулей в кишках, от этого не легче. Если же Бог решит ради баланса уберечь и Васю, и Петю, то почему не все миллионы пацанов?
А если Бог лучше знает, и просительной молитвой на него не повлиять, то какой смысл в благодарственных и хвалебных молитвах? :||||||:
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Молитва - отрицание бытия Бога?

Сообщение Agatochka » 12 дек 2017, 09:28

Вчера, 18:01, Slicky писал(а): А если Бог лучше знает, и просительной молитвой на него не повлиять

это мое мнение, не принуждение: я считаю, что просительная молитва дана для размышления. Вот просит человек, а Он не дает просимое. Человек требовать начинает... в гневе как это так... столько прошу а Ты мне не даешь просимого.
Развернуть

Если человек не получает просимое, то, смиряясь, он задумывается "а почему?, и размышляя находит ответ, даваемый Господом.
Вчера, 18:01, Slicky писал(а): какой смысл в благодарственных и хвалебных молитвах?
смысл в том, что человек смиряется со всем данным Господом, или со всем старается смириться. Благодаря за все - человек принимает данное Господом.
Вчера, 18:01, Slicky писал(а): Уместно и справедливо ли вообще просить у Бога изменить его планы, по сути, аргументируя тем, что "ну мне же очень нужно!"? Другим, может, тоже нужно, и они, может, больше достойны,


Главное просить, а Господь Сам даст то, что необходимо просящему, и направит просить то, чего от него хочет Он. Бывает просишь одно, а в процессе размышления и жизненных ситуаций приходит понимание, что просимое когда-то было совсем не нужным. Не мы Его планы меняем, а Он наши :)
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10