Рейтинг@Mail.ru
Градация грехов • Вопросы веры

Градация грехов


Выносим на обсуждение непонятные и спорные вопросы православной веры, вместе ищем на них ответы и обосновываем наше отношение к ним.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Градация грехов

Сообщение Авиатор » 27 ноя 2012, 11:09

Хотелось узнать о градации грехов в православии. Постеснялся во время исповеди уточнить комментарии священника, это небольшой грех, это сильный грех, это смертный грех. В чем разница? Спросил знающую бабушку соседку. Она сказала, что в цене свечи, которую надо поставить. Уверен что это не так. В православии за деньги искупление грехов не продается. Расскажите пожалуйста об этом.
Авиатор
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 43

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Градация грехов

Сообщение Пламень » 28 ноя 2012, 21:58

Я все же снова притчу повторю. Хотя в исчезнувших сообщениях было много интересного.
Притча о грехе.

Пришли две женщины к старцу за поучением. Одна считала себя великой грешницей. Она в молодости изменила мужу и не переставая мучилась. Другая же, прожив всю жизнь по закону, ни в каком особенном грехе не упрекала себя и была довольна собой. Старец расспросил обеих женщин об их жизни. Одна со слезами призналась ему в своем великом грехе. Она считала свой грех столь великим, что не ожидала за него прощения; другая же сказала, что не знает за собой никаких особенных грехов.
Старец сказал первой:
- Поди ты, раба Божия, за ограду и найди ты мне большой камень - такой, какой поднять можешь, и принеси... А ты, - сказал он той, которая не знала за собой больших грехов, - принеси мне тоже каменьев, сколько осилишь, только все мелких.
Женщины пошли и исполнили приказание старца. Одна принесла большой камень, другая полный мешок мелких каменьев.
Старец осмотрел камни и сказал:
- Теперь вот что сделайте: снесите вы назад камни и положите на те самые места, где взяли, и, когда положите, приходите ко мне.
И женщины пошли исполнять приказание старца. Первая легко нашла то место, с которого взяла камень, и положила его, как он был; но другая никак не могла вспомнить, с какого места брала какой камень и так, не исполнив приказания, с тем же мешком каменьев вернулась к старцу.
- Так вот, - сказал старец, - то же бывает и с грехами. Ты легко положила большой и тяжелый камень на прежнее место, потому что помнила, откуда взяла его. А ты не могла, потому что не помнила, где взяла мелкие камни.
То же и с грехами. Ты помнила свой грех, несла за него укоры людей и своей совести, смирялась и потому освобождалась от последствий греха.
- Ты же, - обратился старец к женщине, принесшей назад мелкие камни, - греша мелкими грехами, не помнила их, не каялась в них, привыкла к жизни в грехах и, осуждая грехи других, все глубже и глубже завязала в своих.
Все мы грешны, и все мы погибнем, если не будем каяться.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Градация грехов

Сообщение KOleg » 29 ноя 2012, 12:00

Хотел сказать, что градация грехов - выдумка богословов. Но это звучит слишком грубо.
Тогда решил выразить свое мнение чужими словами, с которыми полностью согласен:
...Что касается Библии и учения Христа, то в нём нет такого понятия как "смертные грехи". По Писанию всякий грех ведёт к смерти "ибо возмездие за грех- смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе". Так вот отказ от "дара Божия"- спасения через заслуги Христа, отказ от принятия Его воли, отказ от следования всем Его принципам изложенном в Писании, не желание признать Его главенства в своей жизни - это, то и есть истинный "смертный грех" по Слову Божьему ведущий к вечной погибели и лишающий права на благодать спасения (милости и прощения со стороны Бога)...
... Но людям свойственно ... преуменьшать свою греховность и разделять грехи на более или менее опасные. По этому и появилось в средневековой церкви такое понятие как "семь смертных грехов".
Но это свойственно для людей так смотреть на мораль, но не для Бога. Для Бога всякий грех смертелен, для этого Он и послал Христа умирать на крест, что бы нам дать прощение и избавление от всякого греха!...
...Те кто начинает градировать и систематизировать грехи тщетно занимаются этим потому что всякий грех смертелен, но нет греха который Бог бы не мог простить кроме греха который человек не признает за грех так, что бы его оставить, ища постоянно силы у Бога.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Вопросы веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7