Рейтинг@Mail.ru
Частные вопросы по канонизации • Вопросы веры

Частные вопросы по канонизации


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Частные вопросы по канонизации

Сообщение Феодора » 08 янв 2019, 14:02

Почему православная церковь канонизирует тех, кто всю жизнь выдавал себя за лиц противоположного пола? Разве это по Библии? "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие."(Втор. 22;5)
Вот только парочка эпизодов:

"Этот сон преподобная Матрона приняла как Божие указание поступить в мужской монастырь, где муж не догадается ее искать. Свою дочь она отдала на воспитание старице Сусанне, а сама остригла волосы и, переодевшись в мужское платье, пришла в монастырь преподобного Вассиана (память 10 октября). Там преподобная Матрона выдала себя за евнуха Вавилу и была принята в число братии. Опасаясь как бы иноки не узнали, что она женщина, святая пребывала в постоянном молчании и многих трудах"

"Через 12 лет подвижнической жизни преподобный Андроник пошел в Иерусалим на поклонение святым местам. Ему встретился попутчик – инок Афанасий. Это была Афанасия, которая, предугадывая опасности путешествия, переоделась мужчиной. Они не узнали друг друга, ибо долгие подвиги изменили их облик."

Не знаю, были ли обратные случаи, но даже эти вызывают немало вопросов. Так не нарушила ли Церковь своих же устоев?
Феодора
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 52

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 11 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Феодора "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Частные вопросы по канонизации

Сообщение Agatochka » 08 янв 2019, 19:40

Знаете, Феодора,  меня давно терзает этот же вопрос. Эта канонизация, видимо, ошибочная. Церковь опиралась на отзывы людей, кому Матрона оказала помощь.
Я скажу свое лично отношение к ней. Да простит меня Господь. Обычно, когда подходишь к иконе, то от нее чувствуется веяние благодати, а когда подхожу я к иконе данной святой, то нет ощущения никакой благодати. Я размышляла об этом после увиденного сна. Я стала присматриваться к Матроне и сравнивать иконы. Все святые на иконах...они очень нежные и добрые, а лик Матроны очень грубый, да еще и с закрытыми глазами. От ее образа веет каки-то злом.
А сон был такой: оказалась я на перекрестке множественных дорог. По середине, на малом островке стоял храм. Я знала, что этот храм Матроны Московской, но у меня отсутствовало желание туда идти, так как я к ней никогда да не подхожу в реальной жизни, в смысле к ее иконе. Но, место было таково, что мне была сильная нужда зайти и помолиться в храм, но он стоял один во всей большой местности. Была суета и много машин. Потом, я всетаки осмелилась и подошла к храму данному, но, подойдя, я увидела очередь к нему и там висело объявление о времени приема. С 11:00 до 14:00 или до 17:00. Т.е. я дождалась дня приема (следующего дня) и времени открытия храма и зашла туда. Увидела я с левой стороны лежащую матрону ногами к двери. Я очень боялась к ней подойти, зная, что к ней нет у меня доверия вообще. Но, подойдя ближе, я увидела совершенно обычную бабушку без лица. Она лежала в совершенно человеческой одежде и в вязаных носках. От ее тела и от ее одежды веяние благодати отсутствовало вообще, т.е. этим Господь показал, что она никакая да не святая, а обычная бабушка. На ней был одет домашний халат темно-зеленого цвета с редким рисунком и сверху надета была жилетка.
Обычно, во сне святые являются в очень благодатных одеждах и от них такая огромная благодать веет и они довольно большие в своем образе. И как известно, согласно алхимии одежда - это признак греховности. А на Матроне были и колготки и носки, и халат, и жилетка и т.д. и цвет соответствует..довольно темный, хотя носки и были светлого молочно-бежевого цвета.
Из этого сна следует вот такой вывод: люди, жившие в той обширной местности хотели найти помощи, а храм отсутствовал там. А Матрона имела, как принято сейчас говорить, экстрасенсорные способности и делала чудеса. Люди ей поверили, потому что им да не куда было обратиться за помощью они к ней и ходили. Но, церковь обычно принимает людей всегда. Батюшки тоже принимают людей всегда. А вот Матрона принимала людей в очень ограниченное время, в среднем четыре часа в день, и то, да не каждый день, а определенное количество раз в неделю (допустим вторник, среда, пятница) зная то, что за дверью просто толпилась очень большая очередь, хотящая получить совет и помощь. Она знала, что люди страдали, но она игнорировала это. Ну, и ей нужно было силы восстанавливать. К ней обращались люди от безысходности. Я думала, что ошибка Матроны была в том, что она делая добрые дела уповала только на свои силы, а нужно уповать только на Господа. И поэтому, оказанная ею мимолетная помощь обрушивалась на людей новыми бедами. Но, я всегда вспоминаю Наталью Крачковскую, упокой Господи ее душу. Как-то была программа посвященная Матроне Московской и она принимала в ней участие. Она рассказывала чудеса, при обращении к данной святой. Она это говорила от души и с любовью и с верой. Но, в скором времени после передачи, Натальи Крачковской не стало. Если исцеляет Господь - то Он исцеляет от болезни на совсем, а антихрист..он заманивает кратковременным чудом и потом добивает человека.
Я считаю, что Матрона Московская - это лже святая, которую канонизировали ошибочно. Тем более, она действовала обманным путем. А людям да некуда было идти поэтому они и шли к ней за помощью. Вот и все. Я думала, что она делала добрые дела, но увидев фотографию ее в интернете...чуть со стула да не упала. Делающий добро человек уповающий на Господа да не может иметь такие глаза, злые глаза. Прости Господи. Господь же говорил, что будет много лжесвятых. И она такая да не одна.
Фото:

Развернуть


Ошибки совершает каждый, поэтому обвинять кого-то нет смысла. И я слышала мнения других людей, которые тоже стараются держаться по дальше от данной святой. Может быть она и от души помочь старалась людям и научилась это делать так, как научилась. Есть люди, называющие себя целителями и пытаются исцелять людей. Они от души думают, что они помогают людям. Но, они уповают только на себя и они применяют методы исцеления которые далеки от Господа, но, называют это молитвой. Я знакома с таким человеком. Этот человек в глубине души думает, что помогает людям принимая на себя те страдания и трудности, которые несет за собой таковое исцеление.
Но от Матроны Московской мне ощущается осознанное упование на антихриста. Прости Господи.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Частные вопросы по канонизации

Сообщение Agatochka » 08 янв 2019, 19:46

Интересно, а есть материалы, которые свидетельствуют о долгой жизни людей, которых исцелила Матрона Московская? О том, что болезнь исцелена полностью и безвозвратно.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Частные вопросы по канонизации

Сообщение Доминик » 09 янв 2019, 11:19

Agatochka,  читайте внимательно Феодора спрашивала о
08 янв 2019, 13:02, Феодора писал(а): преподобной Матроне
а вам снятся сны о праведной - это разные люди.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Частные вопросы по канонизации

Сообщение Agatochka » 09 янв 2019, 11:35

Вчера, 19:40, Agatochka писал(а): (допустим вторник, среда, пятница)

вторник, четверг, пятница.
Доминик,  а поподробнее..Святая Матрона Московская же одна, вроде как.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Частные вопросы по канонизации

Сообщение Доминик » 09 янв 2019, 11:36

08 янв 2019, 13:02, Феодора писал(а): "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие."

эти слова надо понимать правильно, как и всю Библию. И всегда нужно смотреть для чего делается то или другое, вспомните слова Христа о Давиде о том, что будучи голодным он сам ел и своим людям дал священный хлеб который могли есть только священники. Если люди одеваются в не свойственные своему полу одежды для разврата - это мерзко, а если для стяжания благодати - это похвально, а если для шпионажа - это может быть по всякому.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Частные вопросы по канонизации

Сообщение Доминик » 09 янв 2019, 11:38

09 янв 2019, 10:35, Agatochka писал(а): Доминик,  а поподробнее..Святая Матрона Московская же одна, вроде как

Московская одна, а другая Цареградская
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Частные вопросы по канонизации

Сообщение Agatochka » 09 янв 2019, 11:40

17 минут назад, Доминик писал(а): а вам снятся сны о праведной - это разные люди.

от куда данный вывод?
Доминик,  согласитесь,
менее минуты назад, Доминик писал(а): Если люди одеваются в не свойственные своему полу одежды

касаемо преподобной Матроны - это обман. Господь наш Иисус Христос когда-нибудь действовал обманным путем? Обманом действует антихрист. Верно?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Частные вопросы по канонизации

Сообщение Доминик » 09 янв 2019, 11:42

08 янв 2019, 18:40, Agatochka писал(а): люди, жившие в той обширной местности хотели найти помощи, а храм отсутствовал там.

где отсутствовал? в Москве? или в деревне где она возле храма жила? Agatochka,  не верьте снам - это общий аскетический совет.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Частные вопросы по канонизации

Сообщение A®ian » 09 янв 2019, 11:43

Agatochka,  Вы наверное пропустили сию мудрую мысль Доминика, с которой и я полностью согласен:
5 минут назад, Доминик писал(а): Если люди одеваются в не свойственные своему полу одежды для разврата - это мерзко, а если для стяжания благодати - это похвально, а если для шпионажа - это может быть по всякому.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Agatochka

Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12