Рейтинг@Mail.ru
Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь? • Вопросы веры

Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Тавр Таврический » 21 ноя 2015, 21:22

Ну да, мудрствовать лукаво так опасно, можно впасть или в отчаяние, или в гордость, или в прелесть, или в ересь. Ведь «враг» такой коварный. Сколько людей духовно погибло «мудрствуя лукаво»
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Суровый грешник » 22 ноя 2015, 01:45

Если несколько обобщить мнения, то получится, что можно спасти свою грешную душу т. е. не быть отвергнутым Богом, только следуя непосредственно указаниям Бога.
Для того собственно и даны эти заповеди, составляющие путь спасения.
Уверовать в Бога и выбрать указанный им путь спасения явно не достаточно - надо еще конкретно идти этим путем.
А вот в конкретике приоритеты, на сколько я понимаю, зависят от индивидуальности человека.
Борется обычно человек в первую очередь с той страстью, которую ему лучше видно.
Вот так и спасается, забарывая свои страсти, греша и каясь. :+:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Ан_дрей » 22 ноя 2015, 01:51

21 ноя 2015, 13:17, Тавр Таврический писал(а): А может быть смысл жизни заключен в самом поиске этого смысла жизни? А может быть если мы найдем этот смысл жизни мы перестанем быть человеком, а станем


Надо, надо размышлять об этом и есть много достойных внимания вариантов. И думать надо о двух смыслах - о своей жизни и о предназначении всего человечества. Только там можно отыскать ответ на наш вопрос.

21 ноя 2015, 13:17, Тавр Таврический писал(а): Я думаю, что первый шаг к спасению состоит в тщательном наблюдении и изучении себя.


Думаю, первый шаг - это построение верной модели по образу действий Иисуса Христа и Его апостолов. Это чтобы было с чем сравнивать. А иначе как решить с чем расставаться, а что воспитывать. Наблюдают за собой и просто бесполезно хорошие атеисты. И те сравнивают себя с нравственным или моральным кодексом.

21 ноя 2015, 13:17, Тавр Таврический писал(а): Но любить надо не личность человека (эго), а Господа Иисуса Христа в нём.


Я не считаю ЭГО - синонимом ЛИЧНОСТИ. Эго - это ориентация личности исключительно на себя. Личность - в моем понимании - важнейший объект воспитания христианина.

Вообще в форуме "Вера" и "Богословие" я хочу открыть в ближайшее время несколько тем как раз о смысле жизни, предназначении мира и механизме его осуществления. Этим я хочу показать, что христиане пока не начали исполнять своего предназначения, не поняли смысл создания мира и всех в нём происходящих событий.
А сказочка занятная и полезная. Хоть и немного из другой оперы.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Суровый грешник » 22 ноя 2015, 02:09

Ан_дрей писал(а): ....первый шаг - это построение верной модели по образу действий Иисуса Христа и Его апостолов ....

Так вроде Евангелие уже есть, и там конкретные заповеди Божьи. :)
Ан_дрей писал(а):Личность - в моем понимании - важнейший объект воспитания христианина.


Так личность это Я и есть, и именно Мне надо спасаться а не воспитываться.
Христос же и есть спаситель, а не педагог и воспитатель христиан. :()|
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Ан_дрей » 22 ноя 2015, 02:39

22 ноя 2015, 00:45, Суровый грешник писал(а): то получится, что можно спасти свою грешную душу т. е. не быть отвергнутым Богом,


Никто не может СПАСТИСЬ, каким-либо подвигом заработать спасительное совершенство, необходимое для прохода в Царствие Небесное. Спасение предлагает и осуществляет только Господь Иисус Христос.Человек не спасается сам, а МОЖЕТ СЧИТАТЬ себя спасенным, когда принимает это предложение Иисуса и постоянно его удерживает.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Ан_дрей » 22 ноя 2015, 02:51

22 ноя 2015, 01:09, Суровый грешник писал(а): Так вроде Евангелие уже есть,

Да, есть. Но если человек его не читал и не прикладывал к себе, то для него одинаково безразлично, есть оно или нет его.
22 ноя 2015, 01:09, Суровый грешник писал(а): Так личность это Я и есть, и именно Мне надо спасаться а не воспитываться.

Я не высказывал свою мысль, а комментировал чужую. А в ней было приравнивание понятия Личность к понятию Эго.
22 ноя 2015, 01:09, Суровый грешник писал(а): Христос же и есть спаситель, а не педагог и воспитатель христиан.

С первой частью фразы не спорю. Истинно! Он - Спаситель. А вот со второй - проблема. Вспомните как Его называли Учителем следующие за Ним. А о самих следующих говорили - ученики))).

О своем отношении к термину "спасается" я уже написал в первом вам ответе.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Тавр Таврический » 22 ноя 2015, 14:49

Я чувствую кому-то не совсем ясно, о той греховной доли секунды, в начале движения души. Приведу примеры. Допустим, мало знакомый или даже незнакомый вам человек, попросил вас ему в чём-то помочь, или занять деньги и т.д. Вы, как православный христианин, подвизающийся в деле спасения души не отказали, вроде бы всё хорошо, но вы посмотрите внимательно, какое первое чувство возникло в вас, когда вы услышали просьбу. Оно может длиться миллисекунды. Далее, вам наступили на ногу в автобусе, или случайно толкнули во время церковной службы, возможно, вы улыбнулись в ответ, или ответили: «да ничего брат», но какие чувства возникли в первые миллисекунды (их может быть много). Вот в эти миллисекунды вы и есть «настоящий», а не то, когда вы подумали, что вы православный христианин и должны поступать и вести себя соответственно и заставили себя отреагировать соответствующим образом. Другой пример. Смотрел я по ТВ сюжет, как у грузовика отказали тормоза, и он мчался в сторону автобуса с детьми. Рядом наблюдавший водитель «легковушки» ринулся между ними и принял удар грузовика на себя и свою машину. Потом его наградили, но когда у него после реанимации брали интервью (переломанный весь лежал) и спросили что его с подвигло на этот шаг он ответил: «я даже не успел подумать». Мы «истинные» в те миллисекунды, когда мы ещё не успели подумать и заставить себя отреагировать соответственным способом. Наши добрые дела это вообще отдельная тема, но подумайте, когда мы предстанем на «Последний Суд» (самосуд) отыщутся ли в нас истинно праведные дела? Будем ли мы облачены в «брачные одежды»? Когда человек «увидит» свои грехи (хотя бы часть) должно возникнуть хоть какое то чувство смирения и покаяния, человеку должно стать неприятно, что в нём присутствуют увиденные грехи и желание исправиться. Потом надо просить Господа Иисуса Христа помочь вам исправиться. Молиться можно и своими словами, используя фразы и предложения из молитв св. отцов. «Просите, и дано будет вам, ищите и обрящите» Но не просите миллион, а просите, чтобы вы не нуждались. Не просите наказать обидчика, а просите, чтобы Бог избавил вас от соответствующих людей и т.д., применяя при этом методы, о которых так хорошо знают ранее высказывавшиеся люди. Потом должно начаться изменение этой греховной миллисекунды (себя «истинного») Потом человек начинает правильно «разбираться» в людях и жизненных ситуациях. Потом начнут развиваться высшие (6 и 7)чувства. У человека не 5 чувств нас обманывают, а есть ещё интуиция и сознание. Потом начнёт развиваться прозорливость, если можно так назвать. Вполне естественное и нормальное чувство, позволяющее избежать многих ошибок и проблем. Оно есть, я думаю, почти у всех людей, только в очень не развитом состоянии. Вы, наверное, заметили как некоторые люди «предвидя» грядущие проблемы пытаются избежать их или приготовиться к ним, а некоторые «вляпываются в каждую лужу». Человек начнёт смотреть на мир, людей, окружающие «вещи» совсем «другими глазами». Устал я писать. Говорить можно много, был бы от этого хоть какой ни будь толк. Да ещё не известно, какая доля искажений присутствует в моих словах. Я же человек. Вообще путь спасения очень индивидуальный, очень личный и для каждого человека особенный. Можно подсказать только в общих чертах, направить. А найти его и следовать по нему человек должен сам. Никто за него это не сделает. Ни Бог и не ангел. Как там сказано (я плохо помню) «Стою при дверях и стучу» (души нашей). Бог ждет, когда человек сам, по своей свободной воле, очень потрудившись (опять плохо помню) «Царство Небесное нудится и нужницы восхищают его» найдёт эту дверь и откроет её.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Ан_дрей » 23 ноя 2015, 02:24

22 ноя 2015, 13:49, Тавр Таврический писал(а): Вот в эти миллисекунды вы и есть «настоящий», а не то, когда вы подумали, что вы православный христианин и должны поступать и


Хорошее наблюдение. Только вот вывод по-моему поспешный. Может не милисекунды, а минуты, часы или годы тянется внутреннее противостояние. Определяюще важно какое будет принято решение. Совершенства человек не достигнет никогда. И то, что водитель легковушки не помнит - не означает, что перед действием не производился выбор. Я вот делаю множество дел, однако внимательно слежу за их мотивами и с прискорбием осознаю и тщеставие и трусость и прочие несовершенства. Хотя на выходе - то, за что меня хвалят и называют хорошим христианином.
Всякий человек, строящий рассуждения на совершенстве, идеальности, обрекает себя на черный пессимизм и отчаянное бессилие.

22 ноя 2015, 13:49, Тавр Таврический писал(а): отыщутся ли в нас истинно праведные дела? Будем ли мы облачены в «брачные одежды»?


Дела для спасения не имеют значения, поскольку их вклад в спасение бесконечно мал. Ни один человек своими делами брачных одежд не приготовит. Дела решающе важны лишь для проведения экспертизы (внешней и внутренней) живая в тебе вера или мертвая. Степень совершенства важна, но не определяюща.
.....Рассуждения о количестве чувств (5 или 7, или 12) в данной теме не важны для меня.

Подытожу:
1. не столь важно какую борьбу человек произвел, сколько затратил времени. Важно из расчета он принял верное решение или по совести, по искреннему решению сердца (Именно на это, думаю, будет направлен Божий суд.)
2. Никакой гигантский труд не обеспечивает спасение, а только искренняя вера и искреннее намерение.
3. 12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
(Матф.11:12)... Это об усилии, направленном на искренность решения, а не на количество труда.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Диман » 23 ноя 2015, 13:02

Но тут тоже ведь все не так просто, количество духовного труда все же ИМХО должно иметь значение в глазах божиих.
Диман
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК


Профиль

Сообщения: 40

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 11 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Дмитрий
 

       


Re: Цель нашей земной жизни - спасение? Как его достичь?

Сообщение Ан_дрей » 23 ноя 2015, 13:31

21 ноя 2015, 20:22, Тавр Таврический писал(а): Ну да, мудрствовать лукаво так опасно

Безотносительно к нашему разговору - да, вы правы. Слово "мудрствовать" понимаю как рассуждать ради самого рассуждения, нимало не беспокоясь о цели и достоверности. Так софист доказывает, что Ахиллес никогда не догонит черепаху. Рассуждать же предубежденно, спекуляциями умышленно достигая нужного лично ему вывода (лукаво, нечестно) - тем более губительно. Но к какой части разговора вы отнесли эту фразу?
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7