Рейтинг@Mail.ru
Исцеление. Как? Чем? Почему? • Вопросы веры

Исцеление. Как? Чем? Почему?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Исцеление. Как? Чем? Почему?

Сообщение Ангелина » 02 мар 2020, 13:38

С началом поста! У моего сына в при резком похолодании, даже если летом падала температура, постоянно выскакивал ячмень на глазу. До пяти раз за год. Врачи ничего не могли сделать. Ссылались на что угодно. От слабого иммунитета до того, что болезнь внутри организма и выходит наружу при похолодании. Лекарства не помогали, хоть и лечили ребенка два года.
Попросила нашу матушку, которая в лавке торгует, подсказать молитву и подобрать икону, чтобы оградить ребенка от этой напасти. А она подвела его к себе, плюнула в оба глаза и перекрестила. И сказала делать так при первых признаках ячменя. Проблемы пропали.
Теперь думаю что это было. Матушка - ведьма, народный целитель, знахарь? От чего происходит исцеление? Я один раз проверила, если плюнуть и не перекрестить - не помогает, перекрестить и не плюнуть - тоже не помогает. Как слюна совместно с крестным знамением исцеляет?
Ангелина
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 92

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 28 раз в 17 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ангелина
 

       


Re: Исцеление. Как? Чем? Почему?

Сообщение o.Siluan » 03 мар 2020, 12:11

Ангелина,  забавная история. Не знаю как происходит исцеление, но знаю точно, что если мы христиане, то должны исповедовать Христа. Христианство, это не магия, а личное взаимоотношение с Богом. Видимо матушка, которую вы упомянули угодила Господу каким то образом и по молитве праведника Господь даровал исцеление. По-крайней мере этот вывод в духе Священного Писания столь не популярного в наше время.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Исцеление. Как? Чем? Почему?

Сообщение Виталий В » 27 июн 2020, 20:51

Ангелина писал(а):С началом поста! У моего сына в при резком похолодании, даже если летом падала температура, постоянно выскакивал ячмень на глазу. До пяти раз за год. Врачи ничего не могли сделать. Ссылались на что угодно. От слабого иммунитета до того, что болезнь внутри организма и выходит наружу при похолодании. Лекарства не помогали, хоть и лечили ребенка два года.
Попросила нашу матушку, которая в лавке торгует, подсказать молитву и подобрать икону, чтобы оградить ребенка от этой напасти. А она подвела его к себе, плюнула в оба глаза и перекрестила. И сказала делать так при первых признаках ячменя. Проблемы пропали.
Теперь думаю что это было. Матушка - ведьма, народный целитель, знахарь? От чего происходит исцеление? Я один раз проверила, если плюнуть и не перекрестить - не помогает, перекрестить и не плюнуть - тоже не помогает. Как слюна совместно с крестным знамением исцеляет?
Дары Духа Святаго, в том числе Дар исцеления молитвой, даны каждому члену Святой Церкви Христовой, и даны эти Дары для Славы Божьей, чтобы вся вселенная знала, что Православную Церковь основал Бог, а не человек, и только лишь отсутствие веры не позволяет православному исцелять болезни молитвой во имя Иисуса Христа.

Слюна тут явно ни при чем, исцеляет Дух Святой.

Ин 15:1-12
1 Аз есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.

2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.

3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.

5 Аз есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Исцеление. Как? Чем? Почему?

Сообщение o.Siluan » 28 июн 2020, 08:27

Вчера, 19:51, Виталий В писал(а): исцеляет Дух Святой

Так и есть.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Исцеление. Как? Чем? Почему?

Сообщение Виталий В » 28 июн 2020, 12:02

o.Siluan писал(а):
Вчера, 19:51, Виталий В писал(а): исцеляет Дух Святой

Так и есть.

Но чтобы произошло явление Сил, нужно выполнять Заветы Христа,- подчеркну ещё раз:
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.

5 Аз есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

В Новом Завете даны все указания как нужно исцелять болезни, а посему, И а́зъ ва́мъ глаго́лю: проси́те, и да́стся ва́мъ: ищи́те, и обря́щете: толцы́те, и отве́рзется ва́мъ (Лука 11:9)
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Исцеление. Как? Чем? Почему?

Сообщение o.Siluan » 28 июн 2020, 12:54

43 минуты назад, Виталий В писал(а): нужно выполнять Заветы Христа

Без веры и доверия Богу, всё это выше сказанное не возможно.
Мне лично всегда не нравилось слово "должны", "нужно". Можем, хотим, а хотим ли, а можем ли? В русском мире такие термины как "должны", "нужно" вызывает ментальные аллергические реакции.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Исцеление. Как? Чем? Почему?

Сообщение Виталий В » 28 июн 2020, 18:49

o.Siluan писал(а):
43 минуты назад, Виталий В писал(а): нужно выполнять Заветы Христа

Без веры и доверия Богу, всё это выше сказанное не возможно.
Мне лично всегда не нравилось слово "должны", "нужно". Можем, хотим, а хотим ли, а можем ли? В русском мире такие термины как "должны", "нужно" вызывает ментальные аллергические реакции.
Именно нужно выполнять Заветы Христа, если конечно в пакибытии хотим обрести жизнь вечную, а в этой жизни исцелять болезни молитвой.

И исцелять болезни молитвой во имя Иисуса Христа это наша обязанность, а не только право, поскольку Святые Дары даны нам для Славы Божьей.

Вера это не "верю-не верю", а соединение с Богом, о чем и говорит Христос.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Исцеление. Как? Чем? Почему?

Сообщение Виталий В » 29 июн 2020, 11:55

Христос напутствует апостолам (Мф 10:8) больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

А поскольку «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21), то все Заповеди данные Христом апостолам относятся и ко всем православным.

И если в каком человеке открылся дар исцеления молитвой, то он не вправе исцелять с целью получения прибыли (даром получили, даром давайте), однако, Христос также говорит: (Мф 10:9-10) Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

Феофилакт замечает, что Спаситель сказал здесь τροφῆς (пропитания, пищи), а не τρυφῆς (роскошь, изнеженность), потому что учителям не до́лжно предаваться роскоши.
Другими словами, исцеляющий молитвой может принимать за исцеление самое необходимое для своего существования, но не более того.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Исцеление. Как? Чем? Почему?

Сообщение Виталий В » 27 июл 2020, 16:30

Сегодня меня в ладонь ужалил шершень (хотел ягоду иргу сорвать с куста), надо сказать, шершень это вам не какая-то там пчелка, -боль пронзила от макушки до пят :%)
В детстве меня как-то раз ужалил шершень в шею, образовалась шишка размером с яйцо, и две недели не мог шею повернуть.

А здесь стал читать молитву, и боль почти сразу стала уменьшаться, а через 15 минут вообще не осталось ни следов, ни боли.

Во Славу Божию!
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Исцеление. Как? Чем? Почему?

Сообщение Виталий В » 08 авг 2020, 11:14

Кор 12:4-13
Дары различны, но Дух один и тот же;
и служения различны, а Господь один и тот же;
и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
Но каждому дается проявление Духа на пользу.

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос.
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

27:31
И вы – тело Христово, а порознь – члены.
И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
Ревнуйте о дарах бо́льших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.


Святитель Иоанн Златоуст так толкует 12 главу 1 Кор.:
Толкования на 1 Кор. 12:31
Свт. Иоанн Златоуст
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший

Далее (апостол) предлагает самое главное утешение, которое могло ободрить их и успокоить скорбящую душу. Какое же? «Ревнуйте, – говорит, – о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший» (1Кор.12:31). Этими словами он некоторым образом намекает на то, что (коринфяне) сами виновны, если получают меньшие дары, и что они, если захотят, могут получить большие. Выражением: «ревнуйте», он требует от них усердия и желания даров духовных. Не сказал: высших, но: больших, т. е. нужнейших, полезнейших. Смысл слов его следующий: вы не переставайте желать даров, а я покажу вам путь к получению даров. Не сказал: дарование, но: путь, чтобы более возвысить то, о чем намеревался говорить; не один, не два, не три дара, говорит, я покажу вам, но один путь, ведущий ко всем им, и не просто путь, но превосходнейший и открытый для всех вообще. Это не то, что прочие дары, из которых одни даются тем, другие другим, а не все всем, но – дар всеобщий. Потому призывает к нему всех: «ревнуйте, – говорит, – о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший», – разумея любовь к ближнему. Далее, намереваясь говорить о ней и воздать похвалу этой добродетели, он наперед сравнивает ее с другими дарами и поставляет их ниже, доказывая, что они без нее ничто; и это весьма благоразумно. Если бы он вдруг стал говорить о любви, и после слов: «покажу вам путь», сказал: это любовь, а не употребил бы сравнения, то иные стали бы смеяться, не представляя себе ясно важности предмета и еще продолжая увлекаться (дарами). Потому он не вдруг указывает на любовь, а наперед возбуждает в слушателе внимание обещанием: «я покажу вам путь еще превосходнейший», и когда возбудил в нем желание, то и тогда не тотчас начинает говорить о ней, но, желая еще более усилить и возвысить это желание, говорит сперва о самых (дарах) и показывает, что они без любви ничто, и таким образом ставит их в совершенную необходимость любить друг друга, так как пренебрежение к ней бывает причиной всех зол. Любовь по справедливости должна представляться важной уже и потому, что дары не только не соединяли их, но и разделяли соединенных, а она, напротив, сама собой может соединить разделенных и сделать их одним телом.

Впрочем, он не вдруг говорит это, а указывает на то, чего они особенно желали, то есть, что любовь есть также дар и превосходнейший путь к получению всех даров. Потому, если ты не хочешь любить брата по долгу, то питай любовь по крайней мере для того, чтобы тебе получить большой дар чудес и обильнейшую благодать.

Гомилия 32 на 1-е послание к Коринфянам.
http://bible.optina.ru/new:1kor:12:31
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6