Рейтинг@Mail.ru
Католическая и православная церковь. • Вопросы веры

Католическая и православная церковь.


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: Католическая и православная церковь.

Сообщение Чеширский Кот » 16 янв 2018, 15:18

Доминик,
Может ей просто интересно?
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Католическая и православная церковь.

Сообщение Доминик » 18 янв 2018, 15:37

Может, но скорее всего, судя по первым сообщениям она просто хотела "наехать" на католиков с претензией "и вообще вы все еретики и гиена огненная по вам плачет!"
Поскольку на форуме с католиками напряженка возьмусь за их защиту.
1. Различий в вероучении православных церквей и РКЦ не так уж и много, и подавляющее большинство как православного люда так и католического о них даже и не подозревают.
2. Я не думаю, что от веры вот в эти конкретные догматы в которых имеются различия спасается или не спасается человек.
Теперь в чем же различия:
1. "Филиокве" или "и от Сына" добавка к Символу веры которая есть у католиков и протестантов и нет у православных. Не в даваясь в мудрствования и историю как это филиокве появилось и с чем связано нужно отметить, что есть вполне православное его понимание. Для желающих узнать подробности преподобного и богоносного отца нашего Макима исповедника чтение.
2. Первенство папы римского. Первенство чести епископа города Рима опять же ни когда не оспаривалось православными иерархами, другое дело, что первенства юридического ни когда не было, но всегда его Рим добивался. Снова не буду вдаваться в высокие материи и историю, просто отмечу, что православные патриархи вполне пошли по пути папизма, а именно патриарх РПЦ и патриарх Вселенский.
(продолжение, если надо, последует)
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: efimt

Re: Католическая и православная церковь.

Сообщение Agatochka » 18 янв 2018, 17:18

Доминик,  
Сегодня, 15:37, Доминик писал(а): она просто хотела "наехать" на католиков с претензией "и вообще вы все еретики и гиена огненная по вам плачет!"

нет.
В моем понимании в каждой религии очень, очень много полезных опыта и знаний. Каждая религия, каждый человек каждой религии достоин уважения огромного. Проделано очень много трудов всеми. Есть истина в каждой религии, но есть и ловушки антихриста, которые искажают ее, и при всем при этом определенная истина одной религии не принимается другой религией за истину, но , по сути это является истиной. Если объединить все религии в одну, не зависимо от названия ее, без всевозможных споров о названии и исключить все ненужное (т.е. ловушки и учения антихриста), взяв оттуда всю полезную данную Господом информацию, знания и опыт, то получится общая картина, единое видение мира Господнего и учений Господа, которая несет только пользу. Без обид... но в РПЦ я не вижу того, что нужно исключить. Но зато добавить можно. :)
(это мое мнение)
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Католическая и православная церковь.

Сообщение Agatochka » 18 янв 2018, 17:23

 нужно не рознь разжигать, а объединяться. Обсуждать. Находить. Исключать. Уважать мнение высшего Духовенства. А не вырывать событие из общей цепи, как было в одном из прошлых обсуждений. В РПЦ я вижу стабильность.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Католическая и православная церковь.

Сообщение Agatochka » 18 янв 2018, 17:56

А вот это правда? нашла мнение одного человека в обсуждении:

".... что католическая вера не истинная. Ранее церковь была единая и был самый главный священнослужитель, который получил свое звание рукоприкладством от предыдущего, а тот ранее от другого предыдущего и так до Иисуса, который таким образом (рукоприкладством) передал "полномочия" самому первому. А вот когда произошел раскол, то отделившиеся католики сами назначили себе главного, который не был рукоприкладным. Таковой остался только у христиан и следовательно католики не имеют ничего общего с первоначальной верой. И скорее всего свой календарь они ввели именно, чтобы сильнее отличаться от настоящей Церкви."
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Католическая и православная церковь.

Сообщение Valerii » 18 янв 2018, 18:09

Agatochka писал(а):А вот это правда? нашла мнение одного человека в обсуждении:

".... что католическая вера не истинная. Ранее церковь была единая и был самый главный священнослужитель, который получил свое звание рукоприкладством от предыдущего, а тот ранее от другого предыдущего и так до Иисуса, который таким образом (рукоприкладством) передал "полномочия" самому первому. А вот когда произошел раскол, то отделившиеся католики сами назначили себе главного, который не был рукоприкладным. Таковой остался только у христиан и следовательно католики не имеют ничего общего с первоначальной верой. И скорее всего свой календарь они ввели именно, чтобы сильнее отличаться от настоящей Церкви."


Я бы не стал внимать человеку, который не отличает рукоположение от рукоприкладства.
Valerii
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 46

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 8 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: атеист
Реальное имя: Валерий
 

       


Re: Католическая и православная церковь.

Сообщение Чеширский Кот » 18 янв 2018, 18:15

Доминик,
Вы абсолютно правы! Очередная добротная "могучая кучка" ахинеи от Агаточки прибыла.
(Написать рукоприкладство, а не рукоположение, кхм... Как надо не любить католиков, дабы так их оскорбить?).
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Католическая и православная церковь.

Сообщение Галина Владимировна » 18 янв 2018, 20:20

Сегодня, 16:56, Agatochka писал(а): получил свое звание рукоприкладством от предыдущего

Agatochka,  это называется передача благодати через рукоположение.
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Галина Владимировна "Спасибо" сказали: Чеширский Кот

Re: Католическая и православная церковь.

Сообщение Agatochka » 19 янв 2018, 13:06

Valerii,  Галина Владимировна,  спасибо. Приношу свои извинения. там было написано по другому, это я подправила :oops: те слова, и убрала грубость.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Католическая и православная церковь.

Сообщение Agatochka » 19 янв 2018, 13:26

Вчера, 17:18, Agatochka писал(а): Если объединить все религии в одну

а лучше не объединять, а в РПЦ принять некое не принятое еще.
Да не будут серчать администраторы форума....
Вот смотрите, Иисус воплотился однажды в человеческое тело и воплотится еще раз при втором пришествии Своем. Не является ли это реинкарнацией души? Мне думается это и есть реинкарнация. Или же нет?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16