Рейтинг@Mail.ru
Вероятность и теория эволюции • Вопросы веры

Вероятность и теория эволюции


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Вероятность и теория эволюции

Сообщение Александр2005 » 15 мар 2018, 23:17

Любому школьнику, знакомому с программированием известна простейшая программа, которая выводит на экран строчку "Hello world!" Всего лишь 12 символов.
Интересно, сколько времени потребуется современному компьютеру, чтобы гарантированно сложить в нужной последовательности 12 символов?

Для простоты счета примем производительность компьютера за 2^30 (около миллиарда) операций в секунду. Один символ пусть кодируется одним байтом (2^8). Значит, число возможных комбинаций символов равно (2^8)^12 = 2^96.
На перебор всех возможных комбинаций потребуется 2^(96-30) = 2^66 секунд.
В году приблизительно 2^25 секунд. Значит, чтобы получить эту фразу потребуется около 2^(66-25) = 2^41 - более 2 триллионов лет.

По современным представлениям, согласно модели ΛCDM (Модель Лямбда-CDM), возраст Вселенной составляет 13.799 ± 0.021 миллиардов лет.
Некоторые цифры: скорость деления клетки у животных 20-30 минут, у растений 1-2 часа.

Попробуйте оценить:
1. Вероятность получения идеальной планеты с атмосферой, температурой, влажностью, сменой дня и ночи как у Земли.
2. Вероятность самопроизвольного синтеза белка (небелковые формы жизни неизвестны учёным). А первый искусственный белок (инсулин) был получен только в 1960 году.
3. Вероятность случайного получения не просто белка, но самовоспроизводящегося.
4. Вероятность случайного получения не только самовоспроизводящегося белка, но и, по мнению сторонников теории эволюции самосовершенствующегося.
5. Вероятность того, что последующие поколения попали в благоприятные условия для размножения.
6. Вероятность того, что это случилось не с одним видом, а с тысячами видов животных, рыб, птиц, бактерий и, причём одни виды не могут жить без других.

Вероятность того, что случайно получилась такая самовоспроизводящаяся система, в которой есть:
1. Мозг с памятью, обучением и разумом.
2. Сердце с водителем (генератором) ритма, с обратными клапанами.
3. Обратная связь с миром через зрение (какое чудо - зрение!), слух, вкус, обоняние, осязание.
4. Нервы, сообщающие о боли, передающие сигналы мышцам.
5. Кровь, переносящая кислород и питательные вещества клеткам, свёртывающаяся при ранах.
6. Лёгкие, обогащающие кровь кислородом.
7. Печень, производящая разложение вредных веществ, хранящая запас витаминов для организма.
8. Желудок с соляной кислотой, подготавливающий процесс пищеварения.
9. Система, которая может осознавать себя и искать ответ на вопрос - зачем она существует? Почему есть смерть и что будет после неё?

В материальном выражении система заключается в 56 литрах воды и 14 килограммах сухого вещества - кальций, калий, железо и прочие элементы.
Можно ли этим любить, порой отдавая за другого свою жизнь?
Или есть что-то ещё?

Попытки объяснить создание жизни иным разумом, неизбежно приводят к вопросу - кто этот разум создал?
И остаётся единственный верный ответ - о безначальном Боге.
Александр2005
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 1

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вероятность и теория эволюции

Сообщение Agatochka » 16 мар 2018, 09:45

как все сложно... даже не поняла связи вопросов и текста. :oops: Получается сами и ответили :||||||:
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вероятность и теория эволюции

Сообщение Семин » 17 мар 2018, 10:02

15 мар 2018, 22:17, Александр2005 писал(а): И остаётся единственный верный ответ - о безначальном Боге.

Аминь.
Семин
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 34

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вероятность и теория эволюции

Сообщение Walker34 » 07 апр 2018, 14:18

Ну просто очаровательный вывод! Аплодирую стоя! Попутно в очередной раз вытирая горькие слёзы от человеческой тупости и нежелания учиться.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Вероятность и теория эволюции

Сообщение Чеширский Кот » 07 апр 2018, 14:53

Ну ведь нужно как-то объяснить, почему происходит в жизни людей столько всего разного. Вот и пошло поехало.(Привет Корейский Рандом, который вовсе и не рандом). Невозможное возможно и не только Билану.... Извините пожалуйста, если есть ошибки.
Offtopic: Walker34 есть место рядом для аплодирования?
phpBB [video]
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вероятность и теория эволюции

Сообщение KOleg » 26 апр 2018, 08:38

16 мар 2018, 00:17, Александр2005 писал(а): ля простоты счета примем производительность компьютера за 2^30 (около миллиарда) операций в секунду. Один символ пусть кодируется одним байтом (2^8). Значит, число возможных комбинаций символов равно (2^8)^12 = 2^96.
На перебор всех возможных комбинаций потребуется 2^(96-30) = 2^66 секунд.
В году приблизительно 2^25 секунд. Значит, чтобы получить эту фразу потребуется около 2^(66-25) = 2^41 - более 2 триллионов лет.


Примитивный математический подход к живой природе.
Видоизменим задачу.
Пусть компьютер пытается подобрать "Hello world!". Но каждый найденный точно символ пусть остается на своем месте.
Сколько потребуется времени?

Решение: Всего вариантов окажется (2^8)*12 = 3072
При производительности компьютера 2^30 (около миллиарда) операций в секунду...
(2^30)/3072 = 349525,(3)...
Ответ: За эту самую секунду компьютер 350 тысяч раз правильно подберет искомую фразу.

Как видите, стоит добавить элемент неслучайности и эволюция уже не кажется такой невозможной.

К чему это я?... Ах да, я хочу сказать, что это слишком зыбкое доказательство бытия Божия.

К тому же специалисты по информационной безопасности на взлом пароля из 12 символов отводят всего-то 1,5 миллиона лет :D
Изображение
Видимо, в Бога не верят?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8