Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о проклятье. • Вопросы веры

Вопрос о проклятье.


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Вопрос о проклятье.

Сообщение Суровый грешник » 14 дек 2017, 00:47

12 дек 2017, 21:52, Защитник писал(а): Так можно проклинать или нет?


Многое возможно человеку, ноне все из этого ему полезно. :)
В "Ветхом завете" можно еще много чего кровожадного найти, однако Христианство это "Новый завет".
В "Новом завете" говорится о совсем другом отношении к врагам.

"Ветхий" надо знать для "научения", а жить стараться по "Новому". :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопрос о проклятье.

Сообщение Agatochka » 14 дек 2017, 09:46

Вчера, 11:04, Agatochka писал(а): это исполняется тем, кого выбрал для этого Господь

"....ИИСУС ЖЕ СКАЗАЛ ИМ В ОТВЕТ: ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ: ЕСЛИ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ВЕРУ И НЕ УСОМНИТЕСЬ, не будете колебаться сомнением, то НЕ ТОЛЬКО СДЕЛАЕТЕ ТО, ЧТО СДЕЛАНО СО СМОКОВНИЦЕЮ, НО даже ЕСЛИ И ГОРЕ СЕЙ (перед глазами учеников была гора Елеонская) СКАЖЕТЕ: ПОДНИМИСЬ И ВВЕРГНИСЬ В МОРЕ,– и это БУДЕТ, совершится по вере вашей. И ВСЕ, ЧЕГО НИ ПОПРОСИТЕ В МОЛИТВЕ С ВЕРОЮ, ПОЛУЧИТЕ непременно. Вера, окрыляемая молитвой, ставит человека лицом к лицу пред Богом всемогущим и делает его причастником Божия всемогущества. Бог дает ему Свою всемогущую власть и силу над природой. Но при этом вы должны твердо знать, – присовокупил Господь, – что приступая к такой молитве, вам надобно прощать все, что вы имеете на кого-либо; иначе и Отец Небесный не простит вам согрешений ваших; а без этого и прощения ваши не могут иметь никакой силы..... https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/svjat ... -listki/96 "
"....65 И сказал: для того -то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего...."
Евангелие от Иоанна, глава 6
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о проклятье.

Сообщение Agatochka » 14 дек 2017, 10:28

12 дек 2017, 21:52, Защитник писал(а): Так можно проклинать или нет?

"Бог все знает, но не все предопределяет. Ибо Он заранее знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходило зло, но не принуждает насильно к добру.." - преподобный Иоанн Дамаскин .
Еще нужно помнить, что за всякое не верное действие, вредное, последует наказание. А человек, поддавшийся искушению послав проклятье должен помнить, что оно ему же и вернется («…яко буду тебе подобен. "..Обличу тя и представлю пред лицем твоим грехи Твоя..." псалом 49) приумножено, но во сколько раз - это знает только Он, и когда тоже знает только Он. А выдержат ли это плечи проклинающего? Какая надобность в проклинении человека, или еще чего....., лучше всего здоровья и счастья пожелать, оно тоже возвращается). «…39. Вторая же подобна ей: возлюби ближнего своего как самого себя…»(Св. Евангелие от Матфея 22:39)
Так что лучше принять на себя : зло (беды, несчастья, болезни и т.д.) или счастье?
и помнить, слова, цитату который привел в одной из тем Лунный Кот: "Все, что сделали вы людям, то сделали Мне”.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о проклятье.

Сообщение Феодора » 14 дек 2017, 16:06

Я сразу прошу прощения за оффтоп, но уже накипело!
Offtopic: Agatochka,  понимаете, мы все заходим на этот прекрасный форум для того, чтобы пообщаться, узнать мнение друг друга по той или иной проблеме.
Но в последние месяцы заходить стало неприятно. И всё благодаря вашим стараниям. Форум перестал быть форумом, а превратился в ваш личный блог. Вы во всех дырах затычка. Только пишите не своё мнение, а цитируете всяческие тексты, которые сами не понимаете или трактуете неправильно. И в большинстве своём ваши ответы совсем не в тему!
Я обращаюсь к нашим мудрым администраторам и модераторам. Христом Богом прошу оградить нормальных православных людей от излияний этой особы и по возможности найти ей духовника или наставника, которые смогут внятно указать ей на ошибки. Участников форума она слушать не хочет и считает, что всегда права. Спасайте форум!
Феодора
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 52

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 11 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Феодора "Спасибо" сказали: A®ian, Доминик, Мэйтата

Re: Вопрос о проклятье.

Сообщение Доминик » 14 дек 2017, 16:44

От себя в продолжение Феодоры,  Agatochka,  вам, искренние советы двух классиков: "Учится, учится и еще раз учится...!" и "Краткость - сестра таланта"
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Вопрос о проклятье.

Сообщение Чеширский Кот » 14 дек 2017, 17:18

Тогда и я внесу свою "лепту". Агаточка: вы хороший человек, и приятный в общении, но. Каждый раз во время наших непродолжительных встреч вы устраивали жуткие вещи( я уж молчу, что когда была выставка, вы своими "горе идеями" сломали мой бедный нервный баланс, из-за чего всем вокруг пришлось страдать( и да, это касается второго дня вашего прихода на выставку, так как в первый я сам виноват, извиняюсь). Ваши идеи и советы просто "сносят башенку" у неподготовленных людей, вы постоянно ищете, к чему прикопаться, постоянно ищите, вот где, вот что, ну это, ну то. Я уж промолчу про то, что вы массово дезориентируете людей, что пришли на форум. Пришел человек на форум, увидел интересную ему тему, или что-то важное на него- "Вдруг я себе ответ на вопрос найду"- думает он, а натыкается на ваш "блог", который как уже выше говорилось "сносит башенку", и человек, не выдержав ваших текстов "бежит с форума прочь", дабы не видеть тот ужас, что он увидел перед собой. Истории и советы размером с торговый поезд на два десятка вагонов (буду откровенен,сам от этого порой страдаю) не кому не нужны. Пожалуйста, прекратите, нет даже. Умоляю вас прекратите заниматься всем тем "ужасом", что вы делаете на форуме. Вы человек хороший, но. Вы сами много раз говорили-"Что меня даже на РАБОТЕ много просят, что бы я не давала советы". Я это к чему говорю- рано, или поздно у всех, кто пользуется форумом( и у меня в том числе) закончатся силы вас терпеть( что крайне больно и неприятно, сам такое испытывал) и начнут требовать того, что бы вы ушли с форума. Не надо, пожалуйста, не надо доводить всех "до белого колена", ибо не чем хорошим для вас это не кончится.
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Чеширский Кот "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Вопрос о проклятье.

Сообщение A®ian » 14 дек 2017, 17:47

27 минут назад, Лунный Кот писал(а): . Я это к чему говорю- рано, или поздно у всех, кто пользуется форумом( и у меня в том числе) закончатся силы вас терпеть( что крайне больно и неприятно, сам такое испытывал) и начнут требовать того, что бы вы ушли с форума.

Чуть раньше администрация прислушается к мнению форумчан и отправит Агаточку в бан на перевоспитание.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Чеширский Кот

Re: Вопрос о проклятье.

Сообщение Чеширский Кот » 14 дек 2017, 18:12

A®ian писал(а):
27 минут назад, Лунный Кот писал(а): . Я это к чему говорю- рано, или поздно у всех, кто пользуется форумом( и у меня в том числе) закончатся силы вас терпеть( что крайне больно и неприятно, сам такое испытывал) и начнут требовать того, что бы вы ушли с форума.

Чуть раньше администрация прислушается к мнению форумчан и отправит Агаточку в бан на перевоспитание.

Я тоже хотел сказать про бан, но как-то побоялся. Но что уж грех таить, очень уж хотелось.
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопрос о проклятье.

Сообщение Agatochka » 15 дек 2017, 10:10

Скажу, пожалуй, последнее:
Во первых, простите меня все за то, что я у вас вызвала такие бурные негативные эмоции.
Во вторых,
A®ian, ваши слова и ваши действия не сопоставимы. Изначально вы меня ругаете, что я говорю бред, выносите предупреждение за оскорбление вас, потом это предупреждение убираете от меня, подтверждая мои слова о несправедливости его. Затем вы награждаете меня медалью (тем самым поощряя мои высказывания и действия):
A®ian писал(а):Изображение
A®ian наградил(а) вас медалью "За заслуги 2 степени".
A®ian также отправил(а) вам следующее сообщение:


За активную жизненную позицию и разитие форума.


А после награды высказываете
13 дек 2017, 15:25, A®ian писал(а): Offtopic: Лунный Кот, а Вам не показалось, что 90% текстов одной милой дамы опираются исключительно на её собственное понимание Писания и что Святоотеческие толкования были проигнорированы при изучении Библии?

и при этом позволяете и поддерживаете и поощряете оскорбление ближнего (об этом свидетельствует ваша благодарность в оскорбительном сообщении), очень по православному руководство форума в вашем лице поступает.
От Матфея 27:12 И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.
Притчи 25:28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.
Притчи 16:32 Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
(1Пет.3:9)
И напоследок, замечательнейшая проповедь нашего замечательнейшего Высокопреосвященство Патриарха Всея Руси Ктрилла
https://embedy.cc/movies/TjNlTTlYYncxeC ... NnYnhpOD0=
да спасет нас всех Господь, угодных Ему. Аминь.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопрос о проклятье.

Сообщение Чеширский Кот » 15 дек 2017, 10:28

Agatochka, оскорбление- это ругань, или фразы, сопоставимые с посылом куда подальше(уж извините). Прежде всего, A®ian высказал свое мнение, и если оно не такое как у вас, так зачем сразу же идти в "оскорбление личных чувств". Вы упомянули форум- Он стал вашим блогом, вы везде всовываете свое мнение, и там где надо, и там где оно "мягко сказать не к месту". И да, цитировать Библию может каждый, да только вот понимать весь смысл слов, что в ней находятся сможет понять далеко не каждый. Я уж промолчу, что вас очень и очень долго терпели, и тот факт, что в вашу сторону выкатился "негатив". Вы еще спасибо должны сказать Администрации форума, за то, что вас не отправили в бан сразу же, когда вся эта история только началась. A®ian хотел намекнуть на то, что вы очень сильно ошибись. Да и ваши слова напоминают оскорбления "Ведь руководство форума не должно быть таким", а каким? Мы на православном, добром и мирном форуме. Тут каждый может высказать свое мнение, но тут вмешиваетесь вы, и начинаете говорить- "Ты не прав, и ты, и ты, и еще много кто не прав", кхм, а кто прав? Если не смотреть в библию. Нервы у всех на пределе из-за ваших "советов", а точно, вы же уже в (какой там миллиардный раз) обещали исправится? Нет, больше "обещаний не должно быть". A®ian мягко намекнул, что либо вы меняетесь, либо отправляетесь в бан "далеко и надолго". Да и я сомневаюсь, что медальку вы свою получили, после того, как стали давать всем советы.
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12