Рейтинг@Mail.ru
Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь? • Вопросы веры

Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Тавр Таврический » 29 дек 2015, 00:59

Павел, существуют постулаты и догматы христианской церкви, согласно которым, ни один человек, до воскрешения Христа, в Рай не мог попасть, как бы праведен он не был. По причине так называемого первородного, врожденного, или экзистенциального греха. Врата в рай были «открыты» воскрешением Иисуса Христа. Это называется искупительная жертва. Но это не означает, что человек теперь может беспрепятственно войти в рай. Первородный грех никуда не делся.О постулатах закончили. Этот грех затронул абсолютно все аспекты и элементы внутреннего состояния человека. И человек стал, предрасположен к отрицательному более, нежели к положительному. Для рая Бог создал Адама, а не современного человека. Человека Он спасает. И человек может спастись через принятия «искупительной жертвы» Христа и покаянием. Человеку необходимо изменить греховное состояния своего падшего естества. Это называется «родится свыше». Понятие «человеческие проблемы» тесно связано с понятием греха. Оно возникло как результат появления греха. Можно сказать, человек рождается с грехом, в грехах и в грех, то есть с проблемами, в проблемах и в проблемы. А вообще христианское учение не «от мира сего». Христа не поняли, не приняли и поэтому распяли. Да и сейчас многие не понимают и продолжают «распинать» в душах своих, через греховные наклонности и не милосердие к ближнему. Человек жил, да и сейчас продолжает жить, по понятиям «око за око – зуб за зуб», пришел Христос и сказал: «возлюби ближнего как самого себя», «ударили по правой щеке, подставь левую». Непонятное Он, что то говорит. На крест Его. Приходили пророки и святые. В подавляющих случаях их не понимали, поносили и убивали. Человек, к сожалению так и не смог понять, что спасение возможно через обретение «любви Христовой».
Весь этот мир, как и мы сами пронизаны как отрицательными, так и положительными (умолчим об искажениях) аспектами. А если честно, то отрицательными, или «положительными» мы их делаем сами. И не надо винить в этом отрицательное состояние. Зло или добро в этом мире создаём мы сами. И акцентируя своего внимания на зле, мы порождаем зло. Нам просто дают «инструменты», а как мы ими воспользуемся это уже на наше усмотрение. Топором можно нарубить дрова и обогреть дом, а можно покалечить себя и других. В первом случае человек скажет топор это добро, во втором зло. Атомная энергия может быть как добром так и злом.и т.д. Человека обидели, он отомстил, отомстили ему. Он СДЕЛАЛ ТЕМ САМЫМ ЗЛО СЕБЕ И ДРУГИМ. Отрицательное состояние в данном случае восторжествовало. А как сделал Серафим Саровский? Рубя, что то в лесу к нему подошли и потребовали денег, сказав «ты живешь, не имея доходов, значит, есть накопления, отдай». Святой, с рождения обладавший не дюжей силой, с топором в руках мог отбиться, но не сделал это. Его «порешали» его же топором. Когда он «оклемался» то просил не наказывать преступников. Те же, услышав о святости «терпилы», пали к нему в ноги и впоследствии стали монахами. Человек СДЕЛАЛ ТЕМ САМЫМ БЛАГО СЕБЕ И ДРУГИМ. Отрицательное состояние в данном случае потерпело полное «фиаско». Это конечно же сказано образно, типа «ударили в правую щеку, подставь левую», это означает если тебе навредили то не мсти. А если обидчик попал в беду, то прости его и помоги и может быть он поразится этим и когда ты попадёшь в беду, первым придёт на помощь? А если нет, то одним врагом меньше. А если нет, то надо избегать таких людей не по причине боязни, а ради спасения своей души. Про таких сказано «не мечите бисер перед свиньями». Зло нельзя победить злом…. Вы не один, Павел, так думаете, а миллиарды. Правильно сделали, что высказали своё мнение.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Тавр Таврический "Спасибо" сказали: Agatochka, Павел

Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6