Рейтинг@Mail.ru
Полный анализ притчи о 10 девах • Вопросы веры

Полный анализ притчи о 10 девах


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Re: Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение KOleg » 08 июл 2020, 10:05

08 июл 2020, 03:48, Виталий В писал(а): нам же не так важно для простого понимания почему дев именно 10, почему жениха нужно встречать, и т.п.

Не зная основу сюжета нельзя утверждать, что это не важно. То толкование, которое Вы привели, например, подошло бы к этой притче и в случае, если бы дев в ней было всего две: мудрая и неразумная.
Но их десять.
Чтобы полностью понять эту притчу, всё же считаю важным, чтобы
08 июл 2020, 03:48, Виталий В писал(а): сюжет был всем понятен

.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение Виталий В » 08 июл 2020, 10:53

KOleg писал(а):
08 июл 2020, 03:48, Виталий В писал(а): нам же не так важно для простого понимания почему дев именно 10, почему жениха нужно встречать, и т.п.

Не зная основу сюжета нельзя утверждать, что это не важно. То толкование, которое Вы привели, например, подошло бы к этой притче и в случае, если бы дев в ней было всего две: мудрая и неразумная.
Но их десять.
Чтобы полностью понять эту притчу, всё же считаю важным, чтобы
08 июл 2020, 03:48, Виталий В писал(а): сюжет был всем понятен

.
Святые отцы не разъясняют этот вопрос, следовательно он не сильно важен.
Прежде чем пытаться разобраться в тонких моментах Писания, нужно понять главное.

Милосердие как форма непосредственного общения человека с Богом: «Обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии», — говорит Творец устами пророка Осии (Ос. 2: 19);
«Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36),

«Искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой», — свидетельствует пророк Даниил (Дан. 4: 24).

«мудрость, сходящая свыше… полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иак. 3: 17).

«Человек милосердный благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою»(Притч. 11: 17). Творец прямо и недвусмысленно говорит венцу Своего творения о том, что именно милосердие формирует человека как личность, пред Ним предстоящую, и определяет основной принцип благословенной жизни для каждого народа и для всего мира людей в целом.

Святитель Иоанн Златоуст:
«Человек более всего должен учиться милосердию, потому что оно-то и делает его человеком… Кто не имеет милосердия, тот перестаёт быть человеком. Оно делает мудрыми… Оно есть признак божества… Итак, по всем этим причинам научимся быть милосердными, а особенно потому, что мы и сами имеем великую нужду в милосердии».
https://miloserdiedv.ru/miloserdie-bogo ... j-tserkvi/

Именно поэтому святые отцы толкуя 25 главу Ев. от Матфея направляют нашу мысль именно на милосердие.

Мы как образ и подобие Божие от рождения имеем в себе нравственный императив, но без Святаго Духа наша душа деградирует, о чем и говорит апостол Павел: если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона

Ну а святые отцы однозначно трактуют образ Жениха-Христа относящийся к Невесте-Церкви.
http://bible.optina.ru/new:mf:09:15

Таким образом, дерзнув своими словами толковать Писание, я от Учения Церкви не отклонился. Хотя я нечасто так делаю, поскольку мои слова не отражают всей глубины Учения Христа и Церкви.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение KOleg » 14 июл 2020, 21:16

08 июл 2020, 11:53, Виталий В писал(а): Святые отцы не разъясняют этот вопрос, следовательно он не сильно важен.

Возможно, что им просто был понятен сюжет. Ведь, к примеру, не разъясняют же они в притче о сеятеле основы агротехники или в притче о закваске технологию приготовления хлеба.
Собственно, мой вопрос не к святым отцам, а к современным богословам (Вы ведь, похоже, считаете себя таковым?).
Понятно, что Вы не можете дать ответ, но может быть ответит кто-то более осведомленный в этом вопросе.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение Виталий В » 14 июл 2020, 23:09

KOleg писал(а):
08 июл 2020, 11:53, Виталий В писал(а): Святые отцы не разъясняют этот вопрос, следовательно он не сильно важен.

Возможно, что им просто был понятен сюжет. Ведь, к примеру, не разъясняют же они в притче о сеятеле основы агротехники или в притче о закваске технологию приготовления хлеба.
Собственно, мой вопрос не к святым отцам, а к современным богословам (Вы ведь, похоже, считаете себя таковым?).
Понятно, что Вы не можете дать ответ, но может быть ответит кто-то более осведомленный в этом вопросе.
Раз святые отцы не разъясняют сюжет, то видимо и нам это не надо.

Жених-Христос, Невеста-Церковь, светильники -наши души, свет,- дела души нашей,
Мф 5:16. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они
видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Пс.17:29 Ты возжигаешь светильник мой, Господи; Бог мой просвещает тьму мою.

Относительно "богослова": Лишь трое святых получили от самой Церкви высокое имя "БОГОСЛОВА": св. апостол и евангелист Иоанн Богослов, св. Григорий Богослов и св. Симеон Новый Богослов.
Ни Дионисий Аропагит, ни преп. Максим Исповедник, ни св. Григорий Палама не получили от Церкви этого преимущественного имени, хотя глубина и высота их богословской мысли до сих пор потрясают боголюбивого читателя, а их творения стали неотъемлемой частью святоотеческого Предания.

Поэтому аккуратнее надо быть с эпитетами. Ну и считать себя богословом с моей стороны было бы верхом нахальства.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение Виталий В » 14 июл 2020, 23:48

Относительно масла:
Зах 4 1. И возвратился тот Ангел, который говорил со мною, и пробудил меня, как пробуждают человека от сна его.
2. И сказал он мне: что ты видишь? И отвечал я: вижу, вот светильник весь из золота, и чашечка для елея наверху его, и семь лампад на нем, и по семи трубочек у лампад, которые наверху его;
3. и две маслины на нем, одна с правой стороны чашечки, другая с левой стороны ее.
4. И отвечал я и сказал Ангелу, говорившему со мною: что это, господин мой?
5. И Ангел, говоривший со мною, отвечал и сказал мне: ты не знаешь, что это? И сказал я: не знаю, господин мой.
6. Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение Виталий В » 15 июл 2020, 00:06

Святитель Иоанн Златоуст:
Светильниками называет Он здесь самый дар девства, чистоту святости, а елеем - человеколюбие, милосердие и помощь бедным.

http://bible.optina.ru/new:mf:25:01
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение Виталий В » 15 июл 2020, 00:12

Вот прекрасное на мой взгляд разъяснение притчи:
https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/evangelskie-pritchi/5
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение o.Siluan » 14 авг 2020, 12:05

Виталий В,  спасибо, что вы с нами. Интересно пишите. Думаю, ваши рассуждения очень полезны для читающих и имею надежду, что ваши слова обогатят духовным разумением.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение Виталий В » 15 авг 2020, 22:02

o.Siluan писал(а):Виталий В,  спасибо, что вы с нами. Интересно пишите. Думаю, ваши рассуждения очень полезны для читающих и имею надежду, что ваши слова обогатят духовным разумением.

Не на́мъ, Го́споди, не на́мъ, но и́мени твоему́ да́ждь сла́ву о ми́лости твое́й и и́стинѣ твое́й.

Я всего лишь стараюсь вникнуть в смысл толкований святых отцов, для православных соборно постановлено, что следует понимать Священное Писание в согласии с толкованиями святоотеческого предания. Ну и конечно мои рассуждения далеки от совершенства, они всего лишь повод чтобы углубиться в изучение святоотеческого предания, и вообще попытаться лучше понять Учение Христа и Церкви.

И, кстати, исцелять молитвой гораздо легче, чем постигнуть глубину Учения Церкви. IMXO.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение ihvis » 30 авг 2020, 23:56

Я так понимаю тебе очень скучно.
Какая разница тебе, что подразумевают храмовые ритуалы времени Земной Жизни нашего Спасителя Христа Бога нашего!?
Захотелось станцевать под сладкую мелодию высокоумства?
А кто тебе на флейте играет не подумал?!!!
Где просто там ангелов до ста!
В притче Спаситель спрашивает всех нас. Обращаясь к каждому лично: "Ты бдишь? Ты борешься? Не почивай на лаврах ложных достижений!
Начнешь мудрить - светильник веры и чистоты потухнет в самый главный час!"
Милый пойми! Все просто! Елей это покаяние в сосуде твоего сердца. Не трать его на просвещение тьмы там где ее нет!
Это ведь для такого случая сказано о том, что ПРЕУМНОЖАЮЩИЙ ЗНАНИЯ СВОИ - ПРЕУМНОЖАЕТ СКОРБЬ СВОЮ!
У Спасителя все слова просты и ясны для всех времен и народов!
И пытаться уйти от простоты Его слов, и их простой, вне временной понятийности - это подпевать мотив выше указанной флейте!
Соедини в сердце своем слова покаяния и окутай эту радость дыханием!
Если поступишь так - вокруг тебя спасутся тысячи.

Прости меня ради Христа Бога Нашего.

Ага, круче батюшки Серафима,который молитвой исцеляет!
ihvis
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергий
 

       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19